Сеялка точного высева

 

1. СЕЯЛКА ТОЧНОГО ВЫСЕВА, содержащая две параллельные горизонтальные рамы, бункер для семян, высевающие механизмы с дозаторами, лункоделатели и механизм привода лункоделателей в виде силовых цилиндров со щ,токами, управляемыми золотниками,, отличающаяся тем, что, с целью увеличения технологических возможностей сеялки нутем обеспечения изменения схем посева и регулирования глубины и щага высева, бункер, высевающие механизмы с дозаторами и силовые цилиндры закреплены на верхней раме, которая с помощью регулировочных болтов соединена с нижней рамой, выполненной колесной, при этом золотники имеют регулируемый электропривод, кине.матически связанный с одним из колес нижней рамы, а силовые цилиндры и золотники выполнены пневматическими и соединены воздушными магистралями попарно в две группы, каждая из которых связана со своим золотником и в каждой группе щтоки цилиндров жестко соединены штангами, при этом лункоделатели, имеющие конические толкатели , кинематически взаимодействующие с дозаторами, закреплены с помощью регуi лировочных болтов и планок на щтангах, а дозаторы установлены в днище бункера СЛ соосно с лункоделателями с помощью регулировочнь1х болтов и планок. 00 ю О5 О5 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 01 С 7 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3601938/30-15 (22) 06.06.83 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (72) П. Д. Харитонов (53) 631.331.022.69 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 818527, кл. А 01 С 7/18, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 104865, кл. А 01 С 7/18, 1956. (54) (57) I. СЕЯЛКА ТОЧНОГО ВЫСЕВА, содержащая две параллельные горизонтальные рамы, бункер для семян, высевающие механизмы с дозаторами, лункоделатели и механизм привода лункоделателей в виде силовых цилиндров со штоками, управляемыми золотниками, отличающаяся тем, что, с целью увеличения технологических возможностей сеялки путем обеспечения изменения схем посева и регулирования глубины и шага высева, бункер, высе„„SU„„1192668 A вающие механизмы с дозаторами и силовые цилиндры закреплены на верхней раме, которая с помощью регулировочных болтов соединена с нижней рамой, выполненной колесной, при этом золотники имеют регулируемый электропривод, кинематически связанный с одним из колес нижней рамы, а силовые цилиндры и золотники выполнены пневматическими и соединены воздушными магистралями попарно в две группы, каждая из которых связана со своим золотником и в каждой группе штоки цилиндров жестко соединены штангами, при этом лункоделатели, имеющие конические толкатели, ки нем атически взаимодействующие с дозаторами, закреплены с помощью регу. лировочных болтов и планок на штангах, Я а дозаторы установлены в днище бункера соосно с лункоделателями с помощью регулировочных болтов и планок.

С::

1192668

2. Сеялка по и. 1, отличающаяся тем, что кинематическая связь электропривода золотника с колесом нижней рамы выполнена в виде дискового фрикционного вариатора скорости, причем ведущий диск вариатора жестко соединен с колесом нижней рамы, а на ведомом валу вариатора закреплен механический прерыватель электрического тока, электрически соединенный с приводом золотника.

3. Сеялка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности поштучного высева семян на заданную глубину, каждый лункоделатель выполнен в виде разрезной вдоль оси втулки, размещенной в разрезном цилиндрическом корпусе с возможностью расхождения образованных полувтулок посредством верхних

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для точного высева.

Целью изобретения является увеличение технологических возможностей сеялки путем обеспечения изменения схем посева и регулирования глубины и шага высева.

На фиг. 1 представлена сеялка точного высева, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 6— разрез à — Г на фиг. 1, лункоделатель закрыт; на фиг. 7 — разрез Д вЂ” Д на фиг. 1, лункоделатсль раскрыт; на фиг. 8 — высевающий чеханизм с дозатором.

Сеялка точного высева содержит нужную раму 1 с колесами 2. На нижней раме 1 установлена посредством регулировочных винтов 3 верхняя рама 4, на которой закреплены бункер 5, пневмоцилиндры 6, высевающие механизмы с дозаторами 7, золотники 8 и механический прерыватель 9 электрического тока.

На ступице колеса 2 закреплен ведущий диск 10 фрикционного вариатора скорости, взаимодействующий с ведомым диском 11, установленном на валу 12 вариатора. Вал 12 размещен в опорах 13, установленных с возможностью прижатия к ведущему диску 10 пружинами 14 и регулировочного перемещения винтами 15. На валу 12 выше верхней опоры 13 жестко закреплен переключатель 16 механического прерывателя 9, который связан с одной стороны с источником напряжения через клеммы 17, а с другой стороны — с золотниками 8, управляющими работой пневмоцилиндров 6.

15 го

25 шаровых опор последних, взаимодействующих с установленной внутри корпуса подпружиненной конической шайбой, а в нижней части корпуса размещены диаметрально расположенные подпружиненные стержни, взаимодействующие с установленными на высевающих механизмах отклоняющими вилками.

4. Сеялка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что высевающий механизм снабжен накопителем . в виде цилиндра с центральным отверстием, в котором расположена калиброванная втулка, а в нижней части накопителя установлена горизонтально расположенная подвижная заслонка с отверстиями для семян. взаимодействующая с коническим толкателем лункоделателя.

Пневмоцилиндры 6 объединены в две группы по два пневмоцилиндра в каждой. Каждой группой пневмоцилиндров 6 управляет свой золотник 8. Каждая пара штоков 18 пневмоцилиндров 6 закреплена на штанге

19, с расположенными на ней с возможностью осевого перемещения вдоль штанги 19 лункоделателями 20, снабженными коническими толкателями 21. Фиксация лункоделателей 20 в рабочем положении осуществляется с помощью регулировочных винтов 22 и планками 23.

Высевающие механизмы с дозаторами 7 крепятся к основанию бункера 5 планками с регулировочными винтами 24 с возможностью настроечного перемещения вдоль основания бункера 5. Высевающий механизмы с дозаторами 7 состоит из накопителя 25, сменной втулки:2ф" расчитанной на определенный типоразмер высеваемых семян, заслонки 27 с отверстием для-прохода семян. Отверстие дна накопителя смещено относи тел ьно отверсти я втул ки 26. 3aслонка 27 с одной стороны взаимодействует с пружиной, 28, а с другой — с коническим толкателем 21, размещенным на лункоделателе 20.

Каждый лункоделатель 20 выполнен в виде разрезанной вдоль продольной оси втулки 29. Внутренняя часть каждой полувтулки снабжена в верхней части коническим срезом 30, а наружная часть шаровыми опорами 31. Между шаровыми опорами 31 каждой полувтулки установлены две пружины 32, смещенные от оси вращения втулки 29 так, чтобы между ними оставался свободный проход для семян. На шаровые

1192668

5 !

О

30 опоры, размегценные в разрезном корпусе 33, установлена коническая шайба 34, взаимодействующая с рабочей пружиной 35.

В разрезном корпусе установлены подпружиненные стержни 36, взаимодействующие с нижним основанием 37 шаровых опор 31.

Наружные концы стержней 36 взаимодействуют с отклоняющими вилками 38, установленными на толкателях 21.

У механического прерывателя 9 на валу 12 закреплены два диска. Верхний диск 39 с пластинками 40 взаимодействуют с клеммами 17 источниками напряжения. Снятие электрического сигнала с регулируемого прерывателя 9 осуществляется с клемм 41.

Нижний диск 42 снабжен пластинками 43.

Сеялка точного высева работает следующим образом.

Сначала осуществляют настройку сеялки на требуемую глубину высева путем подъема или опускания верхней рамы 4 относительно нижней рамы при помощи регулировочных винтов 3.

Затем производят настройку расстояния между рядами высеваемого материала.

Для этого отпускают регулировочные винты 24, крепящие высевающие механизмы с дозаторами 7 к основанию бункера 5.

Устанавливают в накопитель 25 сменную втулку 26, соответствующую высеваемому типоразмеру семян. Настраивают путем перемещения вдоль основания бункера 5 высеваюшие механизмы с дозаторами 7 на заданную ширину между рядами. Зажимают высевающие механизмы с дозаторами 7 планками с регулировочными винтами 24 к основанию бункера 5.

