Бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда

 

Класс бс, 1„

6Ь, 16

Эй 123917

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Герасимов и М. Г. Гилядов

БРОДИЛЬНЫЙ РЕЗЕРВУАР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА ИЗ КРАСНОГО ВИНОГРАДА

Заявлено 4 января 1952 г. за Ао 2567/479225/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» г1в 22 за 1959 г

Предметом изобретения является бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда, включающий выносной холодильник и приспособление для удаления мути и осевших зерен.

Основным недостатком бродильных резервуаров для указанных целей является сложность механизма для непрерывного удаления всплывающей мезги.

Описываемый бродильный резервуар не имеет этого недостатка и отличается от известных тем, что в нем применены установленная наклонно в верхнеи, части скребковая вращающаяся мешалка и мезгопровод в виде желоба, укрепленного вдоль верхней кромки резервуара.

На фиг. 1 изображен общий вид бродильного резервуара; на фиг. 2 — схема приспособления для непрерывного удаления всплывающей мезги.

Бродильный резервуар, выполненный в виде вертикального цилиндрического резервуара 1, имеет в нижней части отверстие 2 для слива дрожжей и удаления осевших зерен. На разной высоте резервуар имеет штуцеры 8 для установки манометрических термометров 4, служащих для измерения температуры бродящей жидкости.

Виноматериал с удельным весом, меньшим, чем удельный вес сусла, накапливается в верхней части резервуара 1 и сливается через соответствующий трубопровод.

Для непрерывного удаления всплывающей мезги в верхней части резервуара установлена скребковая вращающаяся мешалка следующей конструкции.

На двух поперечных балках укреплена железная труба 5, в которую вставлен стержень, снабженный площадкой для установки электродвигателя б с редуктором 7. Редуктор 7 передает вращение через коничес№ 123917 кую шестерню 8 скребковой вращающейся мешалке. Шестерня 8 укреплена на крестовине 9. В крайних точках крестовина 9 имеет четыре опоры в виде колес 10, а в центре она установлена на опорном подшипнике, монтированном на трубе 5. К крестовине 9 под углом крепятся скребки 11.

При вращении мешалки скребки 11 перемещают мезгу к периферии и сбрасывают ее в отверстия 12, через которые мезга поступает в мезгоотвод 18, выполненный в виде желоба, и далее самотеком через TI3трубок 14 и трубопровод (на чертеже не показан) в пресс для отжатия остатков сусла.

Предмет изобретения

Бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда, включающий выносной холодильник и приспособление для удаления мути и осевших зерен, отлич ающийся тем, что, с целью непрерывного удаления всплывшей мезги, в нем применены установленная наклонно в .верхней части скребковая вращающаяся мешалка и мезгопровод в виде желоба, укрепленного вдоль верхней кромки резервуара.

¹ 123917

/ /

/ /

/ /

1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. И

Подп. к печ. 8Л1-60 г.

Тираж 750» Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1088

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда Бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда Бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда Бродильный резервуар для непрерывного сбраживания сусла из красного винограда 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой отрасли и может быть использовано для производства вин

 // 182654

Изобретение относится к области пищевой промышленности, преимущественно к области виноделия и может быть использовано при производстве красных и других экстрактивных вин, получаемых путем брожения сусла на мезге
Наверх