Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением

 

Класс 11с, 3

42Р, 10iioo

М 127235

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Цыркин, П. А. Обиовленский и Л. С. Гринберг

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ ВЫСТОЯ

ПЛИТЫ ПОЗОЛОТНОГО ПРЕССА ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 26 марта 1959 г. за № 623503, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс 31инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Основное авт. св. № 125542 от 26 декабря 1958 г. на имя В. Л. Базанова и

В. Ф. Хмылко

Известно устройство для регулирования времени выстоя плиты пэзолотного пресса под давлением путем остановки главного вала пресса в определенном положении и удерживании вала в выключенном состоянии в течение определенного промежутка времени. На главном валу жестко закреплена ведомая втулка од .ооборотной муфты, ведущая втулка которой соединена с приводным зубчатым колесом Для соединения обеих втулок предусмотрена поворотная шпонка, жестко связанная с кулачком, который в процессе вращения муфты взаимодействует с регулируемым упором. Для периодического отвода регулируемый упор соединен системой рычагов с якорем электромагнита, периодически включаемого счетно-импульсным датчиком. Датчик выполнен в виде установленных на ведущей втулке колец из изоляционного материа;1з, снабженных различным для каждого кольца количеством проводящих ламелей.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что счетн»импульсный датчик выполнен в виде электрической схемы, включающей блок накопления импульсов, построенный по двоичной системе на магнитных усилителях, переключающий и релейный исполнительный блоки.

Указанная отличительная особенность упрощает обслуживание и повышает точность работы известного устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — электрическая схема счетно-импульсного датчика.

На главном валу 1 позолотного пресса жестко закреплена ведомал втулка 2 однооборотной муфты с поворотной шпонкой 8. Ведущая втул№ 127235 ка 4 муфты соединена с приводным зубчатым колесом 5, которое получает вращение от шестерни 6, установленной на выходном валу редуктора привода пресса (на чертеже не показан). Для соединения обеих втулок предусмотрена поворотная шпонка 8, смонтированная на ведомой втулке 2. В ведущей втулке 4 имеется восемь гнезд 7 для сцепления с поворотной шпонкой 8, жестко связанной с кулачком 8, который при вращении муфты взаимодействует с регулируемым упором 9. Последний периодически отводится в сторону посредством двуплечего рычага 10 якорем 11 электромагнита 12, который периодически включается счетноимпульсным датчиком.

На ведущей втулке 4 закреплено кольцо 18 датчика, имеющее восемь ламелей 14. В контакте с кольцом 18 датчика находится щетка 15, направляющие которой закреплены - на ведомой втулке 2 Щетка 15 электрически связана с контактным кольцом 16, по которому скользит щетка 17. Ее направляющие укреплены на станине машины. Щетка 17 проводником 18 связана со счетно-импульсным датчиком.

Блок накопления импульсов состоит из четырех ячеек. Каждая ячейка содержит два магнитных усилителя с коэффициентом обратной связи, большим единицы. Такие усилители имеют петлеобразные характеристики и обладают двумя устойчивыми состояниями. Первое из ннх соответствует максимальному току в рабочей цепи, когда усилитель открыт, второе — минимальному току, когда усилитель закрыт.

Импульсы подаются в последовательно соединенные обмотки управления ОУ обоих усилителей МУ1 и МУ2 первой двоичной ячейки. Величина тока в обмотке подмагничивания ОП магнитного усилителя МУ1 выбирается таким образом, чтобы петлеобразная характеристика

I,„,„ =-f(1,,) делилась пополам осью ординат. При таком значении величины тока подмагничивания длительность входного импульса достаточна для открывания магнитного усилителя МУ. Кроме того, этот усилитель останется в состоянии открыто и после снятия импульса.

Величина тока в обмотке подмагничивания ОП магнитного усилителя МУ2 такова, что характеристика I,,- =f(l ) этого /усилителя смещена вправо относительно оси ординат.

При этом длительность и величина входного импульса недостаточны для срабатывания магнитного усилителя МУ2.

Таким образом, первый импульс, поданный в обмотки управления

МУ1 и МУ2, «от@роет» первый магнитный усилитель и не «откроет» второй.

Однако возросший ток магнитного усилителя МУ1, проходя по вспомогательной обмотке ОВ магнитного усилителя МУ2, сдвинет его характеристику влево Второй входной импульс «откроет» подготовленный магнитный усилитель МУ2. Возросший ток этого усилителя, поступая в обмотку сброса ОС усилителя МУ1 «закроет» его. При этом «закроется» и усилитель МУ2, так как его характеристика снова сдвинется вправо, Таким образом, магнитный усилитель МУ2 является источником импульсов, частота которых в два раза меньше частоты входных импульсов. Эти импульсы поступают во вторую двоичную ячейку, состоящую из усилителей МУ8 и МУ4 и работающую аналогично первой. Частота срабатываний усилителя МУ4 в четыре раза меньше частоты входных импульсов. Третья двоичная ячейка состоит из усилителей МУ5 и МУ6. Частота срабатываний магнитного усилителя МУ6, которым заканчивается третья двоичная ячейка, в восемь раз меньше частоты входных и м и ульсо в.

