Способ производства льда в термоэлектрическом льдогенераторе

 

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬДА В ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ЛЬДОГЕНЕРАТОРЕ , предусматривающий отвод тепла от льдоформы до образования в ней льда и последующий подвод тепла для оттаивания блока льда от стенок льдоформы, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, в. термобатарее .между горячими спаями и радиатором их охлаждения размещают термоаккумулятор, а в момент начала процесса кристаллизации жидкости, на термобатарею подают дополнительный импульс тока и выводят термоаккумулятор из контакта с радиатором, при этом подвод тепла для оттаивания блока льда осуществляют путем обеспечения контакта термоаккумулятора с льдоформой. i сл со Oi со СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)4 F 25 С 1/12; F 25 В 21/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х Х

Х х х

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3718714/28-13 (22) 29.03.84 (46) 15.11.85. Бюл. № 42 (72) С. О. Филин (53) 621.582 (088.8) (56) Гарачук В. К. и др. Термоэлектрический льдогенератор «Ледок». — В сб.: Холодильная техника и технология. Вып. 14, Киев, «Н ау ко в а дум ка», 1972.

Авторское свидетельство СССР № 721647, кл. F 25 С 1/12, 1974. (54) (57) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА

ЛЬДА В ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ЛЬДОГЕНЕРАТОРЕ, предусматривающий отвод

„„SU„„1191698 А тепла от льдоформы до образования в ней

1ьда и последующий подвод тепла для оттаивания блока льда от стенок льдоформы, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, в. термобатарее между горячими спаями и радиатором их охлаждения размещают термоаккумулятор, а в момент начала процесса кристаллизации жидкости на термобатарею подают дополнительный импульс тока и выводят термоаккумулятор из контакта с радиатором, при этом подвод тепла для оттаивания блока льда осуществляют путем обе"печения контакта термоаккумулятора с льдоформой.

1191698

Составитель В. Чантурия

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 7142(35 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к способам производства льда в термоэлектрическом льдогенер а то ре.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при работе льдогенератора.

На фиг. 1 изображен термоэлектрический льдогенератор, в режиме охлаждения; на фиг. 2 — то же, в режиме оттаивания.

Льдогенератор содержит льдоформу 1, примыкающую к ее дну холодными спаями термобатарею 2, тепловой мост 3 и радиатор 4 воздушного охлаждения. В термобатарее 2 между горячими спаями и радиатором

4 р азм ещают терм о а ккумулятор 5.

Способ осуществляют следующим образом.

В льдоформу 1 заливают воду и включают термобатарею 2, питая ее постоянным током I . Осуществляется процесс охлаждес ац ния льдоформы 1 с водой до 0 С. В момент начала кристаллизации воды срабатывает датчик температуры, и на термобатарею 2 подают дополнительный импульс тока, увеличивая его до значения I I „. При комбинированном режиме работы термобатареи, когда на стационарный ток накладывают дополнительный импульс, можно получить дополнительное снижение температуры объекта. В данном случае в зависимости от 1„нв и массы воды продолжительность кристаллизации сокращается в 1,5 — 3,0 раза.

До подачи дополнительного импульса тока тепло от горячих спаев термобатареи 2 отводят в окружающую среду через теплоаккумулятор 5, тепловой мост 3 и радиатор 4. В период подачи импульса выводят термоаккумулятор 5 из контакта с радиатором 4 и тепло, выделяющееся на горячих сп ая х, а кку мул и руют.

Поскольку процесс кристаллизации крат10 ковременен (10 — 30 с), повышение температуры горячих спаев не успевает отрицательно отразиться на режиме охлаждения льдоформы 1. По окончании процесса кристаллизации срабатывает датчик толщины льда; льдоформа опрокидывается на 180, при этом одновременно отключают термобатарею 2 и вводят ее горячие спаи в тепловой контакт с льдоформой 1 через термоаккумулятор 5 и тепловой мост 3. Накопленное тепло разогревает льдоформу 1 до 1,0 — 2,0 С, 20 что достаточно для оттаивания и выпадения блока льда из льдоформы 1. Затем цикл повторяют.

Предлагаемый способ позволяет сократить расход энергии при получении льда на 5 — 10 /о по сравнению со способом, при котором оттаивание льда происходит посредством реверса тока термобатареи, причем продолжительность цикла производства льда остается практически неизменной.

Способ производства льда в термоэлектрическом льдогенераторе Способ производства льда в термоэлектрическом льдогенераторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования в устройствах охлаждения, реверсивного термостатирования и программного управления температурой различных объектов
Наверх