Контактная система электрического выключателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352328

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х!.1967 (№ 1195350/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата олублико1вания описания 23.Х.1972

М. Кл. H Olh 1/64 йомитет по делам изобретений и отнрытий пои Совете Министров

СССР

УДК 621.316.542.066.6 (088.8) Авторы изобретения

Г. Ф. Мицкевич, В. Я. Гущин, Е. В. Охримович, A. И. Замелан и Ю. В. Фещенко

ecacoeegqg

ПЛТЕНТ:-О.: ".1 .::ЧЕСАЛ% бмблмотвкв ИБА

Заявитель

КОИТАК f HÀß СИСТ™

ЭЛ ЕКТРИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Предмет изобретения

Известны контактные системы, содержащие неподвижные и подвижные контакты, в которых для выравнивания токов в подвижных контактах применяются магнитные элементы, напри1мер, кольца. Однако указанная конструкция ограничена в применении, вследствие того, что она приводит к увеличению габарито в, к ухудше1нию коммутациями и т. д.

В рассматриваемой контактной системе электрического выключателя предлагается выполнять магнитные элементы в виде неравномерной по сечению скобы, охватывающей подвижные контакты и жестко укрепленной на неподвижной части выключателя. Указанное отличие позволяет упростить устройство и улучшить его работу.

На фиг. 1 и 2 приведена контактная система электрического выключателя во включенном положении, состоящая из неподвижных контактов 1 и 2 и подвижных контактов 8, разделенных на несколько параллельных ветвей. Подвижные контакты охвачены П-образной скобой 4, закрепленной на неподвижной части аппарата, выполненной пз магнитного материала. Сечение средней части скобы непостоянно и выбирается путем расчета илн экспериментально. Такое выполнение контакт5 ной системы позволяет получить удовлетворительное распределение токов в выключателе как при нормальном режиме, так и при протекании н коммутации токов короткого замыкаштя.

Контактная с!Iстем а э7ект1)нческого Вык 71о

15 чателя, содержащая неподвижные и подвижные контакты, магнитньш элемент для выравнивания токов, ог.1 ичаюаааяся тем, что, с целью ее упроще1птя и повышения надежности работы, магнитный элемент выполнен в

20 виде неравномерной по сечению скобы, охватывающей подвижные контакты и жестко укрепленной на неподвижной части выключателя.

Контактная система электрического выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации различных электрических цепей
Наверх