Патент ссср 161533

 

Cow C08ETcK x

С0ЦИАЛИСтИЧЕСКЯХ

РеспуБлИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЛ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

go 1010 Я

Класс

42h 20в1

+ щ

МПК

G 02(3

Заявлено 09.V.1953 (№ 461749/07722) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAN

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ СССР

УД1

Опубликовано 1964. Бюллетень № 7

Паописная группа № 1б3

М. В. Лобачев и Н. А Лебедева

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СПЕКТРОГРАФА СО СТЕКЛЯННОЙ ОПТИКОЙ

Современные большие многокамерные спек трографы имеют несколько камер разного относительного отверстия и разной дисперсии, однако для ряда целей оказывается недостаточным фактор линейной дисперсии и разрешающей силы.

Предлагаемая оптическая система для спектрографа со стеклянной оптикой, с целью обеспечения широкого диапазона работ, выполнена из четырех камер, об ьсктивы которых имеют относительные отверстия 1: 1,9;

1: 5,2; 1: 16 и 1: 32 и обеспечивают соответственно линейную дисперсию 65, 23, 7,5 и 2А/мм.

В диспергирующем блоке спектрографа с целью получения наименьших габаритов системы и обеспечения малого виньетирования, а следовательно, и большей разрешающей силы для краев пластинки, призмы расположены так, что каждая последующая при любом положении призмы в диспергирующем блоке соприкасается ребром с ребром предыдущей, а центры вращения призм расположены так, что

Q удовлетворяют условию А = — с, где и и р

l углы поворота предыдущей и последующей призм соответственно, а с — расстояние от точки соприкосновения двух призм до центра вращения предыдущей призмы.

Объектив к автоколлимационной камере, с целью исправления аберраций, выполнен в виде совокупности тройной склеенной линзы и полевой линзы, причем радиус последней поверхности тройной линзы равен фокус юму расстоянию объектива, а показатели преломления трех компонентов линзы последовательно убывают, начиная с компонента, обращенного в сторону параллельных лучей.

Объектив к светосильной камере, с целью увеличения светосилы при исправленной сферохроматической аберрации, выполнен почти с афокальным компонентом и полевой линзой, установленной на расстоянии большем, чем фокусное расстояние объектива от его фронтальной линзы.

На чертеже представлена оптическая схема спектрографа.

Спектрограф имеет четыре 1, 2, 3 и 4 камеры с объективами, два коллиматорных объектива 5 и б и призменный блок 7. Луч света от входной щели 8 падает на один из обьективов 5 или б коллиматора, а затем, выйдя из объектива коллиматора, поп дает на вспомогательное зеркало 9 и отражается от него на зеркало 10, далее входит в призменный блок 7, где после разложения падает па один из объективов камеры 1, 2 или 8, установленных на оптической оси. Затем луч света собирается в фокальной плоскости объектива, давая изображения спектральных линий на фотографической пластинке (на чертеже не показана). № 161533

При работе с автоколлимационной камерой луч света от входной щели 11 падает на вспомогательное зеркало 12, отражается от него, проходит объектив камеры 4 и падает на призменный блок 7. После прохождения призменного блока луч света падает»а зеркало 13, включаемое при работе с автоколлимационной камерой, и, отразившись от него, вторично проходит призмснный блок. По выходе из призменного блока луч света падает на объектив и далее собирается в его фокальной плоскости.

Объектnn автоколлимационной камеры стоит из двух компонентов: сложной тройной объективной линзы и полевой линзы.

Объективная линза совместно с полевой линзой исправлена на хроматическую, сферическую аберрации и на кому. Меридианальная кривизна исправлена настолько, что вместе с остаточной хроматической аберрацией обеспечивает плоское поле на всем широком спектральном интервале. Так как объектив исправлен на хроматическую аберрацию, фокусировочное перемещение объективной линзы по длинам волн несоизмеримо меньше, чем фокусировочное перемещение неисправленной линзы. Поэтому стало возможным призменный блок делать неподвижным относительно щелей, не опасаясь за дополнительное виньетирование оправой объективной линзы (при тех же диаметрах объективной линзы). Объективная линза имеет незначительное фокусировочное передвижение, с целью исправления остаточной хроматической аберрации. Одновременно с передвижением объективной линзы наклон фотографической пластины изменяется автом атически.

Объективная линза выполнена в виде склеенной из трех компонентов, показатели преломления которых последовательно убывают.

Такое условие необходимо для исправления аберраций, комы, сферической и хроматической при заданном значении радиуса кривизны последней поверхности линзы. Этот радиус делается равным фокусному расстоянию всей объективной линзы, что необходимо для фокусировки в фокальной,плоскости всего объектива зеркального отражения от этой поверхности щели (блик). Такое изображение щели получается выше основного спектра, где оно убирается заслонкой, так как входная щель автоколлимационной камеры расположена ниже оси объектива. Кроме этого вредного блика, существует блик от первой поверхности объективной линзы. Этот блик убирается применением специальной диафрагмы, устанавливаемой между объективной и полевой линзами.

Объектив светосильной камеры состоит из двух компонентов: объективной линзы и полевой. Объективная линза имеет фокусное расстояние 0,66 от фокусного расстояния всего объектива, полевая линза — 0,9, воздушный промежуток между ними — 0,85. Полевая линза выполнена в виде простого мениска. Объективная линза состоит из двух склеенных линз и простой линзы.

Предмет изобретения

1. Оптическая система для спектрографа со стеклянной оптикой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения широкого диапазона работы спектрографа, система выполнена с абором из четырех камер, объективы которых имеют относительные отверстия 1,9; 5,2; 16 и 32 и обеспечивают соответственно линейную дисперсию в 65, 23, 7,5 и 2А/ми.

2. Оптическая система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью достижения наименьших габаритов ее и обеспечения малого виньетирования, призмы диспергирующего блока расположены так, что каждая последующая соприкасается ребром с ребром предыдущей, а центры вращения призм расположены относительно неподвижной системы так, что расстояние от точки соприкосновения двух призм до центра вращения удовлетворяет ус loBHH)

А = — с, где ц — угол поворота предыдущей

J призмы, р — угол поворота последующей призмы, а с — расстояние от точки соприкосновения двух призм до центра вращения предыдущей призмы.

3, Оптическая система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исправления аберраций, объектив в автоколлимационной камере выполнен в виде совокупности тройной склеенной линзы и полевой линзы, причем радиус пос.педней поверхности тройной .пинзы равен фокусному расстоянию объектива, а показатели преломления трех компонентов линзы последовательно убывают, начиная с компонента, обращенного в сторону параллельных лучей.

4. Оптическая система по пп. 1- — 3, отличающаяся тем, что, с целью увеличения светосилы при исправленной сферохроматической аберрации, объектив к светосильной камере выполнен почти с афокальным компонентом и полевой линзой, установленной на расстоянии большем, чем фокусное расстояние объектива от его фронтальной линзы.

j¹ 161533

Составитель О. И. Соколова

1 едактор Л. К. Ушакова Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П. ромашова

Подп. к печ. 3/111 — 65 г. Формат бум. 60)(90 /s Объем 0,27 изд. л.

Заказ 3763/6 Тираж 625 Цена 5 коп.

Ц1- И11Пг! Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 161533 Патент ссср 161533 Патент ссср 161533 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области оптических спектрометров, которые предназначены для контроля процесса омагничивания воды и водных растворов

 // 162684

Изобретение относится к лазерной спектральной технике и позволяет уменьшить габариты фильтра

Изобретение относится к спектральному приборостроению
Наверх