Способ возведения оснований на слабом грунте

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ОСНОВАНИЙ НА СЛАБОМ ГРУНТЕ, включающий извлечение слоя слабого грунта и намыв несущего слоя грунта, о тл и чающийся тем, что, с целью предотвращения деформации сооружений за счет полного извлечения слоя слабого грунта мощностью . более 2 м, перед извлечением слабого грунта осуществляют намыв песчаного слоя мощностью 0,2-0,5 мощности слоя слабого грунта, затем производят совместнЪе удаление указанных слоев.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3661258/22-03 (22) 05.11.83 (46) 23. 12.85. Бюл. 1Ф 47 (71) Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) А.Г. Лутовинов, В.P. Камский и Л.M. Равинский (53) 624.136.11 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 180139, кл, E 02 D 17/18, 1964.

Билеуш А.И. и др. Инженерная подготовка территорий в сложных условиях. Киев: Будивельник, 1981, с. 190-194 °

„„SU„„1199862 А

Ш4 Е 02 D 17/18, Е 02 В 7/06 (54)(57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ОСНОВАНИЙ НА СЛАБОМ ГРУНТЕ, включающий извлечение слоя слабого грунта и намыв несущего слоя грунта, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предотвращения деформации сооружений за счет полного извлечения слоя слабого грунта мощностью более 2 м, перец извлечением слабого грунта осуществляют намыв песчаного слоя мощностью 0,2-0,5 мощности слоя слабого грунта, затем производят совместное удаление указанных слоев.

1199862

Составитель В. Тычина

Редактор Н. Яцола Техред M.Ïàðoöàé Корректор И. Эрдейи

Заказ 7835/33 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений на слабых грунтах.

Цель изобретения — предотвращение. деформации сооружений за счет полного извлечения слоя слабого грунта мощноетью более 2 м.

Сйософ,с,существляется следующим ф, Ф ббразом.

Намывают песчаный слой (подушку), ; например, па пионерно-торцовой схеме

1»на всю территорию или на отдельные участки, где основакие формируют в первую очередь. Мощность подушки определяют из расчета, чтобы она, в зависимости от удельной нагрузки на грунт выемочного и транспортного оборудования, обеспечила их нормальную работу. При этом намытая подушка обжимает торфяную толщу, повышая несущую способность территории, предназначенной для разработки.

Экскаваторы разрабатывают торфяную толщу, находясь на ее поверхности.

Вследствие частичного ее уплотнения и обезвоживания условия разработки и транспорта грунта эначйтельно упрощаются, облегчаются. Вывозимая торфяно-песчаная смесь может быть непосредственно использована для рекультивации территорий, землевания, т.е. повьш ения плодородия обедненных питательными веществами почв. Введение в торфяный грунт песчаного материала ñïo5 собствует формированию почвогрунта оптимального состава, так как при этом значительно улучшаются его структура, плодородие.

В процессе разработки, погрузки, транспорта, разгрузки и разравнивания происходит перемешивание песчаного грунта с торфяным и образуется почвогрунт с.равномерным составом. При намыве песчаной подушки ее мощность определяют также иэ условия создания оптимального содержания песчаной фракции в торфяно-песчаной смеси для формирования наиболее пло20 дородного почвогрунта.

Экономическая эффективность изобретения заключается в том, что повышается качество основания, умень25 шается его деформация и создаются нормальные условия для работы выемочного и транспортного оборудования, в результате чего повышается его производительность при намыве оснований, при этом снижается себестоимость работ на 1 м подготовленной территории на 25-307.

Способ возведения оснований на слабом грунте Способ возведения оснований на слабом грунте 

 

Похожие патенты:

Насыпь // 1081283

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх