Устройство для взаимной блокировки вала привода разъединителя, вала привода заземляющих ножей и двери шкафа комплектного распределительного устройства

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ пц 584348

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 05,01.76 (21) 2310846/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано Io.12.77. Бюллетень ¹ 46 (45) Дата опубликования описания 20.12.77 (51) М, Кл.- H OIH 9/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.316.363 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д, Гичевский, А. Н. Багинский и Л. М. Цымбалюк (71) 3 а яв итель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗАИМНОЙ БЛОКИРОВКИ ВАЛА

ПРИВОДА РАЗЪЕДИНИТЕЛЯ, ВАЛА ПРИВОДА

ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ НО)КЕЙ И ДВЕРИ 1ИКАФА КОМПЛЕКТНОГО

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к блокирующим устройствам, для шкафов электрических комплектных распределительных устройств (КРУ), Известны механические блокировки для предотвращения неправильных операций с разъединителем и заземлителями, построенные на основе использования специальных замков и ключей к ним (1, 2).

Известны также блокировки, построенные на использовании специально профилированных секторов, жестко закрепленных на валах приводов разъединителя и заземлителя, например в шкафах распределительных устройств типа КСО-226 (3).

Однако указанная блокировка не полностью обеспечивает безопасность обслуживающего персонала, так как в таких ячейках возможно открытие дверей шкафа без предварительного включения ножей заземлителя, и, следовательно, появляется опасность попадания под высокое напряжение.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности обслуживания, уменьшение габаритов шкафов КРУ, а также исключение возможности включения ножей заземления при включенном разъединителе и невозможности открытия двери шкафа без предварительного включения ножей заземления.

Это достигается тем, что устройство для взаимной блокировки вала привода разъединителя и вала привода заземляющих ножей и двери шкафа комплектного распределитель5 ного устройства, содержащее блокировочную тягу, снабжено двуплечими рычагами, связанными между собой указанной тягой, дисками с пазами, размещенными на валах приводов, и подпружиненной защелкой, разме1о щеннои на металлоконструкции шкафа, причем один двуплечий рычаг размещен между указанными приводами, шарнирно закреплен на металлоконструкции шкафа и снабжен на плече, соприкасающемся с дисками, двумя

1л упорами, а другое его плечо посредством тяги связано со вторым подпружиненным двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным на металлоконструкции шкафа, один конец которого взаимодействует с подпружиненной защелкой, а второй — с дверью шкафа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, расположенное на лицевой стороне шкафа распределительного устройства (дверь шкафа показана неполностью), общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 изображено положение, когда разъединитель включе», а ножи заземления находятся в отключенном поло;кении; на фпг. 4 — положение перед включением заземлителя, разъединитель отключен; на фиг. 5 — положение, ког584348

3 да включены ножи заземления; на фиг. 6— блокировка двери шкафа распределительного устройства в положении, когда включен разьединитель и отключены ножи заземления; на фиг. 7 — положение, в котором находятся защелка и верхний двуплечий рычаг при разблокированной двери шкафа.

На металлоконструкции шкафа распределительного устройства неподвижно закреплены привод разъединителя 1 и привод ножей заземления 2. Корпуса приводов закреплены параллельно друг другу и в непосредственной близости один от другого. Между ними помещен подпружиненный двуплечий рычаг 3, шарнирно закрепленный на металлоконструкции шкафа.

На валу 4 привода разъединителя и на валу 5 привода ножей заземления соответственно жестко закреплены диски 6 и 7. Каждый из этих дисков имеет по одному U-образному пазу. Позициями 8 и 9 соответственно обозначены рукоятки привода разъединителя и привода ножей заземлителя.

Двуплечий рычаг 3 шарнирно закреплен на оси 10 и подпружинен с помощью пружины

11. На рычаге 3 жестко закреплены два упора 12 и 13, выполненные в виде пальцев.

Тяга 14 соединяет двуплечий рычаг 3 со вторым двуплечим рычагом 15, шарнирно закрепленным на оси 16. Защелка 17 шарнирно закреплена на оси 18 и подпружинена с помощью пружины 19. Один конец защелки 17 отогнут под прямым углом. Этот отогнутый конец защелки 17 взаимодействует с одним из. плеч рычага 15.

Дверь 20 шка фа распределительного устройства снабжена петлей 21, входящей в прорезь 22, выполненную в каркасе шкафа.

Привод разъединителя и привод ножей заземлителя выполнены из одних и тех же элементов. Каждый из них содержит сектор 23 с пазом 24, рычаг 25, с которым соединяется рукоятка, служащая для включения и отключения привода, и подпружиненную защелку

26 с зу бом, входящим в паз 24 на секторе 23.

Рычаг 25 жестко соединен с сектором 23. Защелка 26 шарнирно установлена на оси 27.

Тяга 28 соединяет сектор 23 привода разъединителя с валом разъединителя (последний на чертежах не показан).

Блокирующее устройство работает следующим образом.

Разъединитель, установленный в шкафу распределительного устройства может быть включен в том случае, если дверь 20 шкафа закрыта, а ножи заземлителя находятся в отключенном положении. Для того чтобы включить разъединитель, рукоятку 8 ручного включения и отключения привода разъединителя надевают на рычаг 25.

Одной рукой отводят по часовой стрелке защелку 26, а второй, также по часовой стрелке, поворачивают рукоятку 8 из нижнего положения в крайнее верхнее. Вместе с

З0

4 рукояткой 8 поворачиваются рычаг 25, сектор

23 и связанная с сектором тяга 28. Прп этом происходит включение раз ьсдпнителя. Это положение изобра?кено на фиг. 3. При включенном разъединителе невозможно включение пожей заземлителя. Для того чтобы ошибочно включить ножи заземлитсля, необходимо сj?сзать оди!I пз у поf)<)в ()ычага 3>

Для включения 10?KEH заземлителя предварительно необходимо отключить разъединитель, для чего с помощью рукоятки 8 поворачивают против часовой стрелки вал 4 привода разъединителя, при этом диск 6, сидящий на валу 4 привода разъединителя, поворачивается U-образным пазом к упору 12 рычага 3. Это положение изображено на фиг, 4.

Пружина 11 (см. фиг. 2) поджимает упор 13 рычага 3 к U-образному пазу диска 7. Рукояткой 9 поворачивают вал 5 привода ножей заземлителя по часовой стрелке. При этом

U-образный паз диска 7 выжимает упор 13 рычага 3 на наибольший радиус. Вал 5 поворачивается на определенный угол, происходит включение ножей заземлителя. Вместе с валом 5 на некоторый угол поворачивается и двуплечий рычаг 3, который через тягу 14 поворачивает второй двуплечий рычаг 15 по часовой стрелке, при этом конец рычага 15 выходит из дверной петли 21. Происходит разблокировка двери 20 шкафа. При включенных ножах заземления появляется возможность открыть дверь 20 шкафа. При этом защелка 17 под действием пружины 19 поворачивается на оси 18 и упирается одним концом в стенку шкафа.

Это положение изображено на фиг. 7.

При открытой двери 20 шкафа и отключенных ножах заземления невозможно включить разъединитель, так как конец рычага 15 упирается в отогнутый под прямым углом конец защелки 17. Для того чтобы включить разьединитель, необходимо обязательно закрыть дверь 20 шкафа, при этом петля 21 двери приподнимает защелку 17 и дает возможность повернуться двуплечему рычагу 3 при включении разъединителя. ,При включенном разъединителе дверь 20 шкафа закрыта, защелка 17 отжата, а ее отогнутый конец находится над одним из плеч рычага 15. Второе плечо рычага 15 при этом пропущено сквозь петлю 21 и не допускает открытия двери 20 шкафа. Это положение изображено на фиг, 6.

Устройство блокировки не допускает одновременного включения разъединителя и ножей заземлителя, не позволяет открыть дверь шкафа при включенном разъединителе и отключенном заземлителе, включения разъединителя при открытой двери шкафа, а также уменьшает габариты шкафа по сравнению с конструкцией с использованием других типов механических блокировок.

584348

15 д-4

Формула изобретения

Устройство для взаимной блокировки вала привода разъединителя, вала привода заземляющих ножей и двери шкафа комплектного распределительного устройства, содержащее блокировочную тягу, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью исключения возможности включения ножей заземления при включенном разьединителе и невозможности открытия двери шкафа без предварительного включения ножей заземления, оно снабжено двуплечими рычагами, связанными между собой указанной тягой, дисками и пазами, размещенными на валах приводов, и подпружиненной защелкой, размещенной на металлоконструкции шкафа, причем один двуплечий рычаг размещен между указанными приводами, шарнирно закреплен на металлоконструкции шкафа и снабжен на плече, соприкасающемся с дисками, двумя упорами, а другое его плечо посредством тяги связано со вторым подпружиненным двуплечим рычагом, шарнирно закрепленным на металлоконструкции шкафа, один конец которого взаимодействует с подпружиненной защелкой, а второй — с дверью шкафа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Баптиданов Л. Н. и Тарасов В. И. Электрооборудование электрических станций и подстанций, М.— Л., 1953.

2. Электрический справочник, Энергия, 1971.

3. Ермилов А. А., Основы электроснабжения промышленных предприятий. Энергия, 19б9.

584348

1б фиг б фиг.Ч

16 фиг. 7

Составитель А. Левковский

Редактор Н. Хлудова Техред А, Камышникова Корректор А. Николаева

Подписное

Заказ 2703/5 Изд. № 996 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для взаимной блокировки вала привода разъединителя, вала привода заземляющих ножей и двери шкафа комплектного распределительного устройства Устройство для взаимной блокировки вала привода разъединителя, вала привода заземляющих ножей и двери шкафа комплектного распределительного устройства Устройство для взаимной блокировки вала привода разъединителя, вала привода заземляющих ножей и двери шкафа комплектного распределительного устройства Устройство для взаимной блокировки вала привода разъединителя, вала привода заземляющих ножей и двери шкафа комплектного распределительного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для фиксации в нейтральном (вертикальном) положении ручек тумблерных переключателей, преимущественно отклоняемых от нейтрального (вертикального) положения в разных плоскостях

Изобретение относится к электрическим аппаратам, работающим в средах , опасных по газу и пьши

Изобретение относится к электротехнике , в частности ,к взрьшонепроницаемым оболочкам электрических ап паратов с быстрооткрываемой крьшкой
Наверх