Коммутирующий розеточный контакт

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик н11955245 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 080980 (2i) 2980267/24-07

t$3)bi Кп 3 с присоединением заявки ¹

Н 01 Н 1/32

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3) 3(ДК621. 315 (088. 8) Опубликовано 300882. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 300882

В.В.Ионов, В.К.Тарасов и Л.З.Эйде ь

Научно-исследовательский, проектно-кон т зфктЫ@ркцй и технологический институт высоковольт ого снпарйтОстроения

Ленинградского производственного об единенйй ."|c;, "Электроаппарат" (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель (54) КОММУТИРУЮЩИЙ РОЗЕТОЧНЫЙ КОНТАКТ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутирующему розеточному контакту жидкостного выключателя высокого напряжения.

Известен коммутирующий розеточный контакт жидкостного выключателя высокого напряжения, содержащий подпружиненные ламели,, укрепленные на неподвижном основании вокруг подвижного контактного стержня (1 .

При коммутации выключателем большого тока короткого замыкания розеточный контакт значительно оплавляется электрической дугой, вследствие чего ограничивается коммутационная способность и надежность работы выключателя. При отключении оплавление происходит, в основном, в зоне размыкания контакта, при.этом расплавленные частицы металла образуют наплывы на контактной поверхности, затрудняющие вхождение подвижного контакта в неподвижный при последующем включении. При включении оплавление происходит из-за механического отброса ламелей, возниКающего при вхождении подвижного контакта в неподвижный. Механический сброс ламелей в значительной степени обусловлен давлением жидкости, которую выталкивает подвижный контактный стержень из внутренней полости контакта. .Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является розеточный контакт, в котором с целью повышения коммутационной способности выключателя ламели выполнены с боковыми скосами, образующими дутьевые каналы, которые соединяют внутреннюю полость контакта с окружающей средой, расширяющиеся в сторону движения подвижного контактного стержня при отключении (21.

Однако коммутационная способность такого контакта ограничена относительно небольшим током, примерно 20 кА, что обусловлено уменьшением тела ламели боковыми скосами, расположенными в зоне размыкания контакта, и действием дуги отключения.

Целью изобретения является по2$ вьпаение коммутационной способности выключателя при больших токах короткого заьыкания и надежность его работы.

Поставленная цель достигается тем. что выемки в ламелях выпол955245 иены продольными и расположены вне зоны размыкания контакта и действия дуги отключения, а в ламелях, вне зоны размыкания контакта и действия дуги отключения, выполнены отверстия, соединяющие внутреннюю полость контакта с окружающей средой.

На фиг.1 представлен предлагаемый контакт; на фиг.2 — то же, вариант выполнения °

Коммутирующий розеточный контакт IO (фиг.1) содержит токоведущие ламели 1, контактные пружины 2, опорное кольцо 3 и основание 4„ Ламели 1 имеют боковые продольные выемки 5.

Коммутирующий розеточный контакт (фиг.2) может иметь дополнительные отверстия б в ламелях.

Принцип работы коммутирующего розеточного контакта, изображенного на фиг.1, заключается в том, что при включении на ток коро-кого замыкания подвижный контакт при своем ходе выталкивает жидкость из внутренней полости контакта через боковые продольные выемки 5 в ламелях 1, что способ- 25 ствуeт уменьшению отброса ламелей и повышает дугостойкость контакта при включении, а при отключении создаются условия для выноса частиц расплавленного металла через каналы, образованные продольными выемками. Кроме того, сохранение полной геометрии ламелей в зоне действия дуги отключения . (перенесение каналов в зону вне действия дуги отключения) позволяет облицевать ламели пластинами или угольникаьж из металлокерамического материала, заполняющими предельно поверхность неподвижного контакта в зоне действия дуги отключения, что благоприятно влияет на дугостойкость контаМ та в целом.и, в частности, при отключении больших токов короткого замыкания.

Работа коммутирующего розеточного контакта, изображенного на фиг.2, 45 аналогична описанной выше. При этом дополнительные отверстия 6 ускоряют эвакуацию жидкости из внутренней полости контакта при включении, что позволяет уменьшить отброс ламелей и повысить надежность работы контакта.

Благодаря наличию каналов,. образованных боковыми продольными выемками в ламелях, обеспечивается уменьшение образования наплывов при отключении большого тока короткого замыкания и включение контакта практи-. чески без механического отброса ламелей, чем,существенно повышается коммутационная способность контакта при больших токах короткого замыкания..

Формула изобретения

1. Коммутирующий розеточный контакт жидкостных выключателей высокого напряжения, содержащий подпружинен. ные ламели, укрепленные на неподвижном основании вокруг подвижного контактного стержня, и каналы, образованные выемками в ламелях, соединяющие внутреннюю полость контакта с окружающей средой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения коммутационной способности выключателя.при больших токах короткого замыкания и надежности его работы, указанные выемки в ламелях выполнены продольными и расположены вне зов ны размыкания контакта и действия дуги отключения.

2. Контакт rio п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в ламелях, вне зоны размыкания контакта и действия дуги отключения, выполнены отверстия, соединяющие. внутреннюю полость контакта с окружающей средой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Афанасьев В.В. и др. Электрические аппараты высокого напряжения. М., "Энергия", 1977, с.91, рис.21-14.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 240808, кл. Н 01 Н 1/32, 1972.

955245

Qua. 1 фиг. 2

Составитель Ю.Киселев

Техред М. Надь Корре ктор N. Демчик

Редактор И.Михеева

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4. Заказ 6452/63 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская. наб., д.4/5

Коммутирующий розеточный контакт Коммутирующий розеточный контакт Коммутирующий розеточный контакт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам коммутационных электрических аппаратов с прямоходовой подвижной системой

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в переключающих устройствах силовых трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике Целью изобретения является повышение коммутационной способности и надежности контактирования путем обеспечения самоустановки подвижного контакта Выключатель содержит корпус 1

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в коммутационных электрических аппаратах с прямоходовой подвижной системой Цель изобретения - повышение технологичности и надежности контактирования
Наверх