Электроемкостный датчик уровня молока

 

ЭЛЕКТРОЕМКОСТНОЙ ДАТЧИК УРОВНЯ МОЛОКА, содержащий конденсатор с внутренней и внешней обкладками в виде коаксиально расположенных цилиндров , отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности за счет исключения замыкания измерительной цепи через животное , он снабжен сосудом, внешняя обкладка конденсатора расположена на боковой поверхности сосуда, экранирована и подключена к измерительной цепи, а внутренняя обкладка расположена внутри сосуда и заземлена . / От доильного аппарата W В момкоприемник доильной установки 00 О5 О)

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5ц g А Ol J 7/00, G 01 F 23/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1

" /

I ата

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3665136/30-15 (22) 13. 10. 83 (46) 23.10.85. Бюл. № 39 (72) В. В. Горбунов, В. М. Болотин, В. Т. Сергованцев и С. Ф. Тряпичкин (53) 637. 125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 442380, кл. G 01 F 23/26, 1971.

„„BU„„1186167 А (54) (57) ЭЛЕКТРОЕМКОСТНОЙ ДАТЧИК УРОВНЯ МОЛОКА, содержаший конденсатор с внутренней и внешней обкладками в виде коаксиально расположенных цилиндров, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности за счет исключения замыкания измерительной цепи через животное, он снабжен сосудом, внешняя обкладка конденсатора расположена на боковой поверхности сосуда, экранирована и подключена к измерительной цепи, а внутренняя обкладка расположена внутри сосуда и заземлена.

1186167

Составитель Б. Кузьмич

Техред И. Верес Корректор М. Максимишичец

Ти раж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

За каз 6460/4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и преимущественно предназначено для использования в автоматизированных доильных залах и на доильных установках животноводческих ферм.

Цель изобретения — повышение безопасности за счет исключения замыкания измерительной цепи через животное.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Электроемкостной датчик уровня молока содержит мензурку 1 с воздушным клапаном 2, молокоподводящую трубку 3 с выводом для подключения в контур заземления внешнюю обкладку 4 конденсатора с экраном 5, соединенным с контуром заземления.

Внешняя обкладка конденсатора соединена со схемой измерения, содержащей преобразователь 6 и систему 7 регистрации. Конденсатор размещен на узле 8 пропорционального отбора измеряемой доли удоя (например на узле УЗМ вЂ -1) с патрубками 9 и 10 20 для подключения в рассечку молочного шланга доильного аппарата.

B качестве преобразователя 6 может использоваться электронный блок из комплекта измерителя уровня серийного производства (например ЭИУ вЂ” 2), в качестве системы регистрации — микропроцессорные системы на базе микро-ЭВМ или комплекса технических средств КТС ЛИУС-2, а воздушный клапан может быть оснащен электромагнитным клапаном известной конструкции.

Внешняя обкладка 4 представляет собой незамкнутую цилиндрическую поверхность, что обеспечивает возможность изменения ее площади для достижения линейной характеристики датчика. Наиболее подходящим для изготовления мензуры 1 материалом является материал, не смачиваемый молоком и водой.

Устройство работает следующим образом.

В процессе доения поток молока, поступающий через патрубок 9, следуя через узел

8 пропорционального отбора, разделяется.

Большая часть его направляется в молокоприемник через патрубок 10, а меньшая пропорциональная общему удою через молокоподводящую трубку, служащую внутренней обкладкой конденсатора — в мензуру 1.

При этом пропорционально высоте молочного столба в мензуре 1 изменяется емкость конденса, которая с помощью преобразователя 6 преобразуется в унифицированный электрический сигнал, поступающий далее на вход системы регистрации удоев.

Благодаря заземлению молокоподводящей трубки, служащей внутренней обкладкой конденсатора, повышается безопасность датчика за счет исключения замыкания измерительной цепи через животное.

Электроемкостный датчик уровня молока Электроемкостный датчик уровня молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечения коров, больных маститом
Наверх