Газопламенная горелка

 

Ф 120187

СССР

Класс 4g, 47

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Кичкировскнй и Е. А, Мазильников

1АЗОПЛАИЕННАЯ ГОРЕЛКА

Заявлено 1 декабря 1958 и. з". М 619905/28 в Комитет но дела» изобретений и открыто:i при Совет(Министров СССР

Оисбликовано в «Б1оллетене изобостений > М 11 за 1959 г. ртзвестнь! е Г азопл я ме!1 Hb!c горе.Яки и м е10т недостаток, за ил!0 !я 1Ощийся в том, что при кратковременных перерывах в работе, связанных с выполнением обслуживающим персоналом вспомогательных операций, не прекращается подача горючей смеси к горелке и тем самым не предотвращается непроизводительный расход смеси.

В описываемой горелке, с цель!О полного прекращения подачи горвзчей смеси при пооизВОдстВе Вспомогятелы!ых Операций, я также для явтомятичсского воспламенения ее, приз1енепы дистанционно упряВляемыс от монтированного на рукоятке выключателя электро.11агнитный крап, установленный на газовых шлангах. и электровоспламенитель, закрепленный на выходном конце горелки вместо насадки.

EIa чертеже изображен общий внд горелки и схема ее электрооборудования.

Газовая горелка имеет рукоятку, на которой установлен кнопочный выключатель 1, На выходном конце горелки монтирован электровоспламенитель 2, а на газовых шлангах 3 горелки установлен электромагнитный кран 4. Выключатель 1 предназначен для дистанционного управления электромагнитным краном 4 и электровоспламенителем 2.

Порядок работы горелки осуществляется следу!Ощим образом.

Перед включением в работу горелки, при закрытых вентилях ее, включают выключатель 6 в цепях низкого и высокого напряжений. При этом напряжение поступит к кнопочному выключателю l, а также к нормально открытым контактам блокировочного реле 6.

Приступая к осуществлению основных операций по изготовлению какой-либо детали, рабочий, предварительно отвернув вентили подачи горючего газа и окислителя на горелке, нажимает кнопочный выключатель 1 на рукоятке горелки.

Электромагнитный кран 4 срабатывает, в результате чего горючий газ и окислитель по газовым шлангам 3 начинает поступать к соплу горелки. При этом также срабатывает реле 6, которое своими контактами

Л и Б замыкает первичную обмотку трансформатора 7 электровоспла«¹ 120187 и — /

Предмет изобретения

Г230II@IBAIeHI-IаЯ ГОРелка, 0 T л H ч а 10 IL а Я с Я Ter%I, BTo, c IJP. h1o IIoJIного прекращения подачи горючей смеси при производстве вспомогательных операций, а также с целью автоматического воспламенения горелки, в ней применены дистанционно управляемые от монтированного на рукоятке выключателя электромагнитный кран, установленный на газовых шлангах, и электровоспламенитель, закрепленный на выходном конце горелки вместо насадки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман fð. 9

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5853

Подп. и пен. 8ХП1-59 г.

Тираж 850 Цена 25 коп„

Типепрафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. менителя 2. В результа1е этОГО ПО электродам воспламеиителя 2 .1ачинает протекать ток, в месте их контакта образуется концентрированный очаг тепла и высокой температуры и смесь вспыхивает.

Контакты В и Г реле 6, в свою очередь, замыкают цепь обмотки реле времени о, которое через 1 — 1,5 век. после этого срабатывает и замыкает цепь обмотки блокировочного реле 9.

Это реле, сработав, своими нормально закрытыми контактами разорвет цепь первичной обмотки трансформатора воспламенителя и последний обесточится. После воспламенения смеси необходимо отрегулировать пламя горелки один раз в начале смены. При дальнейших включениях отрегулированной горелки форма и сос-.ав пламени не меH5IIOTC5I.

Осуществляя вспомогательные операции, следует отпускать кнопочный выключатель. При этом электромагнитный кран отключится, в связи с чем прекратится доступ горючего газа и окислителя к горелке, и она выключится. Кроме того, все реле системы обесточатся и придут в исходное положение.

Газопламенная горелка Газопламенная горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термобуровым работам, а именно к дистанционному розжигу топливных форсунок термобуров станков огневого бурения

Изобретение относится к энергетике и м,б

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано для розжига горелок котлоагрегатов и позволяет повысить надежность розжига

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для розжига газомазутных горелок котлоагрегатов

Изобретение относится к области энергетики, предназначено для зажигания скважинного парогазогенератора, может быть использовано в нефтедобывающей промышленности, например в скважинных энергоустановках, используемых для интенсификации добычи нефти путем термического воздействия на нефтеносный пласт, и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к области энергетики. Способ для обнаружения и зажигания пламени характеризуется тем, что обеспечивают стержень пламени, причем один конец стержня пламени размещают в месте нахождения пламени горелки; закрывают участок стержня пламени изолятором на заданном расстоянии от указанного конца стержня пламени; определяют наличие пламени на горелке путем обнаружения напряжения на стержне пламени, которое обусловлено областью ионизированного газа пламени; и зажигают горелку искрой на стержне пламени, чтобы инициировать пламя на горелке; при этом изолятор устраняет влияние влажности для предотвращения электрической неисправности стержня пламени, которая делает стержень пламени неспособным обнаруживать напряжение на стержне пламени, вызываемое областью ионизированного газа пламени, или зажигать горелку с помощью искры. Изобретение позволяет противодействовать атмосферным осадкам запальникам, которые обеспечивают обнаружение и зажигание пламени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх