Катализатор полимеризации диолефинов

 

Класс 39с, 25о;,й(126061

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

Иностранная фирма Монтекатини, акционерное общество минеральной и химической промышленности изсдаегагпепи

Действительные

Иностранцы Джулио Натта, Леонардо Фиоре и Лидо Порри (Италия) КАТАЛИЗАТОР ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ДИОЛЕФИНОВ

Заявлено 30 марта 1959 r, за Ма 623556/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1960 г.

Предметом изобретения является новый тип координационного катализатора для полимеризации диолефинов. в частности бутадиена.

Предлагаемый катализатор полимеризации состоит из динитрозилгалоида кобальта (например, динитрозилхлорида кобальта), растворимого в углеводородах, и металлоорганического =оединения металлов II или 111 групп периодической системы Менделеева (алюминия, бериллия, цинка, магния, кадмия), например: диалкилмонохлорида алюминия, также растворимого в углеводороде. Соединение кобальта применяется в незначительных количествах от 0,07 до 0,2 миллимоля на литр раствора (рекомендуется 0,2 миллимоля). Молярное отношение металлоорганического соединения и динитрозилхлорида кобальта не оказывает особого влияния на характеристику получаемого продукта и может меняться в п редел ах от 10 до 100.

Катализатор получается контактированием указанных соединений в растворах. В качестве растворителей применяются углеводороды алифатического и ароматического рядов или мономер, подвергающийся полимеризации. В последнем случае процесс полимеризации осуществляется в избытке мономера для растворения образующегося полимера.

Катализатор готовится путем растворения диалкилмонохлорида алюминия в растворителе и последующим ввсдением в полученный раствор динитрозилхлорида кобальта, что необходимо ввиду низкой концентрации последнего и его высокой чувствительности к следам влаги и кислорода, которые могут быть в растворителе.

¹ 126061

Предмет изобретения

1. Катализатор полимеризации диолефинов, о тл и ч а ю шийся тем, что для его приготовления применяют динитрозилгалоид кобальта (например, динитрозилхлорид кобальта) и металлоорганические соединения алюминия, бериллия, цинка, магния или кадмия, например диалкил монохлоридалюминия.

2. Катализатор по п. 1, отличающийся тем, что соединения кобальта применяют B количестве не более 0,2 миллимоля на литр раствора.

3. Катализатор по пп. 1, 2, отл и ч а ю шийся тем, что для его растворения применяют углеводороды алифатического и ароматического рядов, а также мономер, подвергающийся полимеризации.

Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 160

Поди. к печ. 14.XII-59 г.

Тираж 480 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. и. Зак. 10623

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Преимуществом предлагаемого катализатора является то, что он дает гомогенные растворы, в то время как другие координационные катализаторы, рекомендованнь1е для получения полимеров регулярной структурой, образуют гетерогенные системы, например алюминийалкилы в комбинации с солями тяжелых металлов.

Предлагаемый катализатор позволяет получать более однородныи продукт и проводить процесс перемешивания массы с наименьшей затратой мощности (в связи с тем, что весь процесс происходит в гомогенном растворе), а также снизить расход металла без существенных изменений свойств полимера.

Пример. В снабженную плотнозакрывающейся мешалкой колбу емкостью 250 смз, в которой выкаченный воздух заменен азотом, вводят:

100 сма н гептана, 0,10 см диэтилмонохлорида алюминия, 0,001 г динитрозилмонохло рида кобальта в указанной последовательности.

После перемешивания в течение нескольких минут вводится 20 г

98% бутадиена в течение 20 мин. При этом температура реагирующей массы поддерживается в пределах 10 — 20 . Катализатор разлагаегся путем ввода в колбу 50 см метилового спирта. После очистки и коагуляцин получа1от 10,5 г чистого полимера следующего состава:

ЦИС-1,4 — 95 3%; Транс-1,4 — 2,2%; Транс-1,2 — 2,5%.

Катализатор полимеризации диолефинов Катализатор полимеризации диолефинов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации полимеризационных процессов и может найти применение в химической и нефтехимической промышленности, в частности при производстве лакокрасочных материалов

Изобретение относится к технологии полимеров, в частности к способам получения стабилизированных бутадиеновых каучуков
Наверх