Регенеративный теплообменник

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I 9) (И) (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3345741/24-06 (22) 12. 10. 81 (46) 07.10.85. Бюл. N 37 (72) А.В.Мартынов, В.П.Жуков, Г.Н.Мороз, И.В.Ильин и А.Г.Степанов (71) Всесоюзный научно"исследователь:ский институт комплексных проблем

:машиностроения для животноводства и кормопроизводства (53) 621.565(088.8) (56) 1. Патент Франции W 2259342, кл. F 28 D 19/04» опублик. 1975.

2. Патент Франции и 2319099, кл. F 28 D 19/04, опублик. 1976. (sl)4 F 28 D 19/04, F 23 Ь 15/02 (54)(57) 1. РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕНННК содержащий корпус со средним и крайними отсеками, в первом их которых размещен ротор в виде пакета теплопередающих дисков, установленных на валу, а каждый крайний отсек корпуса разделен перегородкой на входной и выходной участки, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения надежности путем обеспечения самоочистки дисков, он снабжен направляющими пластинами, прикрепленными к корпусу и установленными

I во входных участках каждого крайнего отсека с образованием конфузорных сопл.

И

1183820 ра

2. Теплообменник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что направляющие пластины прикреплены к корпусу

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в утилизаторах тепла выбросных газов отопительно-вентиляционных систем зданий сельскохозяйственного назначения. 5

Известен регенеративный теплообменник, содержащий корпус со средним и крайними отсеками, г первом иэ которых размещен ротор в виде пакета теплопередающих дисков, установпенных10 на валу, а каждый иэ крайних отсеков корпуса разделен перегородкой на входной и выходной участки, снабженной уплотнительными гребенками для подачи сжатого воздуха от компрессо- 15 ра для образования воздушной прокладки Ц .

Недостатком такого регенеративного теплообменника является пониженная экономичность из-за повышенного 0 расхода энергии компрессором.

Наиболее близким к предлагаемому является регенеративный теплообменник, содержащий корпус со средним и крайним отсеками, в первом иэ которых размещен ротор в виде пакетов теплопередаюя;.:х дисков, установленньгх на валу, а в каждый иэ крайних отсеков корпуса разделен перегородкой на входной и выходной участки, снабженной уплотнительными полосами, установленными между дисками (2).

Недостатками такого регенеративного теплообменника являются слож- 35 ность конструкции, обусловленная наличием уплотнительных полос, установленных между дисками с малыми за-, зорами, а также пониженная надежность, связанная с тем, что уплотнительные 40

Полосы, установленные между дисками с малыми эа <....-ми, ограничивают число оборотов ротора и накладывают жесткие требования на его вибрации, что не позволяет обеспечить самоочистку дисков. при помощи поворотных осей, распо; оженных параллельно валу ротоЦелью изобретения является упрощение конструкции регенеративного теплообменника и повышение его надежности путем обеспечения самоочистки дисков.

Цель достигается тем, что регенеративный теплообменник, содержащий корпус со средним и крайними отсеками, в первом их которых размещен ротор в виде пакета теплопередающих дисков, установленных на валу, а каждый крайний отсек корпуса разделен перего-, родкой на входной и выходной участки, снабжен направляющими пластинами, прикрепленными к корпусу и установленными во входных участках каждого крайнего отсека с образованием конфузорных сопл.

Кроме того, направляющие пластины могут быть прикреплены к корпусу при помощи поворотных осей, расположенных параллельно валу ротора.

На чертеже схематично изображен регенеративный теплообменник, общий вид.

Регенеративный теплообменник со— держит корпус 1 со средним и крайними отсеками, в первом из которых размещен ротор в виде пакета теплопередающих дисков 2, установленных на валу 3. Один крайний отсек корпуса 1 разделен перегородкой 4 на входной участок 5 и выходной участок 6, а другой крайний отсек корпуса 1 — перегородкой 7 на входной участок 8 и выходной участок 9.

Регенеративный теплообменник снабжен также направляющими пластинами

10, прикрепленными к корпусу 1. Пластины 10 установлены во входных участках 5 и 7 каждого из крайних отсеков с образованием конфузорных сопл. Направляющие пластины 10 прикреплены к корпусу 1 с помощью поворотных осей

1183820

Составитель Л.Андреев

Редактор Т.Ку=рышева Техред Л.Микеш Корректор Л. Пилипенко

Заказ 6258/41 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðîä, ул.Проектная, 4

11 расположенных параллельно валу

3 ротора. По контуру дисков 2 между входным участком 5 и выходным участком р, а также между входным участком 8 и выходным участком 9 установлены лабиринтные уплотнения 12 с гребнями 13, направленными под острым углом к направлению вращения дисков 2.

Регенеративный теплообменник работает .следующим образом.

Холодный теплоноситель направляют из входного участка 5 в выходной участок 9, а горячий — из входного участка 8 в выходной участок 6 крайних отсеков корпуса 1. В среднем отсеке корпуса 1 теплоносителя проходят между дисками 2, которые при вращении ротора аккумулируют тепло, контактируя с горячим теплоносителем, и охлаждаются при контакте с холодным теплоносителем, нагревая его. При этом ротор вращают встречно потокам теплоносителей, частота вращения выбирается из условий наиболее эффективной работы теплообъемника. При помощи поворотных осей 11 устанавливают проходное сечение на . выходе конфузорных сопл, обеспечивающее преобразование статического напора теплоносителей в скоростной, необходимый для преодоления сопротивления вращающихся дисков 2 и обеспечивающий отрицательное статическое давление, компенсирующее pasрежение вращающегося ротора в пространстве между теплоносителями.

При этом обеспечивается наивыгодней10 шее направление потоков теплоносителей.

При высокооборотном вращении ро тора между гребнями 13 лабиринтных уплотнений 12 возникает явление за15 кручивания потока, что способствует образованию аэродинамического уплотнения, сни.. ьет разрежение ротора и препятству . перетоку теплоносителей по контуру дисков 2.

20 Таким образом, конструкция регенеративного теплообменника упрощена за счет исключения уплотнительных полос между дисками. Последнее обстоятельство позволяет увеличить ".

25 число оборотов дисков 2 и величину допустимой вибрации, что обеспечивает самоочистку дисков 2 и тем самым . повышает надежность регенеративно:го теплообменника.

Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник Регенеративный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами
Наверх