Устройство для перемешивания жидкости в цилиндрических сосудах

 

описАние

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.11.1968 (№ 1221906/23-26) с присоединением заявки №

Кл, 42l, 13/01

Приоритет

МПК С 01п

УДК 524.231.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 30.1Х.1969. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 28.1.1970

Авторы изобретения

Р. М. Петровская, Ю. В. Кузин, Н. Ф. Несенюк и Г. Ф. Бо

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

В Ц ИЛ И НДР И Ч ЕСК ИХ СОСУДАХ

Известны устройства для пер емешивания жидкости в цилиндрических сосудах, например в,пробирках, имеющие корпус, привод, подвижную раму, платформу и кассеты, снабженные зажимами со сквозными отверстиями для сосудов, установленных под утлом. Зажимы выполнены в виде пазов и упоров.

Однако эти устройства не обеспечивают необходимой производительности, так как зажимы кассет не позволяют закреплять цилиндрические сосуды, в данном случае пробирки, любого диаметра.

Для повышения производительности в предлагаемом устройстве зажимы кассет выполнены в виде двух, пластин с эластичной прокладкой, имеющей радиальные разрезы.

Кроме того, одна часть кассеты соединена с платформой при помощи оси, а другая при помощи штыря.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез устройства; на фиг. 2 — вид сверху без платформы и подвижной рамы; на фиг. 3 — платформа с кассетами; на фиг. 4 — зажимы кассеты; на фиг, 5 — разрез по А — А ка фиг. 4, Устройство состоит из корпуса 1, электрического узла регулировки числа колебаний платформы 2, червячного редуктора 8, электродвигателя 4, рамы 5 для крепления платформы, механизма б, обеспечивающего движение IIo

2 заданной траектории, платформы 7, тахометра 8 для измерения числа колебаний платформы.

На основании 9 корпуса устройства установлен червячный редуктор 3, электродвигатель 4, узел регулировки числа колебаний платформы 2 и стойка 10 с тахометром 8. Основание 9 имеет ножки-присоски 11. К корпусу 1 прикреплены наружное ограждение (кожух) 12 и

10 передняя стенка 18, на которую выведена рукоятка 14 для регулировки числа колебаний и клавиша 15 для включения и выключения устройства, а также циферблат тахометра 8.

На задней стенке ограждения 12 находятся

15 предохранитель 1б и предохранитель-переключатель напряжения 17. Снизу к основанию 9 крепится кожух 18, прикрывающий нижний противовес, Сверху корпус 1,прикрыт ограждением 19, за пределы которого движущиеся час20 ти аппарата, рама 5 и платформа 7 не выходят, Узел регулировки числа колебаний платформы 2 прикреплен к стойке 20 с передней панелью 21.

25 Червячный редуктор 8 имеет передаточное отношение 1: 10, получает вращение от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 22. На выходном валу 23 редуктора эксцентрично закреплена рама 5. Для уравновеши253434

2 7 5

31 вания вращающйхся масс на выходном валу крепится противовес 24, но так как его нельзя разместить в плоскости неуравновешенной массы, то возникают дополнительные неуравновешенные моменты, для уравновешивания которых служит нижний противовес 25, расположенный диаметрально противоположно противовесу 24.

К валу 2б при помощи гибкого вала 27,подсоединен тахометр 8. Рама 5, на которой размещена платформа 7, получает движение от вала Я8 редуктора. Эта рама насажена на три эксцентричные оси 28, которые частично разгружают вал 28, передают нагрузку на корпус 1 через подшипники 29 и обеопечивают необходимый характер движения.

Платформа фиксируется на раме при помощи .центрального отверстия 80 и двух винтов Л. Она имеет четыре кассеты, которые можно устанавливать с наклоном и горизонтально независимо друг от друга.

Кассеты 82 закреплены на оси 88 и могут подниматься вверх, В нужном, положении они фиксируются штырями 84, причем каждая кассета 82 может быть установл-на со своим углом наклона.

Кассеты имеют зажимы в верхнем 85 и среднем 86 ярусах. Зажим состоит из двух металлических или каких-либо других жестких листов 87 и 88, между которыми зажата эластичная прокладка 89, имеющая отверстия (диаметр их в >/ раза меньше наименьшего диаметра пробирок) и радиальные разрезы 40.

В результате пробирки различных диаметров плотно зажимаются эластичными ле10 пестками 41 в двух местах (верхним и средним ярусами).

Предмет изобретения

1. Устройство для перемешивания жидкости

lS в цилиндрических сосудах, например в пробирках, включающее корпус, привод, подвижную раму, платформу и кассеты, снабженные зажимами со сквозными отверстиями для цилиндрических сосудов, установленных под

20 углом, отличающееся тем, что, с целью ловышения производительности, зажимы кассет выполнены в виде двух пластин с эластичной грокладкой, имеющей радиальные разрезы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем,что

25 одна часть кассеты соединена с платформой при помощи оси, а другая при помощи штыря.

253434

ЗУ

38

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3915/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова 2

Устройство для перемешивания жидкости в цилиндрических сосудах Устройство для перемешивания жидкости в цилиндрических сосудах Устройство для перемешивания жидкости в цилиндрических сосудах Устройство для перемешивания жидкости в цилиндрических сосудах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии

Изобретение относится к устройствам для ветеринарной диагностики

Изобретение относится к оборудованию общего назначения для химических и микробиологических лабораторий и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство эксплуатации
Наверх