Плоский ступенчатый шарнирно складывающийся бар для горнодобывающих машин, работающих с рамы конвейера

 

Класс Е 21с; 5b, 23тв

М 152217

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОЕСкоМу СВИДКТЕльотВу

Подписная группа М 11

А. И. Башков, С. М. Арутюнян, М. Ф. Зверев, И. P. Винников и Г. Ф. Радин

ПЛОСКИЙ СТУПЕНЧАТЫЙ ШАРНИРНОСКЛАДЫВАЮЩИЙСЯ

БАР ДЛЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ МАШИН

Заявлено 25 сентября 1961 г. за № 746097/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 r.

Известны плоские ступенчатые шарнирноскладывающиеся бары для горнодобывающих машин, работающих с рамы конвейера.

Предлагаемый бар отличается от известных тем, что в нем приме нен шарнирный четырехзвенник с приводом от гидродомкрата, образуемый ступенью бара с винтовой регулируемой стяжкой, шарнирно закреп. ленной одним концом к кронштейну корпуса режущей части, а другим к плоскому бару. Такое выполнение бара обеспечивает регулирование его положения относительно почвы пласта в процессе работы машины, а также механизацию подъема и перевод его в транспортное положение.

На чертеже изображена схема плоского ступенчатого шарнирноскладывающегося бара.

Бар состоит из трех элементов 1, 2 и 3, шарнирно соединеннь х между собой, и винтовой регулируемой стяжки 4, шарнирно соединенной, в свою очередь, с элементами 1 и 8 (кронштейном корпуса режущей части), образующих шарнирный четырехзвенник.

Подъем бара над конвейером осуществляется гидродомкратом 5, цилиндр которого шарнирно закреплен на элементе 2, а шток на элементе 3 бара. При выдвижении штока гидродомкрата элемент2 бара поворачивается в шарнире б относительно элемента 8, а за счет стяжки 4 элемент 1 поворачивается в шарнире 7 вокруг элемента 2, в результате чего весь бар устанавливается в одной плоскости. Затем, бар разворачивается вдоль оси конвейера для транспортировки врубмашины или № 152217 комбайна в исходное положение. Крепление бара в рабочем положении осуществляется запорным валом 8.

Предмет изобретения

Составитель Я. Н. Халфин

Техред T. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Редактор Дышельман

Подп. к печ. 15 XII — 62 г. Формат бум. 70р,108 /и Объем 0,18 изд. л.

3ак. 3708/10 Тираж 675 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2, Плоский ступенчатый шарнирноскладывающийся бар для горнодобывающих машин, работающих с рамы конвейера, отличающийся тем, что, с целью регулирования положения бара относительно почвы пласта в процессе работы, механизации подъема и перевода бара в транспортное положение, в нем применен шарнирный четырехзвенник с приводом от гидродомкрата, образуемый ступенью бара с винтовой регулируемой стяжкой, шарнирно закрепленной одним концом к кронштейну корпуса режущей части, а другим к плоскому бару,

Плоский ступенчатый шарнирно складывающийся бар для горнодобывающих машин, работающих с рамы конвейера Плоский ступенчатый шарнирно складывающийся бар для горнодобывающих машин, работающих с рамы конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам, предназначенным для разрушения горных пород ударно-режущим способом

 // 163999
Наверх