Шкаф комплектного распределительного устройства

 

ШКАФ КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий корпус с дверью, внутри которого установлен электрический коммутационный аппарат с приводов, консольно закрепленный на корпусе шкафа кронштейн , на котором закреплена ось, на оси с возможностью поворота установлена блокировочная пластина, на блокировочной пластине одним концом шарнирно закреплен стержень, другой конец которого шарнирно закреплен на двери шкафа, блокировочная пластина кинематически соединена с приводом коммутационного аппарата с помощью тяги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности обслуживания, Б кронштейне выполнен прямолинейный продольный паз, в блокировочной пластине выполнен паз серпообразной мы, причем кронштейн и блокировоч (Л ная пластина размещены друг под друс гом, а тяга кинематического соединения выполнена с пальцем, который размещен одновременно в обоих указанных пазах. со СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUHA JlMCTH×ÅÑÍÈ Õ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3679740/24-07 (22) 26. 12.83 (46) 15.09,85. Бюл. N 34 (72) В.Г.Кравченко и В.М.Барановский (71) Хмельницкий ордена Трудового

Красного Знамени завод трансформаторных подстанций им. 50-летия СССР (53) 621.3 t6.363(088,8) (56) Чертеж 5УМ.362.066 шкафа ШВВ-3 комплектной трансформаторной подстанции типа КТП-630-2500, TY 16-530.295-83.

Патент ФРГ Р 937714, кл. 21 с 41/01, опублик. 1956. (54) (57) ШКАФ КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий корпус с дверью, внутри которого установлен электрический коммутационный аппарат с приводоМ, консольно закрепленный на корпусе шкафа крон„„SU„„1179465 А (5114 Н 02 В t/08; Н 01 Н 9/22 штейн, на котором закреплена ось, на оси с возможностью поворота установлена блокировочная пластина, на блокировочной пластине одним концом шарнирно закреплен стержень, другой конец которого шарнирно закреплен на двери шкафа, блокировочная пластина кинематически соединена с приводом коммутационного аппарата с помощью тяги, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности обслуживания, в кронштейне выполнен прямолинейный продольный паз, в блокировочной пластине выполнен паз серпообразной формы, причем кронштейн и блокировочная пластина размещены друг под другом, а тяга кинематического соединения выполнена с пальцем, который размещен одновременно в обоих указанных пазах.

1179465

Изобретение относится к электротехнике, к шкафам высоковольных распределительных устройств.

Цель изобретения — повышение надежности и безопасности обслуживания шкафа sa счет надежного Фиксирования двери его корпуса как в конечном, так и в промежуточных положениях привода коммутационного аппарата, установленного внутри корпуса шкафа. 0

На фиг. 1 изображен шкаФ при закрытой двери, вид сверху; на Фиг. 2вид А на Фиг. 1; на Фиг. 3 — шкаф при открытой двери шкафа, вид сверху.

Шкаф комплектного распределитель- !5 ного устройства содержит корпус 1 с дверью 2, внутри которого установлен коммутационный аппарат с приводом 3. На корпусе 1 консольно закреплен кронштейн 4 с прямолинейным 20 продольным пазом 5. На кронштейне 4 закреплена ось 6, на которой с гозможностью поворота установлена блокировочная пластина 7 с серпообразным пазом 8, причем кронштейн и блокировочная пластина размещены друг под другом.

На блокировочной пластине 7 одним концом шарнирно укреплен стержень 9, другой конец которого шарнирно укреп-30 лен на двери шкафа 2.

Пластина 7 кинематически соединена с приводом 3 коммутационного аппарата при помощи тяги 10, выполненной с пальцем 11, который размещен одновременно в пазу 5 кронштейна 4 и в пазу 8 блокировочной пластины 7.

Тяга 10 шарнирно укреплена на тяге 12, которая жестко закреплена 40 на приводе 3 коммутационного аппарата.

В двери 2 шкафа выполнено смотровое окно 13, а на внутренней стороне двери на уровне коммутационного 4Ю аппарата укреплен защитный изоляционный экран 14 из стеклолита.

Дверь 2 укреплена на корпусе 1 шкафа при помощи петель 15. При вклюI ченном коммутационном аппарате палец 11 тяги 10 помещен в пазу 5 кронштейна 4 и в прямолинейной части серпообразного паза 8 блокировочной пластины 7 в крайнем положении (ближе к приводу 3 коммутационного аппарата). и припятствует повороту блокировочной пластины 7 вокруг оси 6 кронштейна 4 и, соответственно, перемещению стержня 9 и двери 2.

Для того, чтобы открыть дверь 2 шкафа необходимо отключить коммутационный аппарат приводом 3, при этом палец 11 тяги 10 перемещается в пазу 5 кронштейна 4 и в прямолинейной части серпообразного паза 8 пластины 7 в крайнее положение, ближе к двери шкафа, до начала дугообразной части паза 8. Причем в промежуточном положении привода 3 от, включенного до отключенного положений дверь 2 шкафа открыть невозможно, так как палец 11 тяги 10 находится на прямолинейном участке серпообразного паза 8 блокировочной пластины 7, препятствуя ее повороту вокруг оси 6.

Затем производитель работ открывает дверь 2, шарнирно укрепленный на двери стержень 9, перемещаясь, поворачивает вокруг оси 6 пластину 7, при этом палец 11 помещен в дугообразной части паза 8 пластины и препятствует перемещению тяги 10, а следовательно, и включению коммутационного аппарата при открытой двери шкафа, Коммутационный аппарат можно включать только при полностью закрытой двери шкафа.

В данном шкафу комплектного распределительного устройства полностью исключается открывание двери корпуса шкафа во всех промежуточных положениях привода коммутационного аппарата от включенного до выключенного, а также невозможно его включение, начиная с момента открывания двери до полностью ее открытого положения.

1179465

Составитель С.устинович

Редактор Л.Авраменко Техред М.Кузьма Корректор .".Бескид

Заказ 5690/57 Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ПП11 "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства Шкаф комплектного распределительного устройства 

 

Похожие патенты:
Наверх