Устройство для переключения тумблеров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ТУМБЛЕРОВ, содержащее основание с проушиной, ось, закрепленную на проушине основания, крышку и фиксирующий поводок, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , повышения надежности и уменьшения габаритов, оно снабжено подпружиненным штоком с фланцем и фиксатором, гайкой, и корпусом, корпус выполнен в виде стакана с выступами на боковой поверхности и с вилкой у его дна, а фиксирующий поводок выполнен в виде поворотного стакана с прорезями на боковой поверхности и с фланцем с пазами под ручки тумблеров, при этом выступы корпуса введены в прорези поворотного стакана, вилка корпуса установлена на проушине основания при помощи оси с возможностью углового перемещения , а подпружиненный шток размещен в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом гайка размещена в верхней части штока со стороны, противоположной фиксатору хштока, и жестко укреплена в корпусе, а фиксатор щтока расположен в вилке корпуса и в проушине основания, причем верхняя часть штока закреплена в крышке, жестко соединенной с фиксирующим поводком . (Л со СХ) СП 00 ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3746547/24-07 (22) 30.05.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (72) А. Я. Райхман, Б. М. Пашов и Е. А. Матросова (53) 621.316.542.1 (088.8) (56) Руководство по эксплуатации комплекса КУТЦ-К. Раздел 28.41.09, 1980, с. 1. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ТУМБЛЕРОВ, содержащее основание с проушиной, ось, закрепленную на проушине основания, крышку и фиксирующий поводок, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, повышения надежности и уменьшения габаритов, оно снабжено подпружиненным штоком с фланцем и фиксатором, гайкой, и корпусом, корпус выполнен в виде стакана с выступами на боковой поверхности и

„„SU„„1198589 A

A@4 Н01 Н9 20 с вилкой у его дна, а фиксирующий поводок выполнен в виде поворотного стакана с прорезями на боковой поверхности и с фланцем с пазами под ручки тумблеров, при этом выступы корпуса введены в прорези поворотного стакана, вилка корпуса установлена на проушине основания при .помощи оси с возможностью углового перемещения, а подпружиненный шток размещен в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом гайка размещена в верхней части штока со стороны, противоположной фиксатору штока, и жестко укреплена в корпусе, а фиксатор штока расположен в вилке корпуса и в проушине основания, причем верхняя часть штока .закреплена в крышке, Ф жестко соединеннои с фиксирующим повод- ю ком.

1198589 Риг 2 фиг. 3

ВНИИПИ Заказ 7728/52 Тираж 678 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для блокировки от случайного включения, совместного синхронного включения и выключения, а также предоставления возможности автономного включения управляемой цепи двух или более тумблеров, например для управления насосами балансировочной перекачки топлива, обеспечивающих центровку летательного аппарата.

Целью изобретения является расширение 10 эксплуатационных возможностей, повышение надежности и уменьшение габаритов.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для переключения тумблеров (фиг. 1) содержит основание 1 с проушиной 2, на которой при помощи оси 3 установлена вилка 4 корпуса 5, выполненного в виде стакана, в котором установлен шток 6, выполненный в нижней части с фланцем 7 с фиксатором 8, установленным в проушине 2 основания 1, в вилке корпуса над фланцем 7 на штоке 6 установлена спиральная пружина 9, а в верхней его части — гайка 10, жестко укреп- 25 ленная в корпусе 5 и служащая для регулировки натяжения спиральной пружины 9.

Шток 6 закреплен в крышке 11, законтренной (например, приваренной) на фиксирующем поводке, выполненном в виде поворотного стакана 12 с фланцем 13.

Во фланце 13 фиксирующего, поводка (фиг. 2) выполнены пазы 14 под ручки тумблеров (не показаны).

Кроме того, на боковой поверхности поворотного стакана 12 (фиг. 3) выполнены прорези 15, в которые введены соответствую35 щие выступы 16 на боковой поверхности корпуса 5.

Устройство для переключения тумблеров устанавливается между тумблерами и рабо- 40 тает следующим образом.

В исходном (нейтральном) положении устройства фланец 13 не связан с ручками тумблеров, поворотный стакан 12 блокируется фиксатором 8 (фиг. 1) и выступами 16 (фиг. 3), предоставляя тумблерам возможность для автономного включения или выключения.

Для блокировки ручек тумблеров следует приподнять до упора поворотный стакан 12 с фланцем 13 над выступами 16 корпуса 5.

Так как поворотный стакан 12 жестко соединен с крышкой 11, которая в свою очередь закреплена на штоке 6, то приподнимается и шток 6 с фланцем 7 и фиксатором 8, при этом фиксатор 8 выходит на проушины 2 основания 1. В результате фиксирующий поводок получает возможность поворота относительно корпуса 5.

Затем поворотом фиксирующего поводка на 90 следует установить его пазы 14 над ручками тумблеров, после чего отпустить фиксирующий поводок. Тогда его фланец

l3 под воздействием пружины 9 входит в зацепление с ручками тумблеров.

При этом прорези 15 поворотного стакана 12 входят в зацепление с соответствующими выступами 16 на корпусе 5, а фиксатор 8 штока 6 входит в проушину 2 основания 1, осуществляя тем самым блокировку тумблеров.

Для параллельного синхронного включения тумблеров поворотный стакан 12 вместе с фланцем 13 фиксирующего поводка приподнимается, выводя фиксатор 8 штока 6 из проушины 2 основания 1. Корпус с расположенным на нем фиксирующим поводком, в пазах 14 которого в это время находятся тумблеры, получает возможность свободного углового перемещения.

При этом тумблеры не выходят из пазов 14 фланца 13 фиксирующего поводка, в прорезях 15 которого находятся выступы 16 корпуса, так как длина фиксатора 8 штока 6 меньше длины выступов 16 корпуса. Это позволяет выступам 16 оставаться в прорезях 15 при выходе фиксатора 8 из проушины 2 и тем самым обеспечивать совместное угловое перемещение корпуса 5 и поворотного стакана 12.

Устройство для переключения тумблеров Устройство для переключения тумблеров 

 

Похожие патенты:

Защелка // 1138847

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения электропитания электрического оборудования в угольных шахтах, а также других местах с повышенной пожаро- и взрывоопасностью
Наверх