Устройство для крепления проволочных выводов в изоляционных основаниях непроволочных сопротивлений

 

,;: о 128927

Класс 21с, 55о сСГ. 1з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Подписная группа № 91

В. А. Кукушкин, В. И. Лихачев и М. А. Левитин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНЫХ ВЫВОДОВ

В ИЗОЛЯЦИОННЫХ ОСНОВАНИЯХ НЕПРОВОЛОЧНЪ|Х

СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 31 июля 1959 r. а Л 6З5415/24 в Комитет и > делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в,Бюллетене изобретений» № 11 за 196(1 е.

Предметом изобретения является устройство для крепления проволочных выводов в изоляционных основаниях непроволочных сопротивлений, содержащее сборочный поворотный стол с гнездами для оснований, прессующий механизм и привод с рычажно-кулачковыми передачами.

Отличительная особенность предлагаемого устройства, обеспечивающая его конструктивную простоту, заключается в том, что ножи, отре ающие проволоку, сматываемую с бу. ты, выполнены перемещающимися в горизонтальной плоскости и использованы для подачи отрезанных кусков проволоки под пуансоны, запрсссовывающис нх в отверстия оснований.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого устройства, Установка основания сопротивления в зажимное гнездо (на круглом поворотном столе 2 производится вручную в момент остановки стола. Стол 2 получает шаговое вращение от двигателя 8 через клиноременную передачу 4, предохранительную муфту а, червячный редуктор о — 7, цепную передачу 8 и распределительный вал 9. Кулачок 10 закреплен на валу 9 и через диск 11 с расположенными на нем двенадцатью цевками 12 осуществляет периодическое вращение стола 2. Фиксирование стола 2 в момент остановки производится фиксатором 13 с помощью кулачка 14 и рычага 15.

Ввод проволочных выводов в основание происходит посредством грех операций в течение одного оборота распределительного вала 9.

Первая операция состоит в подаче проволок в проточку основания с двух катушек (б и осу1цествляется двумя ножами 17. расположенными на каретке 18. Каретка вместе с проволоками опускается вниз рычагом

19 с помощью вертикального штока 20, опирающегося на кулачок 21.

Возвращение каретки вверх производится пружинами 22. Длина пода. ваемых пр олщ, цределяется конфигурацией кулачка 21. Вторая операция заключается в отсекании проволок и подаче их под пуансоны 28 посредством йаклонЖ х вхожей 24. Давление на ножи осуществляется через рычаги 2g куцу амй 26. В исходное положение ножи возвращаются пружинам%*27. На третьем, этапе производится досылка пуансонами 28 отсеченных. провален" посредством рычага 28, управляемого кулачком

29. Вал 80, на котором закреплены кулачки, служащие для подачи отсечки и досылки проволок, получает вращение от распределительного вала 9.

Основание со вставленными в него выводами поступает на следуюгцую позицию для расплющивания выступающих верхних концов вывороа (noel) lo Inc Kon$cnbix ориентированных лопаточек) . Расплющивание и ориентация лопаточск выполняются призмами 81, которые сближаются рычагами 82» кулачками 88. Вал 84 механизма расплющивания получает вращение от распределительного вала 9. От вала 84 через цепную передачу 85 вращение передается валу 36, на котором установлены кулачки 88.

После операции расплющивания производится запрессовка выводов сверху и подтяжка их снизу. Запрсссовка осуществляется двумя пуансонами, расположенными в штоке 87, на который передается давление от рычага 88, управляемого через шариковую передачу 89 кулачком 40, сидящим на валу 41. Последний получает вращение от распределительного вала 9.

Для съема ос,:ований со стола и укладки их ita кассету 42 служит механическая рука, поворачиваемая в сторону кассеты от кулачка 48, который передает движение рейке 44. Последняя через шариковую передачу 45 приводит во вращение шестерню 46, жестко связанную с корпусом 47 механической руки. Поворот механической руки от кассеты к столу осуществляется пружиной 48. Подъем и опускание механической руки осуществляются посредством кулачка 49, взаимодействующего с роликом вертикального штока 50, внутри которого находится другой шток

51, управляемый кулачком 52 при помощи жестко закрепленной на промежуточном штоке 58 вилки 54. Последняя своим штифтом опускает или поднимает шток 51, вследствие чего рычаги 55 механической руки либо сходятся, либо раздвигаются.

Кассета 42, на которую механической рукой по концентрическим окружностям укладываются основания, поворачивается в течение каждого оборота распределительного вала 9 на 15 . Следовательно, за двадцать четыре оборота этого вала первая концентричная проточка, наиболее удаленная от центра кассеты, заполнится основаниями. Под действием пружин 56 каретка 57 вместе с кассетой 42 передвигается вперед посредством пальца 58, входящего в спиральную канавку. Затем начинается заполнение следующей проточки. Операция повторяется до полного заполнения кассеты, Как только кассета заполнится, каретка 57 нажимает на микровыключатель 59, который отключает двигатель 8. Кассета с основаниями снимается и каретка отводится в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для крепления проволочных выводов в изоляционных основаниях непроволочных сопротивлений, содержащее сборочный поворотный стол с гнездами для оснований, прессующий механизм и привод с рычажно-кулачковыми передачами, о т л и ч à lo щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, ножи, служащие для отрезания проволоки, сматываемой с бухты, выполнены перемещающимися в горизонтальной плоскости и использованы для подачи отрезанных кусков проволоки под пуансоны, запрессовываюшие их в отверстия оснований.

Устройство для крепления проволочных выводов в изоляционных основаниях непроволочных сопротивлений Устройство для крепления проволочных выводов в изоляционных основаниях непроволочных сопротивлений Устройство для крепления проволочных выводов в изоляционных основаниях непроволочных сопротивлений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления контактов чип-резисторов толстопленочной технологии и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при производстве резисторов по толстопленочной технологии

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов
Наверх