Станок для токарной обработки

 

СТАНОК ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ , содержащий шпиндельную бабку со шпинделем изделия и инструмент тальным шпинделем, несущим резцовые блоки и оснащенным устройством выборки зазоров, отл.ичающийс я тем, что, с целью повьш1ения качества обработки детали и стойкости режущего инструмента, устройство выборки зазоров выполнено в виде гид равлического насоса - мотора с системой управления моментом сопротивления , включающей регулируемый дроссель , установленный на выходе насоса - мотора, и копир, размещенный на инструментальном шпинделе с возможностью взаимодействия с регулируемым дросселем через введенную в станок рычажно-реечную передачу.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.Я0„„1192904 А (504 В 23.В 3 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ в фГРлдр о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54)(57) СТАНОК ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ, содержащий шпиндельную бабку (2 1) 3749473/25-08 (22) 05.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Армянский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт машиностроения Научно-производственного объединения "Армстанок" (72) В.M. Мирэоян, Е.П. Аверьянов, Г.А. Татевосян, Г.С. Саркисян, P.M. Меликсетян, В.Г. Саркисян, Л.Н. Бирбаер, A.Ï. Графчев и Н.Л.Баев (53) 621.341.279(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 279293, кл. В 23 В 3/26, 1969. со шпинделем изделия и инструментальным шпинделем, несущим реэцовые блоки и оснащенным устройством выборки зазоров, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения качества обработки детали и стойкости режущего инструмента, устройство выборки зазоров выполнено в виде гидравлического насоса — мотора с системой управления моментом сопротивления, включающей регулируемый дроссель, установленный на выходе насоса — мотора, и копир, размещенный на инструментальном шпинделе с возможностью взаимодействия с регулируемым дросселем через введенную З в станок рычажно-реечную передачу.

1 192904

Изобретение относится к области станкостроения.

Целью изобретения является повышение качества обработки детали и стойкости режущего инструмента.

На фиг. 1 представлена схема станка для токарной обработки; на фиг. 2 — схема устройства выборки зазора в цепи привода подачи; на фиг. 3 — диаграмма изменения нагрузки в цепи привода подачи известного станка; на фиг. 4 . — то же,предлагаемого станка.

Станок содержит шпиндель 1, на котором закреплено изделие 2. Поджим изделия осуществляется пинолью задней бабки 3. Вращение шпинделя 1 сообщается от приводного электро, двигателя 4 через ременную передачу 5 и зубчатые колеса 6 и 7. Инст- рументальный шпиндель 8 при помощи червячного колеса 9, установленного непосредственно на валу инструмен.тального шпинделя, сменные шестерни

10 и 1t гитары и ряд последовательно зацепленных зубчатых передач, кинематически связаны со шпинделем 1.

На инструментальном шпинделе 8 установлен барабан 12 с закрепленными на нем резцами 13. Ускоренное вращение инструментального шпинделя осуществляется при помощи зубчатых колес 14 и 15 при разомкнутой электромагнитной муфте 16 и замкнутой муфте 17. Станок снабжен устройством выбора.зазора и создания натяга в звеньях кинематической цепи, расположенных между инструментальным барабаном 12 и шпинделем 1. Это устройство содержит гидравлический насос — мотор 18, кинематически, посредством зубчатого механизма 19,,связанного с инструментальным шпинделем 8. На выходе насоса — мотора

18 в сливной магистрали 20 установлен регулируемый дроссель 21. На барабане 12 закреплен копир 22 системы управления моментом сопротивления на инструментальном шпинделе 8.

Его рабочий. профиль взаимодействует через ролик 23, рычаг 24 и зубчатую рейку 25 с регулируемым дросселем 21.

В цепи привода подач установлена электромагнитная муфта 26.

Станок работает следующим образом.

Вращение от приводного электро-. двигателя 4 через клиноременную передачу 5, электромагнитную муфту 16

55 поворота инструментального барабана.

На участке, свободном от резания, инструментальный шпиндель 8 вращается с увеличенной скоростью, ускорен- . ное вращение которого осуществляется при помощи зубчатых колес 14 и 15 при разомкнутых электромагнитных

16 и 26 и включенной 17 муфтах. От инструментального барабана 12 вращение передается на гидромотор 18, который в данном случае работает как насос.

