Устройство для изготовления поддонов в производстве древесных плит

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДДОНОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ, включающее раму со стойками и стол с прижимной и поворотной траверсами и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и формоустойчивости поддонов за счет формирования пространственных рёбер жёсткости, устройство выполнено с дополнительной поворотной траверсой и размещённой на верхних концах стоек горизонтальной балкой с шарнирно установленными на нижней её стороне гидроцилиндрами , штоки которых шарнирно связаны с прижимной траверсой, имеющей поперечное сечение в виде равнобедренной трапеции.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3562190/29-15 (22) 03.03.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 ,(72) М. Г. Волков, А. P. Белоусов, Н. П. Клеба, Ю. П. Басенков и Д. С. Сорокин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) Дроздов И. Я., Кунин В. М. Производство древесноволокнистых плит. М., «Высшая школа», 1979, с. 262.

Федоров Н. А. и др. Универсальногибочные автоматы. М., Машгиз, 1961, с. 8 (прототип).

„„SU„„1147644 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДДОНОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ, включающее раму со стойками и стол с прижимной и поворотной траверсами и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и формоустойчивости поддонов за счет формирования пространственных ребер жесткости, устройство выполнено с дополнительной поворотной траверсой и размещенной на верхних концах стоек горизонтальной балкой с шарнирно установленными на нижней ее стороне гидроцилиндрами, штоки которых шарнирно связаны с прижимной траверсой, имеющей поперечное сечение в виде равнобедренной трапеции.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления поддонов в производстве волокнистых и стружечных плит.

Известно устройство производства поддонов, состоящее из станины и траверс

Известно также устройство для изготовления поддонов в производстве древесных плит, включающее раму со стойками, стол с прижимной и поворотной траверсами и привод 10

Недостатками известных устройств являются низкие производительность и формоустойчивость при эксплуатации поддонов в различных температурно-влажностных условиях.

Цель изобретения — повышение произ- 15 водительности и формоустойчивости поддонов за счет формирования пространственных ребер жесткости.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления поддонов в производстве древесных плит, включающее раму со 20 стойками и стол с прижимной и поворотной траверсами и привод, выполнено с дополнительной поворотной траверсой и размещенной на верхних концах стоек горизонтальной балкой с шарнирно установленными на нижней ее стороне гидроцилиндрами, штоки которых шарнирно связаны с прижимной траверсой, имеющей поперечное сечение в виде равнобедренной трапеции.

На фиг. 1 изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — профиль нижней рабочей кромки прижимной траверсы, узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — получаемый поддон, общий вид.

Устройство для изготовления поддонов в производстве древесных плит включает раму 1 с расположенными на боковых сторонах рамы вертикально установленными стойками 2, стол 3 с прижимной 4 и поворотной 5 траверсами и привод 6, при этом устройство выполнено с расположенной на1147644 против поворотной траверсы 5 дополнительной поворотной траверсой 7 и размещенной на верхних концах 8 стоек 2 и жестко связанной с ними горизонтальной балкой 9, которая имеет шарнирно установленные на нижней ее стороне гидроцилиндры 10, штоки 11 которых шарнирно связаны с прижимной траверсой 4, выполненной с поперечным сечением в виде равнобедренной трапеции 12, относительно которой формируют пространственные ребра жесткости 13 поддонов 14 на их передней и задней кромках. Нижние рабочие кромки 15 имеют скосы 16 плоскостей.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Поддон 14 подают на стол 3 под прижимную траверсу 4, фиксируют переднюю кромку поддона 14 относительно поворотной траверсы 5 и включают привод 6, который воздействует на прижимную траверсу 4, прижимая поддон 14 к столу 3, затем включают поворотную траверсу 5 и начинают операцию первоначального загиба передней кромки, которую загибают на половину полного угла загиба, после чего освобождают переднюю кромку, перемещают ее назад и располагают кромку напротив задней нижней части прижимной траверсы 4, которая, опускаясь, окончательно дозагибает переднюю кромку до рабочей поверхности поддона 14 путем покачивания прижимной траверсы 4 в вертикальной плоскости, затем траверсу 4 возвращают в верхнее исходное положение, поддон !4 перемещают вперед, фиксируя при этом заднюю его кромку относительно дополнительной поворотной траверсы 7, и цикл формирования пространственного ребра жесткости 13 повторяют.

Экономический эффект от внедрения поддонов с ребрами жесткости, например на выпуск 10 млн. м плит, составляет 100 тыс. руб.

1147644

1147644

Составитель Н. Дроздова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1480/20 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления поддонов в производстве древесных плит Устройство для изготовления поддонов в производстве древесных плит Устройство для изготовления поддонов в производстве древесных плит Устройство для изготовления поддонов в производстве древесных плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Наверх