Шарнирный бар

 

Мв 127215

Класс 5b, 23ав

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П, Савенков и И. В. Соломахин

KIAPHHPHbIA БАР

Завалено 7 августа 1959 г. за М 63б1!5122 в 1<о1иггет lI0 лена в наобрете. Ilii u открытий нри Совете 11нннстров СССР

Опубликовано в <Бюллетене наоб1.етеннЬ> .,"е 7 за 1вбо г.

Известны шарнирные бары угольных комба1шов, снабженные тяговым канатом для подъема элементов бара из транспортного полож-"ния в рабочее.

Описываемый шарнирный бар отличается от известных тем, что в нем применен аккумулирующий тяговый канат барабан, расположенный на кронштейне, снабженном у основания выступающими пальцами, входящими в отверстия рамы концевой части бара. Такое выполнение шарнирного бара обеспечивает механизированный подъем элементов бара из транспортного положения в рабочее.

На чертеже изображен шарнирный бар в общем виде.

Тяговый канат 1 навивается на барабан 2, расположенный на кронштейне 8, у основания которого имеются выступающие пальцы 4, предназначенные для крепления кронштейна на раме бара. Промежуточной опорой тягового каната является расположенный в хвостовике бара валик б, используемый после установки элемента — щеки б бара в рабочее положение для ее фиксирования. Тяговый канат закрепляется с одной стороны на барабане, а с другой стороны — на направляющем угольнике 7 шарнирной щеки.

При вращении барабана элемент бара поднимается до рабочего положения, в котором фиксируется валиком, использусм1.1.;1 в качестзс промежуточной опоры для каната при подъеме цепи.

Предмет и зобретс ния

1. Шарнирный бар угольных комбайнов, снабженный тяговым канатом для подъема элементов бара из транспортного положения в рабочее, О T JI H ч а 10 III H Й c H TeM, BTO, c целью механизации п0дъсма 3:10ментов бара из транспортного положения в рабочее, применен аккумулирующий тяговый канат барабан, расположенный на кронштейне, снаciженном у основания выступающими пальцами, входящими в отверстия рамы концевой части бара. № 127215

2. Форма BbIII0 7 IICIIIIII н1а17 пир ного бара 170 11. 1, 0 T ..7 11, I а IO 1» а я C я тем, что, с целью создания промежуточной опоры для тягового канат»„ применен расположенный в хвостовике бара валик, используемый после установки элемента — щеки бара — в рабочее положение для се фиксирования.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. М. Струве Гр. 11

Поди. к печ. 23.IV-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п,. л. Зак. 3729

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Шарнирный бар Шарнирный бар 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам, предназначенным для разрушения горных пород ударно-режущим способом

 // 163999
Наверх