Машина для нарезки плоских шпуров

Авторы патента:


 

332220

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОИЖОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1969 (№ 1380257/22-3) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 14.lll.1972. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 28.IV.1972

М. Кл. E 21с 25/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 622.232.73(088.8) Авторы изобретения

Ш. Г. Гамсахурдия, Б. М. Ильичев и Э. О. Миндели

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ НАРЕЗКИ ПЛОСКИХ ШПУРОВ

Изобретение относится к машинам для нарезки плоских шпуров, используемых при буровзрывной выемке полезного ископаемого, например угля.

Известна машина для нарезки плоских шпуров, которая подвижно смонтирована на раме забойного доставочного конвейера и перемещается по нему вдоль забоя. Машина имеет поворотную головку с врубовым органом для нарезки шнуров и механизм для фиксации ее на раме конвейера во время нарезки.

Предлагаемая машина отличается тем, что с выходным валом ее механизма перемещения кинематически связан профилированный кулачок, взаимодействующий с поворотной защелкой, которая удерживает подпружиненный ползун, воздействующий при освобождении его от защелки на рычаг управления муфтой входного вала механизма перемещения.

Это позволяет нарезать шнуры на заданном расстоянии друг от друга вдоль пути движения машины. ,Для настройки машины на заданный шаг нарезки шнуров кинематическая связь профилированонго кулачка с выходным валом может быть осуществлена посредством зубчатой передачи и взаимодействующего с ней набора зубчатых колес различного диаметра. Эти колеса избирательно вводятся в зацепление с сидящей на одной оси с кулачком шестерней при помощи промежуточной накпдной шестерни, которая установлена на рычаге, закрепленном на одной с кулачком оси с возможностью фиксированного перемещения по ней.

5 На фиг. 1 изображена предлагаемая машина; на фиг, 2 — кинематическая схема механизма перемещения; на фиг. 3 — механизм для фиксации машины на раме доставочного конвейера.

10 Машину для нарезки плоских шпуров монтируют на раме забойного доставочного конвейера 1. Машина включает механизм 2 перемещения, примыкающий и нему электроблок 8 с маслостанцпей и поворотную голов15 ку 4, на которой установлен врубовый орган

5, осуществляющий нарезку шпуров 6 в массиве 7 полезного ископаемого. Механизм 2 перемещения выполнен так, что машина может автоматически останавливаться в завпсн20 мости от заданного шага расположения шнуров. Для этого входной вал 8 механизма перемещения, получающий вращение от привода 9, через фрикционную муфту 10, зубчатую передачу !1 и червячную пару 12 вращает

25 выходной вал 18 и закрепленную на нем звездочку 14, которую огибает тяговый орган 15.

С выходным валом 18 кинематическп связан профилированный кулачок 16, сидящий на оси 17. Кулачок 16 воздействует на опор30 ную площадку 18 поворотной защелки 19, ко332220 торая сцеплена с подпружиненным ползуном

20 и удерживает его пружину 21 в сжатом состоянии. При расцеплении защелки 19 ползун

20 под действием пружины 21 давит на рычаг 22 управления фрикционной муфтой 10 входного вала 8, разъединяя его с выходным валом 18 и машина останавливается.

Для настройки машины на заданный шаг нарезки шнуров кулачок 1б кинематически связан с выходным валом 18 через зубчатую передачу 28 и 24 и взаимодействующий с ней набор зубчатых колес 25 различного диаметра, свободно сидящих на оси 2б. Зубчатые колеса 25 расположены ступенчато по мере увеличения своего диаметра и избирательно вводятся в зацепление при помощи промежуточной накидной шестерни 27 с шестерней 28, которая установлена на одной оси 17 с кулачком 1б.

Накидная промежуточная шестерня 27 установлена на рычаге 29 скобообразной формы, который поворотно закреплен на одной оси 17 с кулачком 16 и может фиксированно перемещаться по ней для избирательного сцепления с набором зубчатых колес 25.

Останавливаясь, машина автоматически фиксируется на раме доставочного конвейера

1 механизмом для фиксации, содержащим рычаг 80, который поворачивается относительно оси 81 силовым цилиндром 82.

Предмет изобретения

1. Машина для нарезки плоских шпуров при буровзрывной выемке полезного ископае5 мого, в частности, угля, которая подвижно смонтирована на раме забойного доставочного конвейера и имеет поворотную головку с врубовым органом и механизм для фиксации ее на раме конвейера, отличающаяся тем, 10 что, с целью нарезки шпуров на заданном расстоянии друг от друга вдоль пути движения машины, с выходным валом ее механизма перемещения кинематически связан профилированный кулачок, взаимодействующий с пово15 ротной защелкой, которая удерживает подпружиненный ползун, воздействующий при освобождении его от защелки на рычаг управления муфтой входного вала механизма перемещения.

20 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что кинематическая связь профилированного кулачка с выходным валом осуществлена посредством зубчатой передачи и взаимодействующего с ней набора зубчатых колес различ25 ного диаметра, избирательно вводимых в зацепление с шестерней, сидящей на одной оси с кулачком, при помощи промежуточной накидной шестерни, установленной на рычаге, который закреплен на одной с кулачком оси

30 с возможностью фиксированного перемещения по ней.

332220

Составитель М. Рогач

Корректор Н. Коваленко

Редактор С. Титова

Техред E. Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1022/! Изд. № 363 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4у5

Машина для нарезки плоских шпуров Машина для нарезки плоских шпуров Машина для нарезки плоских шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам, предназначенным для разрушения горных пород ударно-режущим способом
Наверх