Способ изготовления контактного узла для электрического непроволочного сопротивления

 

Юо 131385.Класс 21с, 54оз

21е, 55oi ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Б. А. Бочкарев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНОГО УЗЛА ДЛЯ

ЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКОГО Н ЕП РОВОЛОЧ НОГО СОПРОТИ ВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 12 ноября 1959 r. за Хо 643747/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления контактного узла для электрических непроволочных сопротивлений, при которых для улучшения электрического контакта между металлическим колпачком и токопроводящим слоем в промежуток между ними вводится токопроводящий металл, наносимый на внутреннюю поверхность . колпачка или на конец покрытого проводящим слоем изоляционного основания.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве токопроводящего металла для указанной прослойки применяют кадмий, который затем путем прогрева собранного сопротивления в воздушной окисляющей среде переводят в окись кадмия.

Применение такого способа позволяет создать плотный контакт между токопроводящим слоем и колпачком.

Изготовление контактных узлов при применении предлагаемого спосооа производится в следующем порядке.

Перед напрессовкой контактных колпачков на керамическое основание сопротивления их внутреннюю поверхность покрывают металлическим кадмием или же наносят:кадмий на концы основания поверх проводящего высокоомного слоя. После этого производится напрессовка колпачков, и сооранное сопротивление нагревается в воздушной окисляющей среде при температуре около 300 . В результате нагрева металлический кадмий превращается в окись, которая занимает больший объем, чем сам металлический кадмий; поэтому окисление кадмия сопровождается увеличением площади контактирующих поверхностей и повышением давления между ними.

При достаточной толщине кадмиевого покрытия в результате процесса окисления может быть достигнуто такое сочленение контактирующих поверхностей, при котором все имеющиеся между ними неплотности будут заполнены хорошо проводящей ток окисью кадмия.

¹ 131385

Предмет изоор етения

Способ из"отовления контактного узла для электрического непроволочного сопротивления, при котором улучшения электрического контакта между металлическим колпачком и токопроводящим слоем в промежуток между ними вводится токопроводящий металл, наносимый на внутренгпою поверхность колпачка или на конец покрытого проводящим слоем изоляционного основания, отличающийся тем, что, с целью получения прочного электрического контакта, в качестве указанно."о металла применяют кадмий, который затем путем прогрева собранно"o сопротивления в воздушной окисляющей среде переводят в окись кадмия.

О и е ч Ат КА

На стр. 2 в строке 2 сверху, следует читать: при котором для улучшения.

Редактор В М Парнес Техред А А Камышникова Корректор Л Е Чекунова

Подл к печ. 4.Х1-60 г. Формат бум. 70 (108 /а Объем 0,17 п. л.

Зак. 9478 Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления контактного узла для электрического непроволочного сопротивления Способ изготовления контактного узла для электрического непроволочного сопротивления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления контактов чип-резисторов толстопленочной технологии и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при производстве резисторов по толстопленочной технологии

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству постоянных резисторов, и может быть использовано в электронной, радиотехнической и других смежных отраслях промышленности при изготовлении прецизионных чип-резисторов
Наверх