Прибор для вынимания пробирок из штативов

 

№ 123667

Класс 30, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Флоринский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫНИМАНИЯ ПРОБИРОК ИЗ ШТАТИВОВ

Заявлено 17 февраля 1959 r. за № G19969/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Пробирки из штативов для просмотра при серологических исследованиях извлекают по одной — две штуки руками, что утомляет работающих врачей и делает их труд малопроизводительным.

Особенностью предлагаемого устройства является выполнение его в виде коллектора из пружинок, имеющих форму циркуля с надетыми резинками на концы ножек. Одна из пар ножек прикреплена к двум проволокам, составляющим основу устройства. Вторая пара ножек расположена в гнездах направляющей планки, свободно подвешенной снаружи этих ножек. Планка позволяет сжимать, разводить ножки пружинок, вводить их в пробирки и вынимать последние из штативов.

Применение устройства позволяет одновременно вынимать из штативов по десять пробирок.

На чертеже показан общий вид устройства.

Устройство представляет собою коллектор, состоящий из десяти пружинок 1, выполненных в форме раздвинутого циркуля, неподвижная ножка 2 которого прикреплена к двум горизонтальным проволокам 3— основе устройства. Подвижная ножка 4 каждой отдельной пружинки располагается в гнезде 5 направляющей планки, свободно подвешенной снаружи от ножек. На концы подвижных ножек 4 надеваются тоненькие резиновые трубочки б, назначение которых состоит в создании условий, исключающих скольжение.

Надавливая большими пальцами рук на направляющую планку и преодолевая сопротивление пружинок, придают устройству нерабочее положение, сближая подвижные ножки пружинок с неподвижными, укрепленными на горизонтальных проволоках, удерживаемых остальными пальцами.рук. Далее вводят ножки в пробирки штатива и освобождают пружинки, т. е. приводят их в рабочее положение, Ножки пружинок, расплавляясь, давят на внутренние стенки пробирок, а т. к. резиновые трубочки, надетые на концы ножек, препят,"твуют № 123667 скольжению, то пробирки оказываются прочно фиксированными и их. можно вынимать из штатива, не опасаясь соскальзывания с ножек, и просматривать реакцию одновременно в целом десятке пробирок.

Опытный образец устройства изготовлен и испытан в Верхне-Кубанском лелрозории.

П р ед м ет изо бр ете н и я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 138

;Цдформационно-издательский отдел.

Обьем 0,1.7 п.,л. Зак. 8372

Поди. к печ. 10.Х-59 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для вынимания пробирок из штативов, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения просмотра нескольких пробирок одновременно, оно выполнено в виде коллектора из пружинок, имеющих форму циркуля с надетыми резинками на концы ножек, одна из пар которых прикреплена к двум проволокам, составляющим основу устройства, а вторая пара ножек расположена в гнездах свободно подвешенной снаружи этих ножек направляющей планки, позволяющей сжимать, разводить ножки пружинок, вводить их в пробирки и вынимать последние из. штативов.

Прибор для вынимания пробирок из штативов Прибор для вынимания пробирок из штативов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии

Изобретение относится к устройствам для ветеринарной диагностики
Наверх