Устройство для опрокидывания пробирок

 

М 121906

Класс 30@, 2 !

,г о 14 д 1

Ъ Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Флоринский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОКИДЫВАНИЯ ПРОБИРОК

Заявлено 31 декабря 1958 г. за № 616314/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 г.

При исследовании кожевенного сырья на сибирскую язву пробирки с экстрактом переносят к фильтровальным воронкам и опрокидывают каждую в отдельности. Выполнение таких операций с пробирками отнимает много времени у лабораторных работников.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде удлиненного металлического прямоугольника с лентой фиксирующей пробирки. Такая конструкция устройства позволяет захватывать из штатива одновременно 10 пробирок, переносить и переливать их содержимое в фильтровальные воронки.

На чертеже 1 схематично изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из основной металлической планки 1, выполненной в форме широкой буквы П, резиновой ленты 2, вспомогательной планки 3 с гребешками 4 и направляющими цилиндрами 5.

При работе устройство одевают на пробирки б первого ряда штатива так, что они оказываются в пространстве между резиновой лентой и передней поверхностью основной планки. Нажимая на вспомогательную планку посредством ее гребешков, резиновую ленту углубляют в промежутки между пробирками, которые закрепляют собачками (на чертеже не показаны), входящими в прорези цилиндров. Закрепленные пробирки вынимают, переносят и содержимое их выливают в воронки 7 для фильтрования. Пробирки освобождают посредством вывода собачек устройства в исходное положение.

П редм ет изобретения

Устройство для опрокидывания пробирок, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного захвата из штатива десяти пробирок, перенесения ц переливания их содержимого в фильтровальные воронки, оно выполнено в виде удлиненного металлического прямоугольника, имеющего с одной стороны резиновую фиксирующую пробирки ленту, продвигаемую гребешками вспомогательной планки устройства в пространство прямоугольника основной планки.

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 13$

Ч ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, k4.

Информационно-йздательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5894

Поди. к печ 7ЛгИ159 г.

Тираж 95О Цен,а 25 коп.

Устройство для опрокидывания пробирок Устройство для опрокидывания пробирок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии
Наверх