Устройство для контроля положения объектов в очистном забое

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В ОЧИСТНОМ ЗАБОЕ, содержащее линейку из набора многоцветных индикаторов, датчики и распределитель передающего полукомплекта, выходы которого подключены к входам датчиков , выходы которых соединены с первыми входами первого и второго блоков ячеек совпадения, выходы которых подключены к первым входам первого и второго блоков ячеек памяти, а также программный блок, а В с d f I li 11 1.1, li i-r ,, I . I.I.I 4 4 4 4 первый выход которого соединен с вторыми входами первого и второго блоков ячеек памяти , а второй выход - с входом генератора тактовых импульсов, первый выход которого подключен к входу распределителя передающего полукомплекта, а второй входу распределителя приемного полукомплекта , выходы которого подключены к вторым входам первого и второго блоков ячеек совпадения, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей при сохранении мощности источника питания , обеспечивающей искробезопасность, оно снабжено третьим и четвертым блоками ячеек совпадения и генератором-формирователем импульсов, прямой выход которого подключен к первым входам третьего блока ячеек совпадения, а инверсный высл ход - к первым входам четвертого блока ячеек совпадения, причем выходы первого и второго блоков ячеек памяти подключены к вторым входам соответственно третьего и . четвертого блоков ячеек совпадения, выходы которых соединены с входами соответствующих многоцветных индикаторов. 00 о ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1180500 A (51)4 Е 21 С 35/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ а а с d

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3723928/22-03 (22) 11.04.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) А. А. Винарик, А. К. Коломийцев, Е. Ф. Лагунович и Г. И. Озерянский (71) Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации горных машин «Автоматгормаш» (53) 622.232.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 914762, кл. Е 21 С 35/24, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1099073, кл. Е 21 С 35/24, 1983. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В ОЧИСТНОМ

ЗАБОЕ, содержащее линейку из набора многоцветных индикаторов, датчики и распределитель передающего полукомплекта, выходы которого подключены к входам датчиков, выходы которых соединены с первыми входами первого и второго блоков ячеек совпадения, выходы которых подключены к первым входам первого и второго блоков ячеек памяти, а также программный блок, первый выход которого соединен с вторыми входами первого и второго блоков ячеек памяти, а второй выход — с входом генератора тактовых импульсов, первый выход которого подключен к входу распределителя передающего полукомплекта, а второй — к входу распределителя приемного полукомплекта, выходы которого подключены к вторым входам первого и второго блоков ячеек совпадения, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей при сохранении мощности источника питания, обеспечивающей искробезопасность, оно снабжено третьим и четвертым блоками ячеек совпадения и генератором-формирователем импульсов, прямой выход которого подключен к первым входам третьего ® блока ячеек совпадения, а инверсный вы- у ход — к первым входам четвертого блока ф Ф ячеек совпадения, причем выходы первого и второго блоков ячеек памяти подключены к вторым входам соответственно третьего и четвертого блоков ячеек совпадения, выходы которых соединены с входами соот- фа ветствующих многоцветных индикаторов.

С>

С

CO

1180500

Изобретение относится к горной и горнорудной промышленности и может быть использовано в системах управления угледобывающими комплексами и агрегатами.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства при сохранении мощности источника питания, обеспечивающей искробезойасность.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит линейку 1 из на- 10 бора многоцветных индикаторов, на которой представляется информация о .положении объектов в очистном забое, например датчиков крепи и добычного механизма (струга или комбайна).

Датчик 2 контроля положения секции крепи (например, переднего) смонтирован Ь гидроцилиндре передвижения и состоит из двух частей: чувствительного элемента — м1гнитоуправляемого контакта, расположенного на неподвижной основе гидроцилиндра, и магнита, установленного на подвижном штоке гидроцилиндра. Датчик 3 конт роля распора секции крепи — сигнализа тор давления, контакты которого замыка ются при определенном давлении в гидросистеме, что соответствует распертому 25 состоянию секции крепи. Датчик 4 контро- ля местоположения струга (комбайна) также состоит из двух частей: чувствительного элемента — магнитоуправляемого контакта, монтируемого на основании секции крбпи, или конвейера и магнита, устанавливаемых на струге (комбайне).

Выходы датчиков 2 — 4 соединены с информационными линиями 5 — 7 связи, передающими сообщения на приемный полукомплект.

