Пильная цепь

 

ПИЛЬНАЯ ЦЕПЬ, содержащая соединительные оси, центральные и боковые соединительные и режущие звенья, снабженные скалывающими элементами , симметрично расположенными относительно продольной оси цепи, отличающаяся тем, что, с целью улучшения процесса резания, внешние боковые поверхности скалывающих элементов расположены под углом одна к другой, а вершина угла направлена в сторону движения цепи. (/) Направление ижемия Х цет/

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5!)4 В 27 В 33/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3748582/29-15 (22) 01.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. N 43 (71) Центральный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации.и энергетики лесной промьппленности (72 ) С.К.Теспюк, Я .Е .Левицкий и Л.Г.Эрлихсон (53) 621.93.036(088.8) (56) Беловзоров Л.Н. Цепные режущие устройства лесозаготовительных ма» шин. N.: Лесная промышленность, 1982, с ° 136.

Авторское свидетельство СССР

N 249589, кл. В 27 В 33/14, 1968.

ÄÄSUÄÄ Z9 8 А (54) (57) ПИЛЬНАЯ ЦЕПЬ, содержащая соединительные оси, центральные и боковые соединительные и режущие звенья, снабженные скалывающими элементами, симметрично расположенными относительно продольной оси цепи, отличающаяся тем, что, с целью улучшения процесса резания, внешние боковые поверхности скалывающих элементов расположены под углом одна к другой; а вершина угла направлена в сторону движения цепи.

11929

Изобретение относится к пильным цепям для стационарных,и передвижных режущих механизмов, применяемых в лесном хозяйстве и лесной промышленности для раскряжевки пачек хлыстов.

Цель изобретения — улучшение процесса резания путем расположения внешних боковых поверхностей скалывающих элементов под углом одна gc другой.

На фиг.1 изображена пильная цепь, вид сбоку; на фиг.2 — пильная цепь, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - схема взаимодей- 15 ствия элементов пильной цепи и пильной шины в пропиле с сортиментами, вид на пропил сверху, Пильная цепь содержит внешние боковые поверхности скалывающих элемен-20 тов 1, расположенных под углом одна к другой, соединительные оси 2,центральные звенья 3, боковые 4 и режущие 5 звенья, подреэающие элементы 6, внешние, боковые поверхности 7 ска- 25 лывающих элементов 1, расположенных под углом одна к другой с вершиной угла оС на продольной оси цепи впереди режущих граней 8, режущие грани подрезающих элементов 9 и пильную З0 шину 10.

Пильная цепь работает следующим образом.

При движении пильной цепи правые и левые подрезающие элементы 6 своими вершинами внедряются в древесину на глубину S и делают треугольные канавки, а режущая кромка скалывающих элементов 1 снимает стружку шириной пропила Ь . Стружка распола40 гается в межзубовом пространстве, впереди скалывающих элементов l .

Симметричное расположение подрезающих элементов 6, позволяет равномерно нагружать пильную цепь и зна45 чительно сокращать ее боковые нагрузки.

78 2

Для оптимального выбора параметров пильной цепи предлагаемой конструкции рекомендуется превьппение общей режущей кромки скалывающих элементов 1 над звеньями пильной цепи (размер Ь)выбрать равным 1/5—

1/6 длины межзубового пространства, что дает наибольшую производительность по пилению.

Разведение задних боковых поверхностей скалывающих элементов 1 образует движущийся клин.

При пилении пачки хлыстов и перемещениях в ней сортименты, приближающиеся своими торцами к пильной цепи, отталкиваются движущимся клином так, что дают возможность идущим вслед за клином режущим граням подрезающих элементов 9 подрезать торцы сдвинутых сортиментов, например взаимодействие пильной цепи с сортиментом А (фиг. 5) с допустимыми у силиями .

Тяжелые сортименты, будучи перерезаны, перемещаются в пачке, отталкивают пильную шину 10 (фиг,5) вместе с пильной цепью и изгибают их, при этом отталкиваются цепью и сортименты с противоположной стороны пропила. Пильная цепь в этом случае так же позреэает торцы сдвинутых сортиментов с допустимыми усилиями, при этом вследствие натяжения шины и пильной цепи от сил резания, последняя углубляется в пропил и восстанавливает свою прямолинейность в плоскости реза.

Таким образом, движущийся клин, образованный боковыми поверхностями 7 скалывающих элементов 1,предохраняет цепь от обрывов.

Предлагаемая пильная цепь особенно эффективна при раскряжевке пачек хлыстов, при этом значительно улучшается процесс резания.

1.1 92978

4-А

Составитель В.Натахин

Редактор О. Головач Техред N.Ïàðîöàé Корректор М. Самборская

3акаэ 7214/17 .Тирам 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета-СССР по делам иэобретений,и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Укгород, ул. Проектная, 4

Пильная цепь Пильная цепь Пильная цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к устройствам для резания древесины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к элементам устройств для резания древесины, в частности, к пильным цепям и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к цепной моторной пиле, в частности к режущему звену цепной пилы для пиления различных материалов при минимальном затуплении и ломании пилы

Изобретение относится к режущему элементу для пильной цепи
Наверх