Ящичный поддон

 

1. ЯЩИЧНЫЙ ПОДДОН, содержащий корпус со стойками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации путем увеличения жесткости, поддон снабжен вкладышами, каждый из которых имеет боковые и торцовую грани, при этом последние соединены между собой с образованием уступов под стойки корпуса. 2. Поддон по п. 1, отличающийся тем, что уступы, образованные между боковыми и торцовой гранями вкладыша, имеют форму двугранного угла.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 D 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ Ч с

CO

С0 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3589053/28-13 (22) 10.05.83 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) Т. А. Марьенко, М. С. Родькина и С. И. Стрельников (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (53) 621.798.4 (088.8) (56) Патент Франции № 2317176, кл. В 65 D 19/12, 1970.

„„SU„„1180307 A (54) (57) 1. ЯЩИЧНЫЙ ПОДДОН, содержащий корпус со стойками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации путем увеличения жесткости, поддон снабжен вкладышами, каждый из которых имеет боковые и торцовую грани, при этом последние соединены между собой с образованием уступов под стойки корпуса.

2. Поддон по п. 1, отличающийся тем, что уступы, образованные между боковыми и торцовой гранями вкладыша, имеют форму двугра нного угла.

1180307

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для хранения и транспортирования сыпучей продукции преимущественно овощей и фруктов.

Целью изобретения является повышение надежности в эксплуатации путем увеличения жесткости поддона.

На фиг. 1 изображен ящичный поддон, общий вид; на фиг. 2 — развертка вкладыша; на фиг. 3 — вкладыш, согнутый по линиям перегиба; на фиг. 4 — ящичный поддон в собранном виде (подготовленный к отправке потребителю) .

Ящичный поддон содержит корпус, включающий телескопическое основание 1, стенки 2, вкладыши 3 и 4, каждый из которых представляет собой цельную заготовку прямоугольной формы с нанесенными на ней поперечными линиями 5 и 6 перегиба. При сгибании заготовки вкладыша по линиям

5 и 6 перегиба формируются уступы, образовываюшие со стенками 2 корпуса замкнутые полости 7, в которых размещены стойки 8, представляющие собой картонно-навивные трубы. Ящичный поддон снабжен крышкой 9. Уступы, образованные при сгибании вкладышей 3 и 4 по линиям 5 и 6 перегиба, между боковыми и торцовой гранями имеют форму двугранного угла.

Для осуществления вентиляций в корпусе яшичного поддона выполнены отверстия 10.

Сборка ящичного поддона осуществляется следующим образом.

В телескопическое основание 1, установленное на плоский поддон, помещают стенки 2, внутри корпуса устанавливают вкладыш 3, согнутый по линиям 5 и 6 перегиба, под прямыми углами так, чтобы три его грани 11 — 13 совмещались с тремя стенками 2 корпуса, причем торцы боковых граней 11 и 13 вкладыша 3 упираются в чет10 вертую стенку корпуса. Другой вкладыш 4, аналогичный по конструкции, но имеющий боковые грани, ширина которых меньше ширины боковых граней вкладыша 3 на величину стороны двугранного угла, устанавливают в корпус таким образом, чтобы торцы боковых граней упирались в грани двугранных углов, образованных вкладышем 3.

В полости 7, образованные уступами вкладышей 3 и 4 и стенками 2 корпуса, вставляются опорные стойки 8.

Подготовка для возврата ящичного поддона осуществляется следующим образом.

Ящичный поддон разбирают в последовательности, обратной сборке стенки корпуса, вкладыши 3 и 4 и стойки 8 помещают в телескопическое основание 1 и закрывают телескопической крышкой 9.

Внутри корпуса ящичного поддона могут быть образованы полости для размещения продукции.

1180307

Фиг. 7

Риа. 4

Составитель Д. Теплова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5820/18 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ящичный поддон Ящичный поддон Ящичный поддон 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1169890

Изобретение относится к области хранения и транспортирования различных грузов в контейнерах

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в металлургии для транспортирования шлаковниц с изложницами

Изобретение относится к устройствам для хранения небольших количеств веществ, например биологических жидкостей

Изобретение относится к подставке в виде поддона для емкостей, служащих для хранения и транспортировки жидкостей

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано при разработке конструкции прочной тары из неметаллического,например картона или прессованной бумаги для ее многоразового использования при транспортировании и хранении не жидких грузов в штабеле массой от 200 кг и более

Изобретение относится к резервуарам для транспортировки и хранения жидкостей
Наверх