Устройство для защиты от обледенения разъемньгх электрических контактов

 

I6433I

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

4 г г

Кл. 21с, 28ез

Заявлено 28.1.1963 r. (№ 816325/24-7) МПК Н 02с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 1З.V!!I.1964 г. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 17.VIII.1964

f".r п.,п 0

f, «- 11;,",) . < .Авторы : Д с изобретения В. В. Афанасьев, А. М. Григорьев, С. Я. Аршансний, И. А. Джанш ев, гзЕ;„ г -,",.

В. А. Ларин, М. М. Голь и М. П. Шейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ОБЛЕДЕНЕНИЯ РАЗЪЕМНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ

Псдггисная грутга 75

Известны устройства для защиты от обледенения разъемных электрических контактов в разомкнутом и замкнутом положении, например двухколонковых разъединителей наружной установки горизонтально-поворотного типа, содержащие подвижные вдоль полуножей кожухи, охватывающие закрепленные на концах полуножей контакты.

Основная отличительная особенность предло>кенного устройства в том, что каждый из кожухов шарнирно закреплен на конце полуножа с помощью рычагов и снабжен возвратными пружинами, возводимыми при замыкапии контактов и перемещающими кожухи в направлении закрытия конца полуножа до фиксированного положения при размыкании контактов.

Такое выполнение устройства повышает наде>кность работы и улучшает защиту контактов от обледенения в замкнутом и разомкнутом положении.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство с замкнутыми контактами разъединителя; на фиг. 2 — то же, при повороте полуножей разъединителя на 75 .

Подвижные кожухи 1 охватывают (прикрывают) концы полуножей 2, один из которых заканчивается контактной площадкой > с ламелями 4, а другой — контактной лопаткой 5.

Каждый из кожухов шарнирно закреплен на конце полуножа четырьмя рычагами б и снабжен двумя возвратными пружинами 7.

При включении разъединителя его полуножи поворачиваются в горизонтальной плоскости и соединяются под углом 75 . При дальнейшем повороте полуножей (до окончательного включения полуножей еще 15 ) подвижные кожухи упираются друг в друга, перемещаются вдоль осей полуножей и, одновремен10 но поднимаясь вверх, возводят пружины 7.

Во включенном положении разъединителя кожухи торцами упираются друг в друга, а их пружины находятся во взведенном состоянии.

При отключении разъединителя подви>кные !

5 кожухи возвращаются в исходное положение под действием усилия пружин, закрывая концы полуножей до фиксированного положения.

Усилие пружин используется также для разрушения корки льда при отключении разъеди20 ни тел я.

С торцов кожухи покрыты резиновыми козырьками. Между кожухами и контактным ножом имеется достаточный зазор, что предотвращает смерзание.

Предмет изобретения

Устройство для защиты от обледенения разьемных электрических контактов в замкнутом или разомкнутом положении, например двух30 колонковых разъединителей наружной уста164331

4 > ь:

uz Р

Составитель Н. Карасева

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2027/15 Тираж 1325 Формат бум. 60><90

ЦЕИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 новки горизонтально-поворотного типа, содержащее подвижные кожухи, закрепленные на концах полуножей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения защиты контактов от обледенения, каждый из кожухов шарнирно закреплен на конце полуножа с помощью рычагов и снабжен возвратными пружинами, возводимыми при замыкании контактов и перемещающими кожухи в направлении закрыгия конца полуножа до фиксированного положения при размыкании контактов.

Устройство для защиты от обледенения разъемньгх электрических контактов Устройство для защиты от обледенения разъемньгх электрических контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации различных электрических цепей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции разъединителей качающегося типа

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтной коммутационной аппаратуре - разъединителям горизонтально-поворотного типа, предназначенным для коммутации электрических цепей и для создания видимого разрыва в воздухе, отделяющего часть обесточенного оборудования, находящегося в резерве или выводимого в ремонт, от участка сети, находящегося под напряжением

Изобретение относится к технике высоких напряжений и позволяет защитить потребителей от токов короткого замыкания, дистанционно восстанавливать проводимость главного электропроводного контура после прохождения и отключения токов короткого замыкания, дистанционно отключать и включать токи нагрузки с помощью дополнительного разъемного контакта, заключенного в дугогасительную камеру, порогового электромагнитного привода, включенных последовательно в главный контур, неподвижного изолятора с внутренним, соосным и подвижным изолятором, дополнительного электромагнитного привода, датчика положения, электромагнитной защелки, расположенных на раме, и основного привода, создающего видимый разрядный промежуток поворотом контактного ножа дистанционно и непосредственно
Наверх