Разъединитель

 

Разъединитель относится к области электротехники и может быть использован, например, в разъединителях высокого напряжения. Разъединитель содержит складывающийся контактный нож, состоящий из ведущего и ведомого полуножей, соединенных между собой шарнирно, контактный элемент, закрепленный к ведомому полуножу, и ламельный контакт с основанием, охватывающий контактный элемент ведомого полуножа при включении. Разъединитель дополнительно содержит ловитель контактного ножа с отверстием. Контактный элемент ведомого полуножа снабжен первым кожухом с отверстием для вхождения в него ламельного контакта, а на ведущем полуноже расположен второй кожух, закрывающий указанное отверстие в первом кожухе в отключенном положении разъединителя. Данный разъединитель надежно защищен от гололеда. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения.

Известен разъединитель [1, с.162-163], содержащий складывающийся контактный нож, состоящий из ведущего и ведомого полуножей, соединенных между собой шарнирно, контактный элемент, закрепленный к ведомому полуножу, ламельный контакт с основанием, охватывающий контактный элемент ведомого полуножа при включении.

Недостатком указанного разъединителя является высокое усилие включения, передаваемое на изолятор и связанное с преодолением сил трения неподвижного ламельного контакта и сил скалывания льда, по причине отсутствия защиты от гололеда контактного элемента, закрепленного к ведомому полуножу, и ламелей ламельного контакта.

Задачей настоящего изобретения является создание конструкции разъединителя, в которой контактный элемент ведомого полуножа и охватывающие его при включении ламели ламельного контакта защищены от гололеда.

Решение этой задачи достигается тем, что в предлагаемом разъединителе, содержащем складывающийся контактный нож, состоящий из ведущего и ведомого полуножей, соединенных между собой шарнирно, контактный элемент, закрепленный к ведомому полуножу, ламельный контакт с основанием, охватывающий контактный элемент ведомого полуножа при включении, согласно изобретению он дополнительно снабжен ловителем контактного ножа с отверстием, указанный контактный элемент ведомого полуножа снабжен первым кожухом с отверстием для вхождения в него ламельного контакта, а на ведущем полуноже расположен второй кожух, закрывающий указанное отверстие в первом кожухе в отключенном положении разъединителя, ламельный контакт снабжен упорами контактного ножа и закреплен к основанию шарнирно, на указанных основании и контактном ноже установлены упоры крайних положений ламельного контакта, при этом часть ловителя, примыкающая к его отверстию, выполнена в виде упора контактного ножа, а нижняя часть ловителя является кожухом ламельного контакта.

На фиг.1 изображен разъединитель во включенном положении, главный вид; на фиг.2 - ламельный контакт с ловителем и ведомый полунож с первым кожухом в момент вхождения его в ловитель, главный вид с разрезом; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, в положении “включено” контактного ножа; на фиг.4 изображен контактный нож разъединителя в положении “отключено”, главный вид с разрезом первого и второго кожухов; на фиг.5 - вид А; на фиг.6 - разрез Б-Б.

Разъединитель состоит из опорных изоляторов 1, ведущего 2 и ведомого 3 полуножей складывающегося контактного ножа, ламельного контакта 4 и поворотного изолятора 5, приводящего в движение контактный нож с помощью привода 6.

К ведомому полуножу 3 закреплен контактный элемент 7 и первый кожух 8 коробчатой формы.

В кожухе 8 вокруг контактного элемента 7 расположено отверстие (окно) 9 для вхождения в него ламельного контакта 4 при включении.

На ведущем полуноже 2 расположен второй кожух 10 коробчатой формы, в стенке которого имеется паз 11 со стороны входящего в него ведомого полуножа 3.

Второй кожух 10 совместно с первым кожухом 8 образуют полную защиту от обледенения контактного элемента 7 в отключенном положении разъединителя. В этом положении к кожуху 8 примыкает кронштейн 12, закрепленный к ведущему полуножу 2.

Ловитель 13 контактного ножа выполнен с отверстием 14, а часть ловителя, примыкающая к его отверстию, выполнена в виде упора контактного ножа 15, который совместно с ловителем 13 и кожухом 16 и 17 образует защитный кожух ламельного контакта 4.

Ламельный контакт 4 снабжен упорами 18 и 19 контактного ножа и закреплен к основанию 20 на оси 21 с возможностью поворота.

