Разъединитель

 

Класс 2) с, 28ns

Хо 144884 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБ КТКНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа Лб 91

Государственный завод «Электроаппарат» (г. Ленинград) РАЗЪЕДИ Н ИТЕЛ Ъ

Заявлено 14 марта 1961 г. за Л% 721602/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 4 за 1962

Изобретение относится к высоковольтным разъединителям.

Разъединители поворотного типа с призматическими треногами, состоящими из трех вертикальных колонок фарфоровых изоляторов, с сàMоустаHàâëèâàþùèìèñÿ ламельным и лопаточным контактами, известны.

B 1п1р |е д л а 1га |е м оо.м р а з3ъ еед иНнНиНтТеел е е п р иIменена новая контактная система, состоящая из ламельного и лопаточного контактов и обеспечивающая их самоустанавливаемость в случае отклонения лопатки от соосности с ламельным контактом по высоте.

Это достигается тем, что ламели посажены на оси и стянуты попарно пружинами так, что держатели пружин упираются один в другой, а в торцовой крышке кожуха ламельного контакта предусмотрены гнезда, в которые заведены свободные концы ламелей.

С целью обеспечения плавного входа лопаточного контакта в ламельный и взаимного ориентирования ламелей с лопаткой после входа контактов, лопаточный контакт снабжен кожухом с выступом.

На фиг. 1 изображен ламельньш контакт; фиг. 2 — то же, вид сверху на фиг 1; фиг 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; фиг. 4 — лопаточный контакт; фиг 5 — то же вид сверху на фиг. 4.

Ламельный контакт состоит из нескольких пар ламелей 1, посаженных на ось 2 и стянутых между собой попарно пружинами 8 таким образом, что в отключенном положении держатели 4 пружин взаимно упираются своими свободными концами, создавая этим предварительное натяжение пружин, что обеспечивает самоустанавливаемость контактов.

Электрическая связь ламелей 1 с неподвижным токоведущим элементом — трубой 5 осуществляется гибким соединением б, расположенным сбоку от ламелей (см. фиг. 3) — -2—

Ка 144884

Предмет изобретения

1. Разъединитель поворотного типа с призматическими треногами, состоящими из трех вертикальных колонок фарфоровых изоляторов, с самоустанавливающимися ламельным и лопаточным контактами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения правильного взаимоположения ламелей, последние посажены на оси и стянуты попарно пружинами так, что держатели пружин упираются один в другой, а в торцовой крышке кожуха ламельного ко такта предусмотрены гнезда, в которые заведены свободные концы указанных ламелей.

2. Разъединитель по п. I, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного входа лопаточного контакта в ламельный и взаимного ориентирования,ламелей с лопаткой после входа контактов, лопаточный контакт снабжен кожухом с выступом.

Ламельный контакт снабжен кожухом 7 (см. фиг. 2), в торцовой крышке 8 которого предусмотрены гнезда 9, в которые входят свободные концы ламелей, что облегчает правильное взаимное положение ламелей.

Лопаточный контакт имеет контактный элемент (угольник) 10 и кожух 11 с утолщением 12 (см. фиг. 4 и 5) таких размеров и очертаний, которые обеспечивают плавный вход лопаточного контакта в ламельный, взаимное ориентирование ламелей и лопатки после входа контактов, т. е. правильное положение угольника 10 по отношению к ламелям 1, отсутствие короны на лопатке в отключенном положении. а также препятствуют черезмерно глубокому входу, лопатки в ламельный контакт во избежание повреждения контактных пружин.

Завод «Электроаппарат» изготовил опытные образцы разъединителей данной конструкции на 330 кв, что дало большой экономический эффект. Заводом предусмотрен серийный выпуск этих разъединителей.

¹ 144884 (О

Ооъем 0,35 изд, л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 16.111 62 г

Зак. 2478

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цен р, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камнпиник iBR Корректор Ю. М. Федулова

Разъединитель Разъединитель Разъединитель Разъединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации различных электрических цепей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции разъединителей качающегося типа

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре и может быть использовано в электросетях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтной коммутационной аппаратуре - разъединителям горизонтально-поворотного типа, предназначенным для коммутации электрических цепей и для создания видимого разрыва в воздухе, отделяющего часть обесточенного оборудования, находящегося в резерве или выводимого в ремонт, от участка сети, находящегося под напряжением

Изобретение относится к технике высоких напряжений и позволяет защитить потребителей от токов короткого замыкания, дистанционно восстанавливать проводимость главного электропроводного контура после прохождения и отключения токов короткого замыкания, дистанционно отключать и включать токи нагрузки с помощью дополнительного разъемного контакта, заключенного в дугогасительную камеру, порогового электромагнитного привода, включенных последовательно в главный контур, неподвижного изолятора с внутренним, соосным и подвижным изолятором, дополнительного электромагнитного привода, датчика положения, электромагнитной защелки, расположенных на раме, и основного привода, создающего видимый разрядный промежуток поворотом контактного ножа дистанционно и непосредственно

Изобретение относится к коммутационным аппаратам высокого напряжения, а именно к разъединителю, позволяющему коммутировать две цепи, например, от первой системы шин через данный разъединитель (Р) и далее к выключателю (В) или от второй системы шин (2 СШ) через данный разъединитель (Р) и далее к тому же выключателю (В)
Наверх