Дроссель 21, расположенный на выходе, создает нагрузку при вращении гидромотора, который в свою очередь создает сопротивление для вращения инструментального барабана.

Величина сопротивления определяется конфигурацией копира 22 управления дросселем. Конфигурация копира построена в зависимости от циклограммы работы резцов для обработки данной детали таким образом, чтобы обеспечить сопротивление для вращения инструментального барабана, равное примерно половине максимальной нагрузки от сил резания в тот момент, когда нагрузка от сил резания равна нулю, и наоборот, когда нагрузка от сил резания максимальна,.нагрузка сопротивления равна нулю.

Иэ диаграммы изменения нагрузки в кинематической цепи привода пода-. чи инструмента при отсутствии устройства дополнительной нагрузки на инструментальный шпиндель (фиг. 3) следует, что в процессе обработки происходит периодическое изменение рабочей нагрузки в результате последовательных чередований входов и выходов резцов, установленных в инструментальном барабане. Колебание рабочей нагрузки от нуля до максимальной величины и опять до нуля обусловлено кинематикой тангенциального точения. Причем спектр и амплитуда и зубчатые колеса 6 и 7 передается шпинделю 1. Число оборотов шпинделя 1 можно менять, например, путем смены шкивов.клиноременной передачи.

S От шпинделя 1 через набор зубчатых передач, сменные шестерни 10 и 11 гитары, электромагнитную муфту 26 вращение передается червячному колесу 9, установленному на валу инструментального шпинделя 8.

Цикл обработки одной детали осуществляется за 200-250 углового

1192904

f5

20 рабочих нагрузок могут быть довольно широкими, так как на станке совмещаются черновая и чистовая обработ-. ки иэделия.

Вследствие переменности нагрузки в станке вознчкают колебания, которые неблагоприятно сказываются на гочности, качестве обрабатываемого изделия и стойкости режущего инструмента. Кроме того, непрерывно изменяются потребляемая мощность, а следовательно, и нагрузки на детали

1 станка и режущий инструмент, что порождает их ускоренный и неравномерный износ.

Из диаграммы изменения рабочей нагрузки в кинематической цепи привода подачи инструмента при наличии дополнительной нагрузки на инструментальном шпинделе (фиг. 4) следует, что применение устройства дополнительной нагрузки позволяет значительно уменьшить амплитуду колебаний рабочей нагрузки на элементы системы СПИД и стабилизировать силы резания и крутящие моменты в цепи привода подачи инструмента.

При использовании системы дополнительного нагружения увеличивается точность деталей, обрабатываемых на предлагаемом станке, что позволяет повысить производительность их обработки на последующих операциях и сборки со всеми вытекающими отсюда последствиями; появляется возможность вести обработку на повышенных режимах, допускаемых системой СПИД; повышается размерная стойкость инструмента и тем самым уменьшаются расходы на инструмент, сокращается неравномерный износ элементов системы СПИД и тем самым расходы на ремонт и эксплуатацию оборудования; сокращается количество подналадок и смен инструмента и, следовательно, добавочно увеличивается штучная производительность.

1192904

9гт лпйраиг нкарумеиюамняю

sunuefew

9ган пой,ююа актруменеаяьнто игЛимйщ

ВНИИПИ Заказ 7207/14 Тираж 10S5 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Станок для токарной обработки Станок для токарной обработки Станок для токарной обработки Станок для токарной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбошлифовальным станкам для затылования задней поверхности режущего инструмента с небольшой величиной затылования

Изобретение относится к устройствам для токарной обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Технический результат - повышение точности токарной обработки за счет самовыравнивания сил резания на резцах. Это достигается за счет того, что устройство для токарной обработки содержит корпус и резцедержатель цилиндрической формы, ось которого направлена перпендикулярно оси заготовки. Резцедержатель установлен в опоры качения во вращающейся сборной втулке, которая через подшипники установлена в корпусе и связана с приводом вращения втулки. Поворот резцедержателя вокруг своей оси относительно сборной втулки ограничен шпонкой. Настройку резцов на размер проводят клиновым механизмом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх