Магнитный сепаратор

 

О П И С А Н И Е 3I7424

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05.1.1970 (№ 1392724/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 3.1.1972

МПК В 03с 1/22

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 631,362.36 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Автоманов

Заявитель

МАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к мукомольной,промышленности для выделения посторонних примесей.

Известный магнитный сепаратор содержит бесконечное магнитопроводящее полотно, барабан, установленный,вне .контура охватывающего его полотна, систему магнитов, расположенных над;прилегающей к барабану частью полотна, загрузочное устройство и приемные чаши, В известном магнитном сепараторе процесс сепарирования происходит,недостаточно интенсивно, Для устранения указанного недостатка в предлагаемом,сепараторе цилиндрическая стенка барабана имеет вырезы, расположенные под углом к его образующей, а загрузочное приспособление расположено таким образом, что |подача сепарируемого материала осуществляется внутрь барабана вдоль его оси.

Перемычки между вырезами могут иметь в поперечном сечении форму треугольника с вершиной, направленной внутрь барабана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый се пар атор, продольный р азрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на ф иг. 1, Магнитный сепаратор содержит бесконечное магнитопроводящее отолотно 1, аерекинуое через систему, валов 2 — 5, и барабан б, установленный вне контура охватывающе его полотна, электромагнит 7, полюсные н конечники 8, загрузочное устройство 9, пр емные чаши 10 для чистых семян и чаши для сорняков и сора, щетку 12, питающ устройство (дозатор) 13 с загрузочным о ном 14, раму 15, натяжное устройство 1б электропривод 17.

10 Цилиндрическая стенка барабана име вырезы 18, расположенные |под углом к е образующей, а перемычки 19 между вырез ми имеют в поперечном сечении форму тр угольника с вершиной, направленной внут

15 барабана.

Устройство 9 расположено таким образо что сепарируемый материал подается внут барабана б вдоль его оси.

Работает сепаратор следующим образом.

20 Семенная:смесь, обработанная магнитны порошком, подается из питающего устройс ва 18 через загрузочное окно 14 внутрь бар бана и движется вдоль его образующей, н правляясь в зону действия электромагнита

25 Последний с помощью магнитопровода Ш-о разного сечения и полюсных наконечников образует два ручья неоднородного магнитн го поля, что при движении материала внут барабана позволяет получать двойную пер

30 чистку семян.

317424

У 7 аиг 1

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Бялобжеская Техред T. Ускова Корректор Е. Михеева

Заказ 3544/2 Изд, № 1490 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

В месте действия магнитного поля в барабане сделаны вырезы, обеспечивающие свободный доступ материала к поверЧ:ности полотна. На клон вырезов и перемычек способствует лучшему перемешиванию материала в зоне действия электромагнита.

Для лучшего выделения определенной фракции ширина сечения вырезов вдоль образующей барабана выбирается .несколь ко больше ширины действия магнитного поля.

Попадая в зону действия электромагнита, семенная смесь под действием центробежного ускорения прижимается в окнах,к полотну и выходит за пределы действия центробежного ускорения. Это соответствует верхней точке вертикального диаметра барабана б, в которой не воспринявшие магнитный порошок семена отрываются от полотна и направляются в приемную чашу 10. Семена, частично или полностью воспринявшие магнитный порошок, под действием магнита уносятся полотном 1 дальше и попадают в чашу для сорняков и сора.

Сепаратор может работать на широком диапазоне акоростей движения полотна.

При работе на скоростях, при которых чистые семена не поднимаются до высшей точки вертикального диаметра барабана 6, с полотна сходят только семена сорняков и сор, окутанный магнитным порошком. В этом случае на внутренней поверхности барабана не образуется кольцевой слой.

При ра боте па высоких скоростях д виження полотна образуется, кольцевой слой на внутренней гладкой поверхности бара бана.

Для предотвращения образования кольцевого

5 слоя семян на внутренней верхней части поверхности барабана установлена щетка 12.

Щетка снимает слой только с поверхностей,, в которых нет окон для прохода семян,к полотну, что обеспечивает качественную работу

10 сепаратора.

Зазор между полотном и полюсным наконечником устанавливается минимальным.

Предмет изобретения

15 1. магнитный сепаратор, содержащий бесконечное магнитопро водящее,полотно, барабан, установленный вне контура охватывающего его полотна, систему магнитов, расположенных над прилегающей к барабану частью

20 полотна, загрузочное устройство и приемные чаши, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сепарирования, цилиндрическая стенка барабана имеет вырезы, расположенные под углом,к его образующей, 25 а загрузочное приспособление расположено так, что подача сепарируемого материала осуществляется внутрь барабана вдоль его оси.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, 30 что перемычки между вырезами имеют в,поперечном сечении форму треугольника с вершиной, направленной внутрь барабана.

Магнитный сепаратор Магнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и промышленности по обработке алмазов
Наверх