Способ регулирования свободно-поршневого генератора газа (спгг)

 

Л» 1294>0

Класс 46а, 7г

СССР (С I"O .тз;... т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Майзель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОБОДНО-ПОРШНЕВОГО

ГЕНЕРАТОРА ГАЗА (СПГГ)

Заявлено 2 апреля 1959 г. за Х» 620732/25 в 1,огиитет по лелаги изобретений и открытий прп Совете Чинистров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» Хо. 12 за 1960 г.

Известен способ регулирования свободно-поршневого генератора газа (СПГГ) изменением вредного пространства компрессора с помощью подключения к нему дополнительного объема, а также способ регулирования СПГГ с сохранением неизменным хода поршня.

Однако в этих случаях на частичных режимах работы СПГГ существенно уменьшается к.п.д. вследствие увеличения интенсивности работы компрессора и гидравлических потерь по тракту двигателя, а диапазон устойчивой работы СПГГ оказывается недостаточно широким.

Описываемый способ регулирования СПГГ лишен указанных н достатков.

Отличительной и положительной особенностью предлагаемого способа является возможность сохранения на частичных нагрузках приблизительно постоянным адиабатического к.п.д. и расширения диапазона устойчивых режимов работы СПГГ. Это достигается одновременным изменением хода поршня и весового заряда воздуха в компрессоре с последующим восстановлением хода поршня н поддержанием его постоянным. Изменение весового заряда воздуха в компрессоре осуществляется при помощи последовательного по времени подключения и вредному пространству компрессора нескольких дополнительных объемов.

На чертеже приведена принципиальная схема, позволяющая осуществить описываемый способ регулирования СПГГ и состоящая из стабилизатора 1 степени сжатия для корректирования хода поршней 2 и 3, механизма 4 для подключения дополнительных объемов 5, б, 7 к вредному пространству компрессоров и дистанционного поста управления системой регулирования.

Дистанционный пост включает в себя вал 8 с маховиком 9 н кулачками 10, 11 и 12, редукторы 13, 14, 15 и баллон 1б со сжатым воздухом.

¹ 129430

Кулачок 10 управляет через редуктор 18 подачей топлива в СПГi, кулачок 11 через редуктор 14 управляет стабилизатором 1 степени сжатия, а кулачок 12 через редуктор 15 регулирует объем вредного пространства компрессора.

В области режимов, близких к номинальному, регулирование нагрузки осуществляется путем изменения хода поршня, вследствие уменьшения подачи топлива насосом 17, достигаемого при помощи поворога маховика 9 и кулачков 10, 11, 12. При дальнейшем повороте маховика и кулачков подача топлива прекращается, и для последующего уменьшения нагрузки с целью недопущения существенного снижения кп.д. подключается дополнительный объем к вредному пространству компрессора, позволяющий восстановить первоначальный ход поршня и не допустить увеличения интенсивности работы компрессора.

В этом случае кулачки 11 и 12 через соответствующие редукторы

14 и 15 поднимают давление в камере 18 стабилизатора 1 и в камере

19 механизма 4.

Возникшее в результате этого опускание золотника стабилизатора

1 приведет к перепусканию сжатого воздуха из буферов 20, 21 в ресивер 22 СПГГ, а перемещение золотника механизма 4 — к подключению к камерам 28, 24 компрессоров дополнительного объема 5.

На следующем этапе изменение нагрузки СПГГ снова начинается с уменьшения подачи топлива (при дальнейшем повороте маховика и кулачков) и, следовательно, с уменьшения хода поршня, а затем восстанавливается первоначальный ход поршня при одновременном подключении последующего дополнительного объема.

Предмет изобретения

1. Способ регулирования свободно-поршневого генератора газа (СПГГ), отличающийся тем, что, в целях сохранения приблизительно постоянным на частичных нагрузках адиабатического к.п.д. и расширения диапазона устойчивых режимов, одновременно изменяют ход поршня и весовой заряд воздуха в компрессоре, а затем восстанавливают ход поршня и поддерживают его постоянным.

2. Способ регулирования СПГГ по п. 1, отличающий ся тем, что, в целях изменения весового заряда воздуха в компрессоре, к вредному пространству компрессора последовательно по времени подключают несколько дополнительных объемов.

Способ регулирования свободно-поршневого генератора газа (спгг) Способ регулирования свободно-поршневого генератора газа (спгг) Способ регулирования свободно-поршневого генератора газа (спгг) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и позволяет повысить эффективность транспортной или стационарной энергосиловой установки

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет упростить конструкцию и повысить эффективность двигателей-компрессоров со свободно-движущимися поршнями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к свободнопоршневым двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к свободнопоршневому газогенератору, предназначенному для получения сжатого газа при сгорании органического топлива

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано при создании мотокомпрессора со свободнодвижущимися поршнями различного назначения

Изобретение относится к двигателестроению и служит для получения газа под давлением из смеси горючей жидкости с воздухом и может применяться на транспорте и в других областях техники

Изобретение относится к свободнопоршневым двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано в автомобилестроении, судостроении, машиностроении и других областях
Наверх