Способ установки штампов на верхней плите, например, позолотного пресса с одновременным фиксированием переплетных крышек относительно штампа и устройство для осуществления способа

 

№ 122136

Класс 11с, 3

iSd, as»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Базанов и В. Ф. Хмылко

СПОСОБ УСТАНОВКИ ШТАМПОВ НА ВЕРХНЕЙ ПЛИТЕ, НАПРИМЕР, ПОЗОЛОТНОГО ПРЕССА С ОДНОВРЕМЕННЫМ

ФИКСИРОВАНИЕМ ПЕРЕПЛЕТНЫХ КРЫШЕК ОТНОСИТЕЛЬНО

ШТАМПА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 3 февраля !959 г. за ¹ 618311/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

В настоящее время установку штампов на верхней плите, например, позолотного пресса производят путем их приклейки через картонную или марлевую прокладку, а фиксирование переплетных крышек относительно штампа . осуществляют при помощи неподвижных картонных упоров, наклеиваемых на талер. Такое крепление штампов и упоров является ненадежным и не обеспечивает точности фиксирования переплетных крышек относительно штампа, Описываемый способ установки штампов с одновременным фиксированием переплетных крышек относительно штампов, а также устройство для осуществления способа устраняют этот недостаток.

Особенность предложенного способа состоит в том, что штампы крепят с помощью резьбовых соединений, а устройства для осуществления способа выполнено в виде приспособления для фиксирования переплетной крышки и форматной плитки.

Форматная плитка имеет резьбовые отверстия для крепления штампа, расположенные, например, в шахматном порядке, и прикрепляется к верхней плите пресса планками, которые имеют продольные пазы для болтов, ввинчиваемых в резьбовые отверстия плиты. Устройство для крепления форматной плитки к верхней плите пресса может быть выполнено также в виде сухарей, введенных в пазы плиты пресса, имеющие форму ласточкина хвоста, а сухари имеют резьбовые отверстия для болтов, которые прижимают форматную плитку к плите.

Приспособление для фиксирования крышек выполнено в виде угольника, снабженного двумя взаимно-перпендикулярными плечами, причем угольник подвижно установлен на рейке, снабженной миллиметровой шкалой, а рейка в свою очередь подвижно установлена на перпендикулярной к ней второй рейке, также снабженной шкалой.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления штампа на верхней плите пресса; устройство того же назначения; на фиг. 2 — приспособление для фиксирования переплетных крышек; на фпг. 3 — видоизмененное устройство крышек. № 122136

Штамп 1 прикрепляют к форматной плитке 2 при помощи винтов 8.

Для этого в штампе при его изготовлении делаются в пробельных местах сквозные отверстия для винтов с потайной головкой, ввинчиваемых в резьбовые отверстия 4 форматной плитки, расположенные, например, в шахматном порядке. Форматная плитка 2 вместе с закреплепным на ней штампом 1 прикрепляется к верхней плите 5 пресса при помощи планок б, которые имеют пазы 7 для болтов 8, ввинчиваемых в резьбовые отверстия 9 плиты. Наличие большого количества резьбовых отверстий 9 и 4 в плите пресса и в форматной плитке, атакже пазов 7 в планках б позволяет закрепить штамп 1 в любом месте плиты пресса.

Устройство для крепления форматной плитки 2 к верхней плите 5 пресса может быть выполнено также в виде сухарей 10, введенных в пазы 11 плиты пресса. Пазы 11 имеют форму ласточкина хвоста, а сухари 10 имеют резьбовые отверстия для болтов 12, при помощи которых форматная плитка 2 прижимается к плите 5 пресса.

Приспособление для фиксирования переплетных крышек 18 на талере 14 выполнено в виде угольника 15, снабженного двумя взаимноперпендикулярными плечами с упорами lб и 17 для переплетной крышки. Угольник 15 подвижно установлен на рейке 18, снабженной миллиметровой шкалой 19, а рейка 18 в свою очередь подвижно установлена на перпендикулярной к ней рейке О, также снаби(енной шкалой 21. Такое приспособление позволяет перемещать упоры lб и 17 в двух взаимl l 0 . l l с р и е:! д и к 3 л Я р и ы х 1I а и 1? а Вл е н и Я., 1 к аз а и и ы х н а ф и Г. 3 ст р ел к а м и, В зависимости от формата крышек. Кроме того, рейка 18 вместе с угольником 15 может поворачиваться около шарнира 22. Угольник 15 и рейка 18 стопорятся эксцентриковыми зажимами 28 и 24. Пружины 25 служат для фиксации крышек на талере при его движении.

Установка штампа и упоров производится следующим образом.

На верхней плите 5 пресса в выбранном месте закрепляют форматную плитку 2 со штампом 1. На талер наклеивают лист картона, на котором производят установленным штампом 1 пробный оттиск, После этого по полученному на картоне оттиску производят установку упоров lб и 17 для переплетных крышек с учетом требующегося расположения оттиска на крышках.

Предмет изобретения

1. Способ установки штампов на верхней плите, например, позолотного пресса с одновременным фиксированием переплетных крышек относительно штампа по установленным на талере пресса упорам, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления и точности фиксирования, штампы крепят с помощью резьбовых соединений.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отл и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде приспособления для фиксирования крышки и форматной плитки, снабженной резьбовыми отверстиями для крепления штампа, расположенными, например, в шахматном порядке, причем плитка крепится к верхней плите планками, снабженными продольными пазами для болтов, ввинчиваемых в резьбовые отверстия плиты.

3, Видоизменение устройства по и. 2, о тл и ч а ю щ е е ся тем, что для крепления форматной плитки к верхней плите пресса последняя снабжена пазами в форме ласточкина хвоста, в которые введены сухари, имеющие резьбовые отверстия для болтов, прижимающих форматную плитку к плите.

4. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для фиксирования крышек выполнено в виде снабженного двумя взаимllo-pEрпендикулярными плечами угольника, подвижно установlенного на снабженной миллиметровой шкалой рейке, которая в свою очередь подвижно установлена на перпендикулярной к ней второй рейке, также снабженной шкалой.

¹ 122136

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Г . 36 57 р. 36, 57

Типография Комитета ro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 7657.Р

Подп. к печ. 28.IX-59 г.

Тираж 730 Цена 50 коп.

Способ установки штампов на верхней плите, например, позолотного пресса с одновременным фиксированием переплетных крышек относительно штампа и устройство для осуществления способа Способ установки штампов на верхней плите, например, позолотного пресса с одновременным фиксированием переплетных крышек относительно штампа и устройство для осуществления способа Способ установки штампов на верхней плите, например, позолотного пресса с одновременным фиксированием переплетных крышек относительно штампа и устройство для осуществления способа Способ установки штампов на верхней плите, например, позолотного пресса с одновременным фиксированием переплетных крышек относительно штампа и устройство для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к прессам для переплетного производства, и может применяться в типографиях при производстве книг в твердой обложке
Наверх