Механизм для прямолинейного движения с чередующимися остановками в прямом и обратном направлениях

 

№ 120108

Класс 47h, Б

СССР

Г, 1

1 :.:! .. П !! 0j i1I

Б4ь. 1ИОТЕКА ! описание ивов батавия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Цаплин

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЯМОЛИНЕИНОГО ДВИЖЕНИЯ

С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ОСТАНОВКАМИ В ПРЯМОМ

И ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ

Заявлено 3 февраля 1958 г. за № 59181% 5> в Комитет но делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !О за 1959 г.

Известен механизм для прямолинейного движения с чередующимися остановками ь прямом и обратном направлениях, состоящий из штатива с равнорасположенными канавками и перемещающейся относительно его рабочей головки,, набженной фиксирующим устройством.

В описываемом механизме того >«е назначения в отличие от известного устранено самопроизвольное перемещение рабочей головки относительно штатива под действием внешних сил в момент совершения рабочего или холостого хода, а также в состоянии покоя, что ра"ширяет об,i3cTb применения этого механизма.

С этой целью фиксирующее устройство выполнено в виде двух групп шариковых замков.

На чертеже изображена схема механизма.

Механизм состоит из штатива 1 с равнора,"положенными рабочими канавками и рабочей головки, включающей в себя пневматические цилиндры 2 и 8, втулки 4 и 6 и фиксирующее устройство, выполненное в виде двух групп шариковых замков.

При действии сжатого воздуха цилиндр 2 посредством шариков 6 перемещает втулку 4.

Это перемещение прекращается, как только шарики 6 попадают в одну из канавок штатива 1.

Попадание шариков 6 в канавку штатива происходит под действием конуса, находящегося на внутренней поверхности втулки цилиндра 2, и силы предварительного поджатия возвратной пружины 7 (на схеме показано положение частей механизма после попадания шариков в каHaBI

Одновременно с заклиниванием шариков 6 отпираются шарики 8 на верхнем конце втулки 6.

".и" 120108

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакто Л. Г. Голандский Гр. 207

Подп. к печ, 25Л .59 г, Тираж 915 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 и. л. Зак. 3629

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Для того, чтобы корпус механизма с прикрепленным к нему передвигаемым Ооъектом получил Возможность дВижения, неооходимо Отпереть шарики 9, находящиеся у нижнего конца втулки 5.

После заклинивания шариков б окна 10 совмещаются с каналом 11, часть воздуха через сверление 12 проходит в полость 18, сдвигает втулку 14, преодолевая силу предварительного поджатия пружины 15, и шарики 9 отпираются.

Получив свободу движения, втулка б вместс с корпусом механизма начинает перемещаться вниз.

Как только втулка б сдвигается с места окна 18 оказываются против полости 1б и подпружиненный шарик 17 закрывает сверлепие 12, прекращая таким образом дальнейшую подачу воздуха в полость 18.

После прекращения подачи воздуха конус втулки И, на которую действует пружина 15, стремится утопить шарики 9.

В момент прохождения шариков 9 над канавкой штатива кону." втулки 14 надвигается на шарики, останавливая дальнейшее движение механизма.

Для установки деталей механизма в исходное положение достаточно прекратить подачу воздуха.

В этом случае под действием пружины 7 втулка 4 вместе с шариками б и цилиндром 2 возвращаются в исходное положение и запирают шарики 8.

В таком положении механизм надежно фиксируется от перемещения вверх или вниз.

Шарики И, расположенные в нижней части механизма, при движении механизма вниз свободно проходят через канавки штатива 1, в результате того, что эти шарики при указанном направлении движения не участвуют в передаче усилия на цилиндр 8.

При последующей подаче сжатого воздуха цикл работы, механизма повторяется, механизм перемещается вниз на величину, равную рас,=тоянию между канавками штатива.

Так как верхняя и нижняя части механизма аналогичны, то для изменения направления движения достаточно переключить подачу воздуха в соответствующую часть механизма.

Предмет изобретения

Механизм для прямолинейного движения с чередующимися остановками в прямом и обратном направлениях, "остоящий из штатива с равнорасположенными рабочими канавками и перемещающейся относительно

его рабочей головки, снабженной фиксирующим устройством, о т л и ч а ющий ся тем, что, с целью устранения самопроизвольного перемещения рабочей головки атно сительно штатива под действием внешних сил в момент совершения рабочего или холостого хода, а также в состоянии покоя, фиксирующее устройство выполнено в виде двух групп шариковых замков.

Механизм для прямолинейного движения с чередующимися остановками в прямом и обратном направлениях Механизм для прямолинейного движения с чередующимися остановками в прямом и обратном направлениях Механизм для прямолинейного движения с чередующимися остановками в прямом и обратном направлениях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к элементам листового корпуса бытового агрегата

Изобретение относится к способу фиксации металлических деталей от проворачивания вокруг оси крепления и может быть использовано в различных областях техники и машиностроения, например для фиксации пружинного зажима и акустического сигнализатора износа на колодке дискового тормоза автомобиля

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции стыковочных узлов секционных конструкций

Изобретение относится к конструкциям металлических рам для электрических стоек

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и представляет собой механическое средство фиксации изделий

Изобретение относится к области машиностроения, когда требуется обеспечить свободу тепловых деформаций изделий

Изобретение относится к средствам стыковки и расстыковки различных частей, преимущественно в изделиях космической техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, при разработке и проектировании космических аппаратов

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прямолинейно-направляющим механизмам, и может быть использовано в шагающих, некруглых, гребных колесах и других устройствах
Наверх