Устройство для блокировки одностворчатых сетчатых ограждений или дверей ячеек с разъединителями

 

1 -1СССР № 57999

Класс 21 с, 41„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Зарегиаприровано в Ьюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. Л. Зеликии.

Устройство для блокировки одностворчатых сетча рх. ограждений или дверей ячеек с разъединител ф .

Заявлено 22 августа 1939 года н НКЭП за № 26242. (и

Опубликовано 30 сентября 1940 года. ф ф в 7

" е

Основные требования, предъявляемые к блокировочным устройствам, устанавливаемым на сетчатых ограждениях или дверях ячеек с разъединителями, сводятся к. следующему:

1. Дверь или сетка не могут быть открыты, если разъединителями манипулировать нельзя.

2. После окончания манипуляции с разъединителями, ключ (механический или электромагнитный), при помощи которого дверцы были открыты, вынуть из замка невозможно до тех пор, пока дверь плотно не закрыта и замок не заперт.

Выполнение последнего условия необходимо для того, чтобы персонал, производя манипуляции с разьединителями, не имел возможности получить ключ, необходимый ему для последующих операций, не закрыв двери, т. е. не оставил разьединитель разблокированным.

Указанные требования обусловливают необходимость применения замков с ключами, имеющими съем только в крайних положениях.

В предлагаемом, согласно изобретению, устройстве для блокировки, с целью обеспечения возможности удаления ключа из замка лишь при закрытии двери, планка с отверстием для штифта ключа расположена на двери, а замок расположен на шарнирной накладке, причем планка и шарнирная накладка имеют отдельные оси вращения, смещенные одна относительно другой на некоторое расстояние (порядка 20 — 30 мм).

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид предлагаемого устройства в двух проекциях, фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 2 и фиг. 4— вид сверху устройства с электромагнитным замком.

Как видно из чертежа, на двери ячейки укреплена планка 2, ось вращения которой совпадает с осью 7 вращения двери. На некотором расстоянии от оси 7 к скобе 8 приварена ось 9 накладки 1, скрепленной на противоположном конце с планкой 2 при посредстве болта 18 с гайкой, например, барашком 10. На накладке 1 укреплен американский замок 5, к барабану 4 которого приварен крючок 8, при закрытой двери расположенный в прорези 11 планки 2. Ключ из замка может быть вынут лишь после поворота его в крайнее положение. — - 2—

При открывании двери, даже незначительном, происходит относительное смещение планки 2 и накладки 1 (при этом болт 13 скользит в шлице 12 накладки 1), вследствие чего крючок 3 смещается относительно прореза 11 в планке 2 и повернуть ключ до крайнего положения, в котором он вынимается из замка, будет невозможно.

Болт 13, с одной стороны, служит для устранения возможности отвода накладки 1 вручную при нормальных условиях эксплоатации и, с другой стороны, для целей деблокировки в случае необходимости таковой.

При деблокировке срывается пломба, отвертывается гайка 10 и накладка вместе с замком отводится в сторону, после чего может быть открыта дверь. Очевидно, что в предлагаемом устройстве может быть использован электромагнитный замок.

В этом случае в планке 2 (фиг. 4) высверливается отверстие 1б для штифта 14 замка, закрытое колпач-! ком 15, устраняющим возможность отвода штифта 14 пальцем.

Предмет изобретения.

1. Устройство для блокировки одностворчатых сетчатых ограждений или дверей ячеек с разъединителями, с применением замка с ключом, отличаю цееся тем, что, с целью освобождения ключа для возможности удаления его лишь при закрытой двери, расположенная на двери планка 2 с отверстием для штифта ключа и шарнирная накладка 1 с замком снабжены различными осями вращения.

2. Применение в устройстве по п. 1 скользящего в шлице болта 13 с гайкой 10, соединяющего планку 2 с накладкой 1 и служащего для деблокировки устройства.

K авторскому свидетельству № 57999

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип..Сов, печ., M 39262. Цена 40 коп. Зак. М 8205 — 575

Устройство для блокировки одностворчатых сетчатых ограждений или дверей ячеек с разъединителями Устройство для блокировки одностворчатых сетчатых ограждений или дверей ячеек с разъединителями Устройство для блокировки одностворчатых сетчатых ограждений или дверей ячеек с разъединителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для фиксации в нейтральном (вертикальном) положении ручек тумблерных переключателей, преимущественно отклоняемых от нейтрального (вертикального) положения в разных плоскостях

 // 79643
Наверх