Кран на тракторе

 

№ 115794

Класс 35h, 3„е

1I с

1 " 1 —. г-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Г. Верхилеев и Н. А. Полевой

КРАН НА ТРАКТОРЕ

3аявлеио 8 анре,»»958 и ва № 595788 в Комитет ио делам и обретено>> и открв>тий ири CoBpTc . >>иниетров О:СР

Предметом изобретения яьлястся конструкция крана на трак гор — сс с1релой, опирающейся во время работы пятой на грунт.

От известных конструкций кранов подобного типа, I> которых стрела сопряжена с корпусом трактора при помощи подкосов, совместно образующих трехугольную систему, поворачиваемую относительно корпуса трактора при переводе стрелы в походное положение, описываемая отличается тем, что, в ней для возможности изменения вылета стрелы верхний подкос сопряжен со стрелой посредством кулисы.

На фиг 1 изображен тракторный кран в рабочем и в транспортном положениях; на фиг. 2 — узел сопряжения верхнего подкоса со стрелой.

Трактор 1 снабжен стрелой 2, опирающейся в рабочем состоянии на грунт при помощи башмака 3. С корпусом трактора стрела сопрягается подкосами верхним 4 и нижним 5, шарнирно укрепленными на оси 6. На тракторе 1 крепится рама 7 с консолью 8, проходящей внутри ног стрелы 2. На свободном конце консоли крепится обводной блок 9, огибаемый канатом 10, замыкаемым в бесконечную петлю, навиваемым иа барабан лебедки 11 и в точке 12 прикреплеHHbIM на стреле 2.

В вырез стрелы 2 (фиг. 2) входит подкос 4, в раздвоенном конце которого на пальцах 13 закреплены камни 14.

Наличие выреза делает возможным изменение вылета стрелы, ос вгествляемое гидравлическим толкателем 15.

Перевод стрелы совместно с подкосами в транспортное положени или восстановление в рабочее положение осуществляется при вращении в соответствующеM направлении барабана лебедки 11.

Предмет изобретения

1. Кран на тракторе, снабженный стрелой, опираемой в рабочем по, южснии нижним концом на грунт н шарнирно сопряженной с рамой трактора через посредство двух подкосов, образующих совместно со стрелой треугольную систему, поворачнваемую относительно рамы,: Л(! 15794 чсльк) под ИСM)l (Tpc ы В НОх()д(lос по.!0>кс!) H(, 0 1 I и ч а lo щ и Й с я тем. чтО J,,1я ВОзможHcсти изб!Сн(.ния Выл(- Г)! стp(лы ВеpхниЙ НОJкoc cOпряжсн c(7 стрелой посредством кулисы.

2, Форма выполнения крана по II, 1, î T л и ч а го ш а я с H тем, что стойки clрслы снаб>кс!(ы аправл>1ющим!1 для перемещен)!я кам!!я кулисы.

3. 1(1)ан IIO Il. 1, 0 . I H I а 10 ill, li Й C я тех(, BTO> C LI, ;IblO jK, I)11!HI! C I 1)С— .(ы в горизонтальное походное положение !!а раму трактора, последняя

HBG>IEcíа i(oHc0, !ИНОЙ ОалкОЙ, п170ходя1цеЙ мс>кд>/ стоЙками cTpc(IHI и !I(.— сушей 000рОТ ныЙ блок,д, (я KBH2 I Ei, соп1)я>lее нного co cTpc !ОЙ и н i! Вива ..мого на барабан,!сбедки. iстанов.!снной на рамс и предназпачеHHQH для укладки стрелы.

10 8

Фиг. 1

Кран на тракторе Кран на тракторе Кран на тракторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к грузоподъемной технике
Наверх