Устройство для выбуривания щелей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сомз Советских

Социалистических

Республик

/ г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040980 (21) 2977543/22-03 f $1) М. Кд з

Е 21 С 9/00

Е 21 В 7/28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 0705.82 Бюллетень № 17 ($Ц УДК622. 233 °

° 4 (088. 8) Дата опубликования описания 0705.82

Научно-исследовательский горнорудный институт

Министерства черной металлургии Украинской ССР (71) Заявитель (54) УС1РОИС1ВО.ДЛЯ ВЫБУРИВАНИЯ ЩЕЛЕЙ

Изобретение относится к горному депу, а именно к устройствам для об- разования щелей в горных породах.

Известно устройство для образова- 5 ния щелей в горных породах, содержащее рабочий орган и направляющий ползун, выполненный в виде трубки (1).

Недостатком этого устройства является малая ширина образуемой щели.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выбуривания щелей, включающее пневмоударник, укрепленный на буровой штанге, установленной с возможностью вращения в направляющем ползуне, и скалывающий рабочий орган, размещенньтй между буровой штангой и ползуном (2) .

Однако устройство позволяет выбуривать только щели малой ширины, особенно при бурении щели в крепких породах

Цель изобретения — увеличение ширины щели прн бурении в.крепких породах. 25

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выбуривания щелей, включающем пневмоударник, укрепленный на буровой штанге, установленной с возможностью вращения в направ- 30 ляющем ползуне, и скалывающий рабочий орган, размещенный между буровой штангой н ползуном, скалывающий рабочий орган выполнен в виде пневмоударника, корпус которого связан с ползуном.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для выбуривания щели по ранее пробуренной скважине состоит нз направляющего ползуна 1, узлов 2 крепления, буровой штанги 3, враща" ющегося пневмоударника 4 и невращающегося пневмоударника 5.

Направляющий ползун 1 представляет собой салазки, например половину трубы, разрезанной по оси,,а загнутыми концами. Направляющий ползун 1 жестко соединен с узлами 2 крепления и препятствует смещению невращающегося пневмаударника 4 в сторону ранее пробуренной скважины 6 либо от иее.

Узел 2 крепления состоит из корпуса с хвостовиком и подшипников. Подшипники вставлены в специальные углубления внутри корпуса. В первоЕ углубление с подшипником, ближе к хвостовику, запрессовывается дополнительный пневмоударник 5, во второебуровая штанга 3. Это необходимо для того, чтобы исключить смещение узла 2

926270

Формула изобретения крепления вдоль бурового инструмента при бурении.

Во избежание перекоса вращающегося пневмоударника 4 относительно на-правляющего ползуна 1, последний жестко соединен с не менее, чем двумя узлами 2, крелления.

Монтаж устройства для выбуривания щели по ранее пробуренной скважине производится в следующей последовательности., 10

Узлы 2 крепления с запрессованными в них буровой штангой 3 и невращающимся пневмоударником 5 жестко соединяют с направляющим полэуном 1. К буровой штанге поеФоединяют вращающийся 15 пневмоударник 4 и последующую буровую . штангу. К вращающемуся пневмоударнику

5 попсоединяют воздушную магистраль 7.

Устройство работает следующим образом.

В начале бурят первоначальную скважину 6 на проектную глубину.

После этого начинают бурение второй скважины 8, которая находится на расстоянии от первоначальной, равном диаметру коронки, установленной на невращающемся нневмоударнике 5. Когда вторая скважина 8 будет пробурена на величину, равную длине вращающегося пневмоударника 4, бурение прекращают.

Вращающийся пневмоударник 4 отвинчивают от става-штанг и подсоединяют буровую штангу 3 с предлагаемым устройством, на которую. снова устанавливается вращающийся пневмоударник 4.

Яевращающийся пневмоударник 5 разру- 35 шает перемычку между первоначальной скважиной 6 и второй скважиной 8, ко-, торая бурится с опережением вращающегося пневмоударника 4.

Демонтаж устройства производится в следующей последовательности.

После окончания бурения устройство извлекается из щели, отвинчивается вращающийся пневмоударник 4, буровая штанга 3 и воздушная магистраль 7.

За счет применения невращающегося пневмоударника в качестве скалывающего органа уменьшается, энергоемкость разрушения межскважинного промежутка и увеличивается ширина выбуриваемой щели .

Устройство для выбуривания щелей, включающее пневмоударник, укрепленный на буровой штанге, установленной С возможностью вращения в направляющем ползуне, и скалывающий рабочий орган, размещенный между буровой штангой и ползуном o T л H v a e щ e e c тем, что, с целью увеличения ширины щели при бурении в крепких породах, скалывающий рабочий орган выполнен в виде пневмоударника, корпус которого связан с полэуном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ Ф 2461746, кл. E 21 В 7/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2906344, кл. Е 21 В 7/28, 07.04.80 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 2922/22

Тираж 624 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выбуривания щелей Устройство для выбуривания щелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рабочим органам, предназначенным для разрушения горных пород ударно-режущим способом
Наверх