Отпускают регул ировочные винты 22, крепящие посредством планок 23 лункоделатели 20 к штангам 19. Перемещают лункоделатели 20 вдоль штанг 19 так,,чтобы под каждым высевающим механизмом с дозаторами 7 расположился свой лункоделатель 20. Причем под соседними высевающими аппаратами 7 располагают лункоделатели 20, расположенные на различных штангах 19. В зависимости от сложившейся необходимости настраивают работу золотников 8 таким образом, чтобы штанги 19 или опускались одновременно вниз -- тогда будет происходить квадратный высев семян> или же штанги 19 заставляют опускаться поочередно -- тогда будет происходить шахматный высев семян.

Регулируют взаимодействие толкателей

21 с заслонками 27 и отклоняющих вилок

38 с подпружиненными стержнями 36.

Корректирование шага высева осуществляют путем регулирования положения ведомого диска 11 вариатора по радиусу ведущего диска 10 и регулируемого прерывателя 9, с помощью которого задают час35

55 тоту электрических импульсов, подаваемых на золотники 8, управляющие периодичностью срабатывания каждой пары штоков 8 пневмоцилиндров 6, несущих на себе штанги 19 с лункоделателями 20.

Осуществив указанные регулировочные настройки, засыпают бункер 5 высевающим материалом и производят посев. При дви. женин сеялки ведущий диск 10, вращаясь вместе с колесом 2, заставляет вращаться ведомый диск 11, который передает свое вращение через вал 12, переключатель 16 регулируемому механическому прерывателю 9. Когда одна из клемм 40 дисков 39 войдет в контакт с клеммой 17 источника питания, вторая клемма 40 замкнется на клемму 41, которая соединена с золотником 8. Электрический импульс заставляет срабатывать привод золотника 8, который направляет сжатый воздух от компрессора трактора на одну из пар пневмоцилнндров 6.

Штоки 18 пневмоцилиндров 6 вместе со штангой 19 и расположенными на ней лункодел атея ям и 20 начинают иерем е цаться вниз, Лункоделатели 20 погружаются в землю на заданную глубину. При этом каждая втулка 29 под действием сопротивления земли начинает перемещаться вверх в корпусе 33, сжимая рабочую пружину 35 посредством шаровой опоры 31 и конической шайбы 34. Подпружиненные стержни 36 заходят под нижние основания 37 шаровых онор 31.

Г1ри начальном движении штоков 18 пневмоцилиндров 6 вверх рабочая пружина давит на коническую шайбу 34, которая заставляет перемещаться ц аровь с опоры

31 в горизонтальном направлении навстречу одна другой вокруг точки сопряжения конических срезов 30 с вертикальной плоскостью разреза полувт лок втулки 29.

Нижняя часть разрезной втулки 29 расходится, опуская зерно в сделанную лунку.

В верхнем положении штоков 18 пневмоцилиндров 6 отклоняющие вилки 38 выводят подпружиненные стержни 36 из зацепления с нижним основанием 37 шаровых опор 31.

Рабочая пружина 35 толкает разрезную втулку 29 вниз, почти до полного своего выпрямления. Пружины 32. расположенные симметрично относительно оси IyIIxoделателя 20, заставляют шаровые опоры 31 перемещаться в горизонтальном направлении в разные стороны вокруг точки сопряжения конических срезов 30 с вертика1hной плоскостью разреза полувтулок втулки 29. Нижняя часть разрезной втулки 29 сходится, закрывая лункоделатель 20.

Конические толкатели 21 перемещают заслонку 21 так, что отверстие заслонкll становится против смещенного отверстия в дне накопителя 25. Зерно падает нз отверстия заслонки 27 в лункоделатель 20.

1192668

При последуюшем движении этой пары штоков 18 пневмоцилиндров 6 цикл повторяется.

Вибрация, создаваемая в сеялке в процессе работы пневмоцилиндров и при ее движении по неровностям вспаханного поля, создает благоприятные условия для заполнения .семенами сменной втулки 26 накопителя 25. Залотник 8 настраивается таким образом, что при отключении напряжения воздух поступает в нижние полости пневмоцилиндров 6, удерживая штанги 19 в верхнем положении.

j192668

1192668

1192668

Фиг. 7

1192668

Составитель В. Голенищев

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7190/2 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева Сеялка точного высева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян
Наверх