Четвертая счетная ячейка состоит из одного магнитного усилителя

МУ7. «Закрытие» его происходит после срабатывания релейного исполМ 127235 нительного блока. Описанная выше система из четырех двоичных ячеек может накапливать не более 15 импульсов. При подаче определенного числа импульсов окажутся «открытыми» первые магнитные усилители определенных ячеек.

В обмотки управления ОУ магнитных усилителей МУ1 и МУ2 импульсы поступают при замыкании контакта К, что соответствует моменту прохождения щетки 15 (фиг. 1) по одной из ламелей 14 кольца 18.

Длительность импульса определяется временем разряда конденсатора

С После размыкания контакта К конденсатор С, разряжается через сопротивление R< и вентиль Вь

Магнитный усилитель МУ8 имеет релейную характеристику с «ебольшим числом ампервитков срабатывания. У этого усилителя четыре обмотки управления ОУ„ОУ, OУ>, ОУ4 и одна обмотка подмагничивания ОП. Обмотка управления OУ> связана с первой счетной ячейкой.

Обмотка управления ОУ, связанная со второй счетной ячейкой, имеет в два раза большее число витков и обеспечивает вдвое большее число ампервитков срабатывания. Иными словами, все последующие обмотки управления имеют в два раза больше витков, чем предыдущие, и обеспечивают в два раза больше ампервитков.

Обмотка подмагничивания ОП питается от источника напряжения через одно из сопротивлений Rz — R<, подключаемых при помощи переключателей П, и П . Величина тока обмотки подмагничивания определяет число накапливаемых импульсов.

Переключающий блок должен обеспечить три различных режима работы устройства, а именно: выстой плиты пресса под давлением и при обслуживании; выстой только под давлением; выстой только при обслуживании.

В положении плиты пресса l103, давлением магнитопровод индуктивного датчика ИД замкнут. Ток через обмотку реле Р1 мал и это рече отпущено. При этом подключен переключатель П, и подготовлен к работе электромагнит 12. Магнитный усилитель МУ8 срабатывает после некоторого числа поданных импульсов, определяемого положением переключателя П, После срабатывания реле Р0 напряжение будет подано па электромагнит 12. Якорь 11 (фиг. 1) электромагнита втягивается и с помощью двуплечего рычага 10 отводит упор 9. Под действием пружины

19 поворотная шпонка 3 поворачивается и сцепляет ведущую втулку 4 и ведомую 2. Главный вал 1 пресса начинает вращаться и возвращает плиту в положение обслуживания.

Когда плита находится в положении обслуживания, магнитопровод индуктивного датчика ИД размыкается и реле Р, срабатываег. Прн этом отключается переключатель 17ь подключается переключатель П и подготавливается к работе электромагнит 20.

При встрече кулачка 8 с упором 21 шпонка 8 поворачивается и расцепляет ведущую 4 и ведомую 2 втулки. Начинается выстой пресса в

II0JIoEpHèè обслуживания. Время выстоя определяется положением переключателя II>.

Если необходимо осуществлять выстой только под давлением, то специальной рукояткой (на чертеже не показана) вталкивается якорь 22 электромагнита 20 и отводится упор 21. Одновременно с этим переключается концевой выключатель ВКь связанный с рычагом. Срабатывает реле Рз и разрывает цепь реле Р,. При движении плиты это реле не срабатывает. При срабатывании реле Р напряжение подается 1олько на элекпромагнит 12.

Если необходимо осуществлять выстой только при обслуживании с помощью специальной рукоятки (на чертеже не показана) вталкива№ 127235 ется якорь 11 электромагнита 12, освобождающего упор 9 Одновременно переключается концевой выключатель ВК и срабатывает реле Р .

При этом также разрывается цепь реле Р,, снимается «земля» с переключателя Ï и подается на П .

Контакт реле Р0 замыкает только цепь электромагнита 20, При одновременном нажатии обеих специальных рукояток, когда не требуется выстоя ни под давлением, ни при обслуживании, переключаются концевые выключатели ВК и ВК>, разрывая цепь питания силового трансформатора устройства, и оно выключается.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под добавлением по авт, св, № 125542, о Фл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения обслуживания и повышения точности работы устройства, счетно-импульсный датчик выполнен в виде электрической схемы, включающей блок накопления импульсов, построенный по двоичной системе на магнитных усилителях, переключающий блок и релейный исполнительный блок.

¹ 127235

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. ж

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

11нформационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 3374

Г!одп, к печ. 18.IV-60 г.

1 краж 800 Бена 75 коп.

Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к прессам для переплетного производства, и может применяться в типографиях при производстве книг в твердой обложке
Наверх