Устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп пресса для тиснения

 

,% 122476

Класс llс, 3

15е, 11

СССР

N Ã1 .1 1,",„", Ь7 11;,.-.1 », ЯМ"!ИЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Базанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПЕРЕПЛЕТНЫХ КРЫШЕК, НАПРИМЕР, ПОД ШТАМП

ПРЕССА ДЛЯ ТИСНЕНИЯ

Заявлено 13 сентября 1957 г, за № 583210/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1959 г.

Известно устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп для тиснения, снабженное совершающими возвратно-по-. ступательное движение толкателями и выводными роликами.

Описываемое устройство в отличие от известного повышает точность подачи переплетных крышек.

С этой целью толкатели установлены на рейках, снабженных выступами, взаимодействующими при движении реек с подвижной гор-, кой, шарнирно скрепленной со штангами, несущими направляющие для крышек. Для равнения крышек перед тиснением на одной из направляющих шарнирно установлен упор, снабженный хвостовиком, взаимодействующим с неподвижной горкой, предназначенной для утапливания упора при передаче крышки из направляющих в вывод-, ные ролики.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке Б на фиг. 1 (переплетные крышки, магазин для них и толкатель не показаны); на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

Устройство имеет магазин 1, в который загружаются в развернутом виде переплетные крышки 2 лицевой стороной вверх. Крышки. располагаются в магазине корешком поперек их движения при подаче под штамп 3 пресса для тиснения. Передние сторонки 4 крышек находятся у переднего упора 5 магазина.

Подача переплетных крышек из магазина производится толкателями б при воздействии их на задние, находящиеся под корешками, кромки 7 передних сторонок крышек.

Толкатели б смонтированы на рейках 8, которым сообщается возвратно-поступательное движение посредством рычажно-реечного механизма 9 от кулака, насаженного на главном валу пресса, Рейки 8 № 122476 имеют выступы 8а, .которые взаимодействуют при движении реек с подвижной горкой 10, шарнирно скрепленной со штангами 11, несущими направляющие 12 и 18 для крышек, подвешенные на некотором минимальном расстоянии от нижней плоскости штампа 8. Для равнения крышек перед тиснением на направляющей 12 шарнирно установлен упор 14 с хвостовиком 15, который взаимодействует с неподвижной горкой 16.

При движении стола 17 пресса вверх он приходит в соприкосновение с направляющими 12 и 13 и увлекает их вместе с находящейся между ними переплетной крышкой к штампу 3, который производит тиснение.

В направлении, перпендикулярном подаче крышки под штамп (при движении крышки в направляющих), пружины 18, укрепленные на направляющей 13, прижимают крышку к направляющей 12, осуществляя тем самым боковое ее равнение. Пружины 18, создавая сопротивление для продвижения переплетной крышки в направляющих, кроме фиксации ее под штампом пресса, содействуют распрямлению (растягиванию) ее корешка, что обеспечивает условия для более точного совмещения оттисков на корешке и второй сторонке крышки при многооперационном тиснении.

При подаче толкателями 6 под штамп очередной переплетной крышки передняя ее сторонка 4 входит в заходы 19 направляющих, но еще не соприкасается с задней сторонкой находящейся там оттисненной крышки. В это время выступ 8а цепляется с подвижной горкой 10; которая посредством поперечины 20 соединяется со штангами ll. С момента сцепления выступа 8а с горкой 10 при продолжении движения толкателей 6 начинают движение направляющие 12 и 18 и находящаяся на них оттисненная крышка. При этом движении оттисненная крышка вводится передней кромкой .во вращающиеся выводные ролики 21 и 22 и выходят из-под штампа 8 пресса.

Перед введением крышки в выводные ролики 21 и 22 хвостовик

15 упора 14 находит на неподвижную горку 16, и упор 14, повернувшись вокруг оси 28 и отойдя книзу, освобождает крышке выход из направляющих 12 и 18.

После ввода крышки в ролики 21 и 22 хвостовой выступ 24 горки 10 находит на неподвижную горку 25, которая расцепляется с выступом 8а, и вся система (горка 10, поперечина 20, штанги 11 и направляющие 12 и 18) возвращается назад под действием пружины 26.

Во избежание удара и вибраций при установке направляющих 12 и

18 в исходном положении по упорам 27 в устройстве предусмотрен пневматический амортизатор 28, поршень 29 которого посредством штока 80 соединен с поперечиной 20. При движении направляющих 12 и 13 и поршня 29 влево (по чертежу) в правую полость цилиндра амортизатора под действием создающегося в нем разрежения обратный клапан 81, открываясь, дает доступ воздуха в цилиндр. При движении направляющих и поршня в обратном направлении под действием пружины 26 воздух, сжимаясь в цилиндре и выходя из него только через регулируемое дросселем 32 отверстие (клапан 31 в это время закрывается), создает сопротивление движению направляющих, которые без удара и вибраций устанавливаются по упорам 27.

П р едм ет изобретения

1. Устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп пресса для тиснения, снабженное совершающими возвратнопоступательное движение толкателями и выводными роликами, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности подачи, толкатели установлены на рейках, снабженных выступами, при движении реек взаимодействующими с - подвижной горкой, шарнирно скрепленной со штангами, несущими направляющие для крышек. № 122476

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отли ча юща я ся тем, что для равнения крышек перед тиснением на одной из направляющих шарнирно установлен упор, снабженный хвостовиком, взаимодействующим с неподвижной горкой, предназначенной для утапливания упора при передаче крышки из направляющих в выводные ролики.

Устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп пресса для тиснения Устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп пресса для тиснения Устройство для подачи переплетных крышек, например, под штамп пресса для тиснения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к прессам для переплетного производства, и может применяться в типографиях при производстве книг в твердой обложке
Наверх