Установка для очистки воды

 

Класс 12d, 2

СССР

r. ь„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Силин и Н. Д. Ломбардос

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ заявлено 12 сентября 1958 г. за М 608451/30 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совеге Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г.

Известны различные схемы установок с применением сороудерживающих решеток, очишающих воду из естественных водоемов для хозяйственных и питьевых целей.

Предлагаемая установка, включающая в себя отстойник и фильтр с песчаной засыпкой, отличается от известных тем, что между отстойником и фильтром применена горизонтальная перегородка, в систему которой входят поворотные перфорированные щиты, через отверстия в которых промываемая вода из отстойника отдельными струями поступает на поверхность песчаного фильтра и разрушает пленочные наносы, смывая их в канализацию.

На фиг. 1 изображена схема установки для очистки воды — вид в плане; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Установка имеет корпус 1, в нижнюю часть которого загружен поддерживающий слой гравия 2 и фильтрующий слой песка 3. В гравий заложена дренажная труба 4 - отверстиями для сбора отфильтрованной воды. Над слоем песка расположены перфорированные щиты 5 и деревянные сплошные щиты б, изолирующие верхнюю часть установки от нижней и являющиеся дном отстойника. Щиты имеют шарнирные соединения 7 с лотками 8 и гибкое соединение 9 между собой. Они опираю1ся на стенки корпуса, опорные столбы 10 и могут поворачиваться посредством ручных лебедок 11.

В середине отстойника, между сплошными продольными щитами, расположен канал 12 для удаления осадка. Кроме этого, в отстойнике имеется распределительный лоток 18 для подачи очищаемой воды и стенка 14, отделяющая отстойник от фильтра и образующая со стенкой установки вертикальную соединительную камеру 15. Очищаемая вода поступает в отстойник по трубопроводу 1б через шаровой клапан 17. части установки находятся: перекрытие 18, загрузочные яционная труба 20 и утепляющая засыпка 21. непосредственно примыкает помещение, в котором разая станция (на чертеже не показана), камера 22 регу.л фильтрования с поплавковым устройством 23 и бактерицидный аппарат для обеззараживания воды (на чертеже не показан).

Когда очищаемая вода поступит через шаровой клапан и распределительный лоток в отстойник, находящиеся в ней взвешенные части опускаются на дно отстойника. Из отстойника вода по вертикальной соединительной камере, через входные отверстия 24, направляется на песчаную поверхность фильтра. Фильтрование воды производится со скоростью от одной до двух десятых метра в час. В верхнем слое песка при такой скорости воды задерживается основная масса загрязнения и бактерий, образующих поверхностную пленку. Вода, проникнув через слой песка и гравия, стекает в дренажную трубу и поступает в камеру регулирования скорости фильтрования, откуда через бактерицидный аппарат поступает в резервуар чистой воды.

При промывке фильтра, посредством задвижки на дренажной трубе, фильтрование воды прекращается. Ручными лебедками приподнимаются сплошные щиты до образования щели между щитами и стенкой установки. Вода через эти щели поступает на перфорированные щиты и, проникая через отверстия, разбиваясь на отдельные струи, разрушает и смывает поверхностную пленку загрязнения и выносит ее в трубу 25 и далее за пределы у"тановки.

Для очистки отстойника от осадочных частей очищаемой воды щиты поднимаются лебедками до сползания осадка в канал, откуда он смывается водой.

Когда необходимо сменить песок фильтра, щиты поднимаются возможно выше; выгрузка и загрузка песка производятся через верхний загрузочный люк.

Принцип верхней промывки загрязненного слоя песка низконапорными струями воды с удалением отмытых загрязнений горизонтальным потоком воды проверен в лабораторных условиях. Рекомендуемые скорости своруй находятся в пределах от четырех до полметра в секунду.

Предмет изобретения

Установка для очистки воды, включающая в себя отстойник и фильтр с песчаной засыпкой, о тл и чаю ща я ся тем, что, в целях обеспечения периодической промывки фильтра и повышения эксплуатационной надежности установки, между ее отстойником и фильтром применена горизонтальная перегородка, в систему которой входят поворотные перфорированные щиты, через отверстия в которых промываемая вода из отстойника отдельными струями поступает на поверхность песчаного фильтра при приподнятых сплошных щитах перегородки и, разрушая пленочные наносы, смывает их в канализацию.

Установка для очистки воды Установка для очистки воды Установка для очистки воды Установка для очистки воды Установка для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под действием гравитации

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам для разделения суспензий и уплотнения осадка, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки вод и стоков и позволяет повысить степень осветления воды

Изобретение относится к осветлителям, используемым для очистки от примесей природных, оборотных и сточных вод в промышленности, коммунальном и сельском хозяйстве
Наверх