Способ снижения водопоглощения древесины

 

1. СПОСОБ СНИЖЕНИЯ БОДОПОГЛОЩЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ путем снижения водопоглощения торцов, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годного лесоматериала при сплаве, древесину на торцах бревен уплотняют на глубину не менее 3 мм. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уплотнение осуществляют накалыванием , торца коническими иглами, а также смятием ударными нагрузками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1196324 (1) 4 В 65 G 69/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722379/27-1 1 (22) 30.03.84 (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (71) Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (72) В. И. Патякин, В. В. Марченко, Г. Н. Долгобородов, И. С. Рудаков, М. И. Щеглов и В. И. Шмелев (53) 621.864 (088.8) (56) А втор с кое свидетел ьство С С С Р № 854714, кл. В 27 К 3/34, 1981. (54) (57) 1. СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ путем снижения водопоглощения торцов, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годного лесоматериала при сплаве, древесину на торцах бревен уплотняют на глу бину не менее 3 мм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уплотнение осуществляют накалыванием . торца коническими иглами, а также смятием ударными нагрузками.

1196324

Составитель Л. Бунакова

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 7524/20 Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при подготовке древесины к сплаву в целях продления срока нахождения ее на воде без утопа.

Целью изобретения является снижение водопоглощения древесины.

Торец бревна уплотняют на глубину

3 мм и бо,пее, тем самым капилляры в древесине деформируются и теряют способность впитывать воду. При иглоукалывании капилляры сжимаются с боков поверхностью конусов, а при сжатии капилляры сгибаются, водопроводящее сечение изменяется и капилляр теряет водопроводящее свойство.

Способ снижения водопоглощения древесины Способ снижения водопоглощения древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх