Самоходный одноковшовый погрузчик

 

Класс 35b, 3/11 № 12064

СССР

1

iver: ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Кузьмич и В. В. Волков

САМОХОДНЪ|Й ОДНОКОВШОВЪ|Й ПОГРУЗЧИК

Заявлено 11 апреля 1958 г. за № 597051/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Самоходные одноковшевые погрузчики с шарнирной двухзвенной стрелой, несущей на свободном конце захват грейферного или вильчатого типа, снабженный гидравлическим приводом, известны.

Недостатком таких погрузчиков является сложная конструкция, обусловленная наличием механизмов изменения угла наклона звеньев стрелы, выполненных с применением гидравлических цилиндров с возвратно-поступательным движением.

Отличие описываемого погрузчика от известных заключается в том, что, с целью упрощения конструкции, в качестве гидродвигателей для осуществления поворотных движений элементов двухзвенной стрелы, применены ротационные неполноповоротные двигатели, вмонтированные в шарнирные сопряжения звеньев.

На чертеже изображена схема одного из вариантов устройства.

В качестве базы для погрузчика принято самоходное шасси 1 тракторного типа. На хвостовой части рамы шасси смонтировано опорноповоротное устройство 2, поддерживающее основание 3, на котором неподвижно закреплен статор ротационного гидродвигателя 4. Нижнее звено б стрелы одним своим концом заклинено непосредственно на валу ротора гидродвигателя 4. На втором его конце монтирован статор гидродвигателя о, на валу ротора которого, в свою очередь, заклинен конец верхнего звена 7 стрелы. К свободному концу звена 7 шарнирно прикреплен вильчатый захват 8, управление которым осуществляется посредством гибких тяг 9 гидроцилиндром 10, монтированным у основания нижнего звена 5 стрелы.

Ротационные неполноповоротные гидродвигатели 4 и 6, соосно встроенные в шарнирные сопряжения звеньев стрелы, обеспечивают взаимный поворот звеньев на значительный угол без применения какихлибо дополнительных рычагов, тяг и т. д. На чертеже штрихпунктирными линиями показаны возможные рабочие позиции стрелы, а также ее транспортное положение. № 120642

Предмет изобретения

Самоходный одноковшовый погрузчик с шарнирной двухзвенной стрелой, несущей на свободном конце захват грейферного или вильчатого типа, снабженный гидравлическим приводом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве гидродвигателей для осуществления поворотных движений элементов двухзвенной стрелы применены ротационные неполноповоротные двигатели, соосно вмонтированные в шарнирные сопряжения звеньев.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 154

Редактор Л. Г. Голаидский

Подп. к печ. 12.VI-59 г.

Тираж 1220 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4065

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Самоходный одноковшовый погрузчик Самоходный одноковшовый погрузчик 

 

Похожие патенты:

Грейфер // 109893
Наверх