Железобетонный резервуар

 

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ РЕЗЕРВУАР , содержащий предварительно напряженный цилиндрический корпус, арматурные стержни и плоские перекрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, плоские перекрытия выполненьк с бортами и снабжены узлами крепления арматурных стержней , расположенными в центре перекрытий и связанными с бортами арматурными стержнями , размещенными перпендикулярно оси резервуара, например, по его радиусу. со сд ьо СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (i9) SU(1i) 1195125 А (5D 4 F 17 С 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

) кк (кР к

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3656274/23-26 (22) 27. 10. 83 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Научно-исследовательский сектор Все. союзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука (72) А. П. Кириллов, Ю. Б. Николаев, В. Г. Богопольский и П. Я. Сирмайс (53) 621.039.536.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 548746, кл. F 17 С 1/00, 1977.

Заявка ФРГ № 2531951, кл. F 16 J 11/06, 1975. (54) (57) ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЛ РЕЗЕРВУ

АР, содержащий предварительно напряженный цилиндрический корпус, арматурные стержни и плоские перекрытия, отлйчающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, плоские перекрытия выполнены, с бортами и снабжены узлами крепления арматурных стержней, расположенными в центре перекрытий и связанными с бортами арматурными стержнями, размещенными перпендикулярно оси резервуара, например, по его радиусу.

1

Изобретение относится к созданию соору. жений, предназначенных для хранения газообразных и жидких сред под давлением.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 представлен железобетонный резервуар, разрез; на фиг. 2 — вариант соединения арматурными стержнями узла крепления арматурных стержней и борта перекрытия.

Железобетонный резервуар содержит стенку 1, перекрытия, выполненные с бортами 2, арматуру стенок 3, которая выполнена в виде навитой на внешней поверхности цилиндрических стенок спирали, а также в виде заложенных в стейки арматурных стержней, арматурные стержни 4 расположены между бортами 2 и узлом их крепления 5, расположенным в центре перекрытий вдоль оси цилиндрического корпуса, и закреплены в перекрытиях с помощью закладных деталей 6. Борта 2 расположены по краю перекрытий и имеют линейно изменяющуюся толщину по своей высоте, уменьшающуюся к верхнему краю. В осевом сечении борта перекрытий представляют собой трапецию, а в целом образованы вращением этой тра195125 пецией вокруг оси резервуара (при цилиндрической форме резервуара).

Предварительное напряжение стенок осуществляется как за счет кольцевой арматуры 3, навитой на внешней поверхности стенок 1 резервуара, так и арматурными стер жнями 4,заложенными в стенки резервуара параллельно оси цилиндрического корпуса резервуара. Арматурные стержни 4 перекрытий закреплены между бортами 2 и узлами крепления 5 и могут располагаться перпендикулярно оси цилиндра, например, по радиальной сетке. Предварительное напряжение бортов 2 перекрытий осуществляется за счет арматурных стержней 4, проходящих сквозь борта 2 и закрепленных на их наружной поверхности.

Резервуар работает следующим образом.

При обжатии стенки 1 кольцевой арматурой 3 стенка 1 смещается к центру резервуара, а при повышении рабочего давле20 ния внутри — в обратную сторону. Предварительное напряжение бортов 2 перекрытий создает выгиб внутрь резервуара, а при повышении рабочего давления внутри резервуара происходит компенсация этого выгиба.

Редактор М. Товтин

3а к аз 7403/4 2

Составитель В. Продан

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Железобетонный резервуар Железобетонный резервуар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике хранения, распределения и транспортировки газов и жидкостей, а именно к сосудам высокого давления с корпусами из композиционных материалов, и может быть использовано, в частности, в автомобильной промышленности при переводе транспортных средств на газовое топливо

Изобретение относится к газовому автомобильному оборудованию, предназначенному для хранения и работы на компримированном природном газе (КПГ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения жидкостей и газов, в том числе газовых баллонов для автомобильного транспорта и в модулях стационарных систем пожаротушения

Изобретение относится к области хранения сжатого природного газа

Изобретение относится к области производства облегченных металлопластиковых газовых баллонов высокого давления и может быть реализовано путем изготовления металлического бесшовного лейнера

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству баллонов, работающих под высоким давлением (стационарных, транспортных и др.)

Изобретение относится к танку для хранения текучей среды при очень низкой температуре, например сжиженного природного газа (СПГ)

Изобретение относится к резервуарам для хранения и транспортировки текучих сред, таких как углеводороды, сжиженный газ
Наверх