Устройство для образования щели в крепких породах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТИ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистических

Реснубнин (iii 920205 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20. 12. 79 (21) 2855231/22-03 с присоединением заявки М(51)М. Кл.

Е 21 С 11/02

Е 21 С 9/00

3Ъоударотекииый комитет

СССР ао делам изооретеиий и открытий (23) Приоритет о

Опубликовано 15. 04. 82. Бюллетень № 14 (53) УД1(622.233 °.056(088.8) Дата опубликования описания 17. 04. 82 (72) Авторы изобретения

В. И. Нестеренко и Ю. В. Нестеренко

Специальное конструкторско-технолог ческое бюро, Института геотехнической механики

АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЩЕЛИ

В КРЕПКИХ ПОРОДАХ

Изобретение относится к горной промышленности в частности к устрой. ствам для образования щели в крепких породах.

Известно устройство для образования щели в крепких породах, включающее манипулятор и буровые устройства 11).

Недостатком этого устройства является возможность заклинивания, что снижает производительность. ю

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для образования щели в крепких породах, включающее ударники с круглыми коронками, эак-

15 репленные последовательно в держателе Pg

Однако при работе этого устройства может происходить заклинивание коронок, что снижает его проиэводител ьност ь. ,Целью изобретения является повышение производительности за счет предупреждения заклинивания коронок.

Для достижения поставленной цели ударники закреплены в держателе со смещением в разные стороны от его продольной оси, а коронки установлены в ударнике свободно.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - то же, вид с торца.

Конструкция предложенного устройства следующая.

Ударники 1 и 2 укреплены последовательно на держателе 3 и снабжены коронками 4 и 5 круглой формы. Ударники смещены в противоположные стороны от продольной оси держателя. Коронки установлены в ударниках свободно с возможностью вращения. Щель обозначена позицией 6. Направление подачи устройства обозначено стрелкой 4, направление вращения коронок стрелками О и 8 .

Работа устройства заключается в следующем.

3 9202

Коронки 4 и 5, установленные в ударниках 1 и 2 на держателе 3, подводят к забою, после чего включаются в работу ударники. При прижатии устройства к забою и перемещении его вдоль щели в направлении стрелки Я каждая коронка касается стенки проходимой щели только одной стороной, вследствие чего коронки увлекаются во вращение в направлении стрелок to авив ° . Расстановка ударников с коронками на держателе со смещением их в противоположные стороны-от продольной оси держателя исключает заклинива- 1Э ние коронок в щели, так как они контактируют с последней только одной стороной, а вращение коронок в процессе работы эа счет одностороннего контакта повышает их стойкость и устраняет односторонний износ.

Достоинствами предложенного устройства являются воэможность получения щелей требуемой конфигурации и глубины без заклинивания коронок в

05 4. щели при равномерном их износе, малая энергоэмкость образования щелей, повышение производительности.

Формула изобретения

Устройство для образования щели в крепких породах, включающее удрники с круглыми коронками, закрепленные последовательно в держателе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет предупреждения заклинивания коронок, ударники закреплены в держа" теле. со смещением в разные стороны от его продольной оси, а коронки установлены в ударнике свободно.

Источники информации,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М б28304, кл. Е 21 С 11/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

4" 690175, кл. E .21 С ll/02, 1978 (прототип).

920205

Составитель О. Собин

Редактор С. Тимохина Техоед М.Рейвес

Корректор ° Ференц

Подписное

Заказ 2289/30 Тираж 6

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Я Москва Ж-35 Рачинская наб. д. 4/$

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, ч

Устройство для образования щели в крепких породах Устройство для образования щели в крепких породах Устройство для образования щели в крепких породах 

 

Наверх