Устройство для вакуумного отбора масла

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМНОГО ОТБОРА МАСЛА, содержащее вакуумную емкость, связанную с насосом, приемный трубопровод с зондом, сливной трубопровод и сливную емкость, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено двухкамерным клапаном с подпружиненным штоком на одном конце, закрепленным на мембране, разделяющей корпус клапана на две камеры, а другой его конец связан с вентилем, размещенным в сливном трубопроводе, при этом одна полость бесштоковой камеры подсоединена к нагнетательной магистрали насоса, а другая - к всасывающей магистрали насоса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1191337 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юцгаюеля

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3764770/27-11 (22) 06.07.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) К. 3. Авджян, О. Б. Пошевкин, Э. С. Архипов, П. М. Гасанов и И. Джаксыбаев (53) 629.113(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 732616, кл. F 16 N 31/00, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМНОГО ОТБОРА МАСЛА, содержащее вакуумную емкость, связанную с насосом, прием g 4. В 60 S 5 00; F 16 N 31 00 ный трубопровод с зондом, сливной трубопровод и сливную емкость, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено двухкамерным клапаном с подпружиненным штоком на одном конце, закрепленным на мембране, разделяющей корпус клапана на две камеры, а другой его конец связан с вентилем, размещенным в сливном трубопроводе, при этом одна полость бесштоковой камеры подсоединена к нагнетательной магистрали насоса, а другая — к всасывающей магистрали насоса.

119 1 337

Составитель Н. Еремеева

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7070/17 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для отбора отработанного масла из картеров двигателей автомобилей через отверстие п од м а сл оук аз ател ьн ы и щуп.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, Устройство содержит вакуумную емкость

1, соединенную с вакуумным насосом 2 (или компрессором), приемным трубопроводом 3, с зондом 4 и сливным трубопроводом 5, на котором установлен двухкамерный клапан 6. Клапан состоит из камеры 7 разрежения, штока 8, пружины 9, мем6раны

l0 и камеры 11 с отверстием 12. Камера 7 разрежения воздуховодом 13 подсоединена к всасывающей стороне насоса, а камера 11 поздуховодом 14 — к нагнетательной стороне насоса. Сливная емкость 15 предназначена для сбора отработанного масла.

Устройство работает следующим образом.

Зонд 4 погружают в масло картера двигателя автомобиля через отверстие под маслоуказательный щуп. Клапан 6 перед началом работы находится в нормально открытом положении. Включают вакуумный насос 2 (или компрессор), который создает в камере

11 избыточное давление через воздуховод 14.

Для нормальной работы вакуумного насоса в камере 11 предусмотрено отверстие, диаметр которого подобран так, что в камере создается достаточное избыточное давление.

Мембрана 10 под действием силы избыточного давления перемещает шток 8, сжимая пружину 9, клапан 6 перекрывает сливной трубопровод 5. После перекрытия сливного трубопровода в вакуумной емкости 1 и камере 7 создается разрежение и масло по приемному трубопроводу 3 заполняет ваку10 умную емкость. В процессе работы устройства в камере ll избыточное давление уменьшается, так как объем рабочей среды (воздуха) в системе устройства ограничен— объем его равен объему вакуумной емкости камеры 7 и воздуховода 13. Однако с уменьшением избыточного давления в камере 11 в камере 7 поддерживается разрежение и двухкамерный клапан находится в закрытом положении на весь период отсоса жидкости до отключения вакуумного насоса.

20 После отключения насоса зонд 4 извлекает из картера двигателя, происходит разгерметизация и в вакуумной емкости 1, в клапане создается нормальное атмосферное давление, шток 8 под действием силы пружины 8 возвращается в исходное положение, т.е. открывается сливной трубопровод 5 и масло самотеком из вакуумной емкости 1 сливается в емкость для сброса.

Устройство для вакуумного отбора масла Устройство для вакуумного отбора масла 

 

Похожие патенты:
Наверх