На основании 20 и контактном ноже установлены упоры 22 и 23 крайних положений ламельного контакта 4.

В условиях гололеда в отключенном положении разъединителя происходит спай льда только между поверхностью трубы ведомого полуножа 3 и примыкающей к ней поверхности второго кожуха 10 по краю паза 11, а также в месте соприкосновения первого кожуха 8 и кронштейна 12 (фиг.4, 5, 6). Поверхность кожуха 10, примыкающая к трубе полуножа 3, и поверхность кронштейна 12 со стороны кожуха 8 покрыты материалом, с которым лед имеет малую прочность сцепления.

В момент начала включения при повороте ведомого полуножа 3 относительно ведущего полуножа 2 лед в местах спая разрушается. При дальнейшем включении разъединителя ведомый полунож 3, покрытый льдом, входит в ловитель 13, проходит через его отверстие (окно) 14 и первым кожухом 8 давит на упор 18 (фиг.2). При этом ламельный контакт 4 вместе с упорами 18 и 19 поворачивается на оси 21 и охватывает контактный элемент 7 контактного ножа (фиг.3). Положение контактного ножа при включении и токах короткого замыкания фиксируется упорами 19 и 15, а положение ламельного контакта 4 - упорами 18 и 23.

При отключении разъединителя ведомый полунож 3 выходит из ловителя 13 и увлекает за собой ламели ламельного контакта 4, который при этом поворачивается на оси 21 и опускается на упор крайнего положения 22.

В предлагаемом разъединителе контактный элемент 7 и ламели ламельного контакта 4 надежно защищены от гололеда. При включении и отключении не требуется скалывать лед с контактных поверхностей разъемного контакта. При включении разъединителя происходит поочередное включение пар ламелей контакта. Усилия включения каждой пары ламелей направлены под разными углами по отношению к направлению движения ведомого полуножа 3. Уменьшен момент на валу привода за счет отсутствия сил скалывания льда в разъемном контакте и шарнирного закрепления ламельного контакта.

В настоящее время предлагаемый разъединитель испытан и выпускается серийно.

Источник информации

1. А.Л. Церазов. Электрическая часть тепловых электростанций. М.: МЭИ, 1995, с.162-163.

Формула изобретения

1. Разъединитель, содержащий складывающийся контактный нож, состоящий из ведущего и ведомого полуножей, соединенных между собой шарнирно, контактный элемент, закрепленный к ведомому полуножу, ламельный контакт с основанием, охватывающий контактный элемент ведомого полуножа при включении, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ловитель контактного ножа с отверстием, контактный элемент ведомого полуножа снабжен первым кожухом с отверстием для вхождения в него ламельного контакта, а на ведущем полуноже расположен второй кожух, закрывающий указанное отверстие в первом кожухе в отключенном положении разъединителя.

2. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что ламельный контакт снабжен упорами контактного ножа и закреплен к основанию шарнирно, на указанных основании и контактном ноже установлены упоры крайних положений ламельного контакта, при этом часть ловителя, примыкающая к его отверстию, выполнена в виде упора контактного ножа, а нижняя часть ловителя является кожухом ламельного контакта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к сильноточным разъединителям внутренней установки с вертикально-поворотным (рубящим) движением подвижного контакта, и может быть использовано при создании малогабаритных комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъединителях, переключателях, выключателях нагрузки и заземлителях

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к контактному устройству высоковольтных выключателей нагрузки и разъединителей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутативным аппаратам, в частности к высоковольтным разъединителям внутренней установки с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) переменного тока, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разъединителям для реверсирования фаз

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разъединителям реверсирования фаз

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроению, в частности к конструкциям опорной изоляции разъединителей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации различных электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтной коммутационной аппаратуре - разъединителям горизонтально-поворотного типа, предназначенным для коммутации электрических цепей и для создания видимого разрыва в воздухе, отделяющего часть обесточенного оборудования, находящегося в резерве или выводимого в ремонт, от участка сети, находящегося под напряжением

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационным аппаратам: разъединителям, силовым выключателям нагрузки, переключателям высокого и низкого напряжения с рубящим принципом движения подвижного контакта

Изобретение относится к контактным устройствам комбинированных коммутационных устройств, а также разъединителей (заземлителей)
Наверх