Инструмент для отбора керна из неметаллических материалов

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОТБОРА КЕРНА ИЗ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ , содержащий трубообразное сверло и соосно установленный внутри сверла подпружиненный плунжер, снабженный торцовым упором, контактирующим с обрабатываемой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь обрабатываемого материала, плунжер снабжен центрирующей головкой, закрепленной в его верхней части, и подпружиненными щаровыми опорами , расположенными на его боковой поверхности , при этом торцовый упор плунжера выполнен в виде подпружиненного шара. (О со ;о Од to 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 28 Р 1 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТГХНФ-.-;ÅßÀÔ

ЙНЬЯ(ткм !

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3514811/29-33 (22) 25.11.82 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения Научно-производственного объединения

«Технолог» (72) Я. Б. Фазылов, А. К. Херсонский, В. Г. Татеосов, Л. С. Маркман и Б. С. Беликов (53) 621.952.04 (088;8) (56) Патент США № 2184919, кл. 125-20, 1939.

„.,Я0„„1199624 (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОТБОРА

КЕРНА ИЗ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий трубообразное сверло и соосно установленный внутри сверла подпружиненный плунжер, снабженный торцовым упором, контактирующим с обрабатываемой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь обрабатываемого материала, плунжер снабжен центрирующей головкой, закрепленной в его верхней части, и подпружиненными шаровыми опорами, расположенными на его боковой поверхности, при этом торцовый упор плунжера выполнен в виде подпружиненного шара.

1199624

Составитель E. Булеков

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 55l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 (3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Воровин

Заказ 7776/2I

Изобретение относится к обработке неметаллических материалов и может быть использовано для получения керна из дефицитных полупроводниковых материалов, например германия, кремния и др.

Цель изобретения — сокращение потерь обрабатываемого материала.

На чертеже представлен инструмент для отбора кернов, разрез.

Инструмейт.для отбора кернов содержит полый корпус 1 с тонкостенной рабочей частью 2 в виде трубчатого сверла, закрепленного на корпусе с возможностью принудительного съема, режущий слой 3 которого выполнен в виде синтетических алмазов.

В полости корпуса 1 установлена с возможностью осевого перемещения направляющая 4 в виде стержня квадратного сечения со свободно посаженной на нее пружиной 5.

В верхней части направляющей 4 выполнена центрирующая головка 6 цилиндрической формы, снабженная каналами 7 для подачи

СОЖ на внутреннюю поверхность рабочей части 2 и ее режущего слоя 3, при этом центрирующая головка 6 установлена с возможнсстью продольного перемещения вдоль полости корпуса.

Нижняя часть направляющей 4 снабжена опорной втулкой 8, боковая поверхность которой выполнена с упорами 9 в виде подпружиненных. зачеканенных в тело втулки шаров. Торцовая поверхность втулки 8 снабжена упором 10, выполненным сферическим ,гля обеспечения наименьшей площади конгакта с поверхностью заготовки и с возможностью вращения в процессе обработки, что не вызывает локальной выработки на поверхности вырезаемого керна. Для направленной подачи СОЖ к режущему слою 3 во втулке выполнены дополнительные каналы 11. Для предотвращения выпадания направляющей 4 из корпуса 1 в последнем установлен винт 12.

Инструмент работает следующим образом.

При осевой подаче инструмента упор 10 вводят в контакт с заготовкой, по мере дальнейшего осевого перемещения направляющей 4 увеличивается эффект фиксации заготовки за счет сжатия пружины 5 в начальной стадии обработки.

По мере врезания инструмента опорная

1О втулка 8 перемещается вдоль тонкостенной рабочей части инструмента, сжимая пружину 5, при этом упоры 9, расположенные по ее боковой поверхности, предохраняют рабочую часть инструмента от изменения правильной геометрической формы под действием крутящих усилий.

Равенство диаметра втулки 8 с упорами 9 внутреннему диаметру рабочей части инструмента обеспечивает в процессе резания постоянное по величине давление на внутреннюю поверхность рабочей части за счет подпружиненности упоров 9, являющихся базовой поверхностью направляющей 4, подвижно установленной головкой 6 в полости корпуса 1. Упоры 9 постоянно удерживают рабочую часть инструмента от его увода в процессе врезания в заготовку. СОЖ подается через верхнюю полость корпуса по каналам 7 центрирующей головки 6 и каналам 11 втулки 8 и обеспечивает эффективное охлаждение поверхности рабочей части инструмента в зоне резания, при этом подача жидкости под давлением способствует удалению продуктов резания из зоны обработки.

По окончании процесса отбора керна после снятия усилия резания пружина 5 разжимается и выталкивает керн из полости рабочей части. Инструмент поднимают вертикально вверх и выводят из рабочей зоны.

Инструмент для отбора керна из неметаллических материалов Инструмент для отбора керна из неметаллических материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, предназначенному для вставки в гнездо под инструмент ручного аппарата для долбления и/или ударного бурения, содержащему хвостовик, снабженный по меньшей мере одной аксиально закрытой фиксирующей канавкой и по меньшей мере двумя поводковыми канавками, аксиально открытыми в направлении свободного конца хвостовика

Изобретение относится к строительству, а именно к образованию каналов малого поперечного сечения преимущественно в бетоне или камне или очистке внутренней поверхности канала обрабатываемого трубчатого элемента от твердых отложений

Изобретение относится к сверлам для образования отверстий в строительных материалах

Изобретение относится к вставному инструменту и приспособлению для крепления инструмента

Изобретение относится к способу и устройствам для обработки графитовых деталей, такой как выполнение отверстий в прошедших обжиг графитовых деталях, в частности отверстий в анодах под соединительные втулки, используемых в электролизерах при производстве алюминия

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла

Изобретение относится к области строительства гражданских сооружений, машиностроения, судостроения, авиастроения, автотракторной промышленности, геологии и к другим областям народного хозяйства, может быть использовано для обработки бетонов, железобетонов, кирпичей, композиционных полимерных материалов, углепластиков, борпластиков, стеклопластиков, природных камней, сотовых панелей, асбоцементов и других неметаллических материалов, а также в качестве зачистного инструмента, например, в трубопроводах для удаления накипи или биологических отложений в различных емкостях

Изобретение относится к ударным дрелям для сверления отверстий в бетоне, строительном растворе и керамической плитке

Сверло // 2283224
Изобретение относится к сверлу, в котором режущий элемент изготовлен из цементированного карбида

Изобретение относится к области режущего инструмента для обработки бетона или камня
Наверх