Устройство содержит распределители 8 приемного-и 9 передаЬщего полукомплектов, каждый из которых мож т быть двухтактным тиристорным распределителем, управляемым по шинам питания, на которые последовательно во времени поступают прод- 4О двигающие импульсы с генератора 10 тактовых импульсов. Распределители позволяют осуществлять избирание обьектов и временное разделение каналов связи, а генератор тактовых импульсов обеспечивает формирование импульсов, управляющих синхрон- 45 ной и синфазной работой распределителей. Работают оба, распределителя по циклическому принципу.

В приемном полукомплекте устройства имеются первый и второй узлы последовательно соединенных блоков 11 и 12 ячеек совпадения н 13 и 14 памяти. В качестве ячеек памяти могут быть использованы триг геры.

Приемный полукомплект снабжен также третьим и четвертым блоками 15 и 16 ячеек совпадения и. генератором-формирователеМ

17 импульсов.

Выходы ячеек распределителя 9 передающего по.1укомплекта через цепи датчиков

2,, и 4 и информационных линий 5 и 7 связи соединены с первыми входами блоков

11 и 12 ячеек совпадения первого и второго узлов, а выходы ячеек распределителя 8 приемного полукомплекта соответственно соединены с вторыми входами блоков 1 и 12 ячсек совпадения.

Генератор-формирователь 17 импульсов служит для формирования парафазного сигнала заданной частоты, определяемой критической частотой мелькания для конкретного типа индикатора. В этом случае прерывистые сигналы воспринимаются как непрерывный сигнал без мерцания.

Гененатор-формирователь 17 импульсов соединен с третьим 15 и четвертым 16 блоками ячеек совпадения, первые входы которых соответственно соединены с выходами блоков 13 н 14 ячеек памяти, при этом вторые входы третьего блока 15 ячеек совпадения с прямым, а вторые входы четвертого блока 16 ячеек совпадения — с инверсным выходом генератора-формирователя 17 импульсов.

Для осуществления координации работы элементов устройства служит программный блок 18. Он может содержать элементы циклической ориентировки блоков

13 и 14 ячеек памяти, распределителей

8 и 9, а также генератора 10 тактовых импульсов.

Устройство может быть снабжено переключателем рода сигналов и входным устройством, которое осуществляет раздельНое подключение информационных линий

5 и 6 связи, или 6 и 7, или 5 и 7, или только одну из этих линий к блокам 11 и 13 ячеек совпадения. В зависимости от этого на линейке индикации представляется та или иная информация (переключатель рода сиг.налов и входное устройство не показаны).

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения питания генератор 10 тактовых импульсов вырабатывает импульсы, поступающие на шины управления распределителей 8 приемного и 9 передающего полукомплектов. При замкнутом состоя

Нии датчиков 2 и 4 или 3 сигналы по информационным линиям 5 и 7 или 6 связи посту-, пают на входы блоков ll и 12 ячеек совпадения, С выходов последних сигналы подаются на входы блоков 13 н 14 ячеек памяти и далее через блоки 5 и 16 ячеек совпадения на соответствующие входы многоцветных индикаторов линейки 1, которые начинают светиться соответствующим цветом. В каждом цикле опроса включаются те ячейки блоков

13 и 14 памяти, номера которых соответствуют номерам секций крепи, контролируемые датчики которых находятся в замкнутом состоянии.

При включении последней ячейки распределителя 8 пррнемного полукомплекта

Затормаживается работа генератора 10 тактевых импульсов, отключаются ячейки распределителей 8 и 9, стирается записанная з . т 180500 информация блоков 13 и 14 ячеек памяти и цикл повторяется.

В предлагаемом устройстве многоцветные индикаторы отображают информацию, записанную в блоках 13 и 14 ячеек памяти, но в каждый момент времени включены индикаторы только одного цвета, так как сигналы на многоцветный индикатор проходят или с блоков 13 памяти, или 14. Это обус ловлено тем, что сигналы с генератораформирователя 17 импульсов поступают на входы блоков 15 и 16 ячеек совпадения в противофазе. 1аким образом, одновременное включение индикаторов, отображаю1цих состояние блоков 13 и !4 ячеек памяти, исключено. Однако, учитывая инерционные свойства глаза, а также то обстоятельство, что частота импульсов генератора-формирователя 17 выбирается выше кри гической частоты мелькания для конкретного типа индикатора, на линейке многоцветных индикаторов одновременно будет представлена ин10 формация о нескольких видах сообщений, при этом индикаторы будут излучать ровным светом.

Составитель М. Аксенов

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

3а каз 5869/28 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 1 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля положения объектов в очистном забое Устройство для контроля положения объектов в очистном забое Устройство для контроля положения объектов в очистном забое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей
Наверх