Контактное устройство

 

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам коммутационных электрических аппаратов с прямоходовой подвижной системой. Целью изобретения является повышение надежности в работе и срока службы. Устройство содержит неподвижные контакты 1, 2, подвижный мостиковый контакт, выполненный в виде двух подпружиненных поворотных рычагов (ППР) 3, электрически связанных между собой гибким токопроводящим соединением (ГТС) 4 и имеющих вильчатые отгибы (ВО) 6 и контакты 5. ВО 6 опираются на токопроводящую скобу 8 и образуют между собой вильчатое соединение. ППР 3 удерживаются в колодке 7 и прижаты к токопроводяш,ей скобе 8 своими ВО 6 с помощью пружин 9 и пластинок 10. Колодка 7 установлена на контактодержателе 11 подвижной системы 12 коммутационного аппарата . В замкнутом положении контактов ток проходит по ГТС 4 и ВО 6 через токопроводящую скобу 8. Наличие дополнительного пути передачи тока повыщает надежность в работе устройства. 5 ил. s СО со со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 H Ol H 1 32 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3851477/24-07 (22) 06.02.85 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (71) Ленинградское электромашиностроительное объединение «Электросила» им. С. М. Кирова (72) Б. А. Лярский, В. В. Пастушков и Ю. В. Куклев (53) 621.3.066.6 (088.8) (56) Патент Японии № 46 — 8757, кл. 58 J 1 1, 1971.

Патент ФРГ № 1143568, кл. 21 с 40/52, 1963.

Патент ФРГ № 957411, кл. 2! с 40/52, 1957. (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЛСТВО (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к контактным устройствам коммутационных электрических аппаратов с прямоходовой подвижной системой. Целью

„„SU„„1319099 А изобретения является повышение надежности в работе и срока службы. Устройство содержит неподвижные контакты 1, 2, подвижный мостиковый контакт, выполненный в виде двух подпружиненных поворотных рычагов (ППР) 3, электрически связанных между собой гибким токопроводящим соединением (ГТС) 4 и имеющих вильчатые отгибы (ВО) 6 и контакты 5. ВО 6 опираются на токопроводящую скобу 8 и образуют между собой вильчатое соединение. ППР 3 удерживаются в колодке 7 и прижаты к токопроводящей скобе 8 своими ВО 6 с помощью пружин 9 и пластинок 10. Колодка

7 установлена на контактодержателе 11 подвижной системы 12 коммутационного аппарата. В замкнутом положении контактов ток проходит по ГТС 4 и ВО 6 через токопроводящую скобу 8. Наличие дополнительного пути передачи тока повышает надежность в работе устройства. 5 ил.

1319099

Изобретение относится к электротехнике, а именно к контактным устройствам коммутационных электрических аппаратов с прямоходовой подвижной системой.

Цель изобретения — — повышение надежности в работе и срока службы.

На фиг. 1 изображена конструкция контактного устройства, общий вид; на фиг. 2 —— подвижные контакты, вид сверху; на фиг. 3— подетальное изображение подвижного мостикового контакта аксонометрия (гибкое электрическое соединение не показано); на фиг. 4 — контактное устройство B момент соприкосновения контактов при замыкании; на фиг. 5 — то же, в замкнутом состоянии контактов.

Контактное устройство содержит неподвижные контакты 1 .и 2 и подвижный мостиковый контакт, состоящий из двух идентично выполненных поворотных рь)чагc)B 3, электрически связанных между собой гибким токопроводящим соединением 4 и имеющих на рабочем конце контакты 5, а на противоположном конце отгибы-вилки 6.

Поворотные рычаги 3 установлены в изоляционной колодке 7 под углом один к другому и наклонены в сторону неподвижных контактов. Отгибами-вилками 6 поворотные рычаги 3 опираются на общую U-образную опору в виде токопроводящей скобы 8, установленной в общем пазу колодки 7. При этом отгибы-вилки 6 образуют между собой вильvàтое сочленение. Поворотные рычаги 3 удерживаются в колодке 7 и постоянно прижаты отгибами 6 к скобе 8 (в разомкнутом состоянии контактов и своей средней частью к колодке 7) с помощью пружин 9 и пластинок 10, через которые передается усилие пружин 9 на поворотные рычаги 3.

При этом пластинка 10 болыним заплсчиком опирается на пружину 9, а концом с меньшим заплечиком пропущена через пружину 9 и паз в поворотном рычаге 3 и закреплена в нем разворотом на 90 . Колодка 7 укреплена на контактод ржателе 11, установленном на подвижной системе 12 коммутационного аппарата.

Контактное устройство работает следующим образом.

При включении коммутационного аппарата его подвижная система 12 и укрепленный на ней контактодержатель 11 с колодкой ? двигаются в сторону неподвижных контактов 1 и 2. В процессе замыкания контакты 5 поворотных ры ыгов 3 соприкасаются с неподвижным контактами 1 и 2 сначала только своими наружными краями, а затем нри выборе провала контактов поворо)ные рычаги 3 начинают поворачиват, ся Ii3 своих отгибах-вилках 6 в скобе 8, сжимая через пластинки 10 пружины 9. Благодаря гибкому токопроводящему соединению 4 и свободному перемещению отгибов-вилок 6 в пазу колодки 7 повороты происходят не5

1О з

50 зависимо друг от друга. Во включенном состоянии контактов поворотные рычаги 3 занимают горизонтальное положение.

При движении поворотных рычагов 3 происходит перекат цилиндрической поверхности контактов 5 по плоскости неподвижных контактов l и 2. Поэтому независимые друг от друга процессы соударения подвижных контактов мостика о неподвижные становятся к тому же растянутыми во времени, т. е. не вызывают значительных упругих деформаций соударяющихся поверхностей, а следовательно, не происходит и значительной вибрации контактов, являющейся основной причиной коммутационного износа контактов при включении двигательнои нагрузки. Тем самым увеличивается срок службы контактов или гри неизменном сроке службы появляется возможность значительно сократить объем серебросодержащего контактного материала.

В замкнутом положении контактов ток проходит от одного поворотного рычага 3 к другому не только по гибкому соединени;о 4, но и по отгибам-вилкам 6 через скобу 8, причем на скобе 8 у каждого поворотного рычага 3 существуют две точки контактирования и, следовательно, два параллельных и кратчайших пути поступления тока от соседних отгибов-вилок 6 другого поворотного рычага 3. Это обеспечивается постоянным поджатием обоих отгибов-вилок 6 к скобе 8 контактной пружиной 9, причем усилие этого поджатия возрастает при выборе провала контактов и достигает максимального значения в их замкнутом положении. Наличие указанного дополнительного к гибкому токопроводящему соединению 4 пути передачи тока от одной поворотной части 3 к другой повышает надежность работы мостикового контактного устройства, так как обрыв гибкого соединения не опасен.

При этом оказывается возможным соответственно уменьшить сечение, а следовательно, H массу дефицитного плетенного из тонких медных проволок материала гибкого соединения 4.

Выполнение опорного элемента в виде металлической скобы 8, в которую входят отгибы-вилки, является также более надежным по механической износостойкости, так как элемент работает по принципу призматической опоры, причем продукты истирания автоматически удаляются (ссыпаются вниз по стенкам скобы 8) при его работе.

При. обр гве гибкого соединения 4 сохраняются как надежная токопередача между подви:кнь.ми .",онтактами, так и неизменность их взаимного расположеiния, а также расположения относительно неподвижных контактов. При этом соответственно увеличивается ) рок службы контактноного устройства.

1319099

Формула изобретения

Фиг. 3

Ресурсные испытания, проведенные на контакторах переменного тока серии КМ

2000 с номинальным током 100 А, показывают, что при установке на нем предлагаемых контактных устройств 83% включений происходит без отскока контактов, а в остальных случаях длительность отскока не превышает 0,3 мс. При этом износ, приходящийся на одну коммутационную операцию включения и отключения двигательной нагрузки (категория применения АС-З), составляет для различных контактных пар от

0,13 до 0,52 мкг (цикл ВО), для сравнения у мостиковых контактов обычного исполнения на этих же контакторах износ составляет от 1,44 до 4,6 мкг (цикл ВО, т. е. на порядок больше). Требуемая для этих контакторов коммутационная износостойкость обеспечена даже с уменьшенным в 2,5 раза (по сравнению с обычным исполнением) объемом серебросодержащих контактов, а при неизменном объеме контакт-деталей достигает 5-кратного значения.

Измерения показывают также, что через токопроводящую опору на разных этапах ресурсных испытаний проходит от 27 до

36% протекающего через мостиковый контакт тока. При отрыве гибкой связи 4 свариваний отгибов-вилок с опорой не наблюдается. Естественный износ опорных поверхностей не ограничивает ресурсных испытаний.

Применение предлагаемого мостикового контактного устройства наиболее целесообразно в электрических аппаратах управления и прежде всего в контакторах переменного тока, особенно при требованиях повышенной коммутационной износостойкости

5 для категорий применения АС вЂ” 3 или в случае необходимости сокращения объема серебросодержащего материала контактов.

Контактное устройство, содержащее неподвижные контакты и подвижный мостиковый контакт, состоящий из двух поворотных рычагов, каждый из которых на одном конце имеет контакт, при этом поворотные рычаги подпружинены контактными пружинами, связаны друг с другом гибким токопроводящим соединением и укреплены на общей токопроводящей опоре в контактодержателе, связанном с приводным механизмом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и срока службы, общая токопроводящая опора поворотных рычагов выполнена в виде U-образной скобы, поворотные рычаги снабжены вильча25 тыми отгибами, расположенными на другом конце каждого из поворотных рычагов, вильчатые отгибы сочленены между собой так, что в пазу между вильчатыми отгибами одного поворотного рычага расположен вильчатый отгиб другого, и прижаты к основанию U-образной скобы контактными пружинами.

1319099

Составитель В. Коносов

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 2518/47 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно к контактным устройствам с поворотными мостиковыми контактами

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, к низковольтным электрическим аппаратам цепей управления и может найти применение в электрических аппаратах, содержащих контакты мостикового типа с контактными накладками из дорогостоящего контактного материала

Изобретение относится к электротехнике , в частности к сильноточным электрическим коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа
Наверх