Машина для снования эластомерных нитей

 

1. МАШИНА ДЛЯ СНОВАНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ НИТЕЙ, содержащая последовательно установленные механизм подачи лент, имеющий подающие и прижимные ролики, гребни для разделения лент на отдельные нити, тянульный механизм, включающий натяжные и прижимной ролики, калибровочную гребенку и мотальное устройство для образования навоя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она имеет каретку, смонтированную перед мотальным устройством с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно оси навоя, и последовательно размещенные на каретке два параллельных направляющих ролика для нитей, второй из которых в направляющей подачи нитей выполнен с кольцевыми нарезками, при этом калибровочная гребенка тянульного механизма размещена на каретке между направляющими роликами. 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ролики механизма подачи лент и тянульного механизма выполнены с накаткой на боковой поверхности для очистки лент и нитей от талька.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4D 02 Н 300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3751221/28-12 (22) 07.05.84 (46) 30.12.85. Бюл. № 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильно-галантерейной промышленности (72) В. Н. Пирогов, С. В. Зобков, Н. А. Смирнов и Б. А. Кузнецов (53) 677.054.12 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1089186, кл. D 02 Н 3/00, 1983. (54) (57) 1. МАШИНА ДЛЯ СНОВАНИЯ

ЭЛАСТОМЕРНЫХ НИТЕЙ, содержащая последовательно установленные механизм подачи лент, имеющий подающие и прижимные ролики, гребни для разделения лент на отдельные нити, тянульный механизм, включающий натяжные и прижимной ролики, „„SU„„1201367 А калибровочную гребенку и мотальное устройство для образования навоя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, она имеет каретку, смонтированную перед мотальным устройством с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно оси навоя, и последовательно размещенные на каретке два параллельных направляющих ролика для нитей, второй из которых в направляющей подачи нитей выполнен с кольцевыми нарезками, при этом калибровочная гребенка тянульного механизма размещена на каретке между направляющими роликами.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ролики механизма подачи лент и тянульного механизма выполнены с накаткой а ф на боковой поверхности для очистки лент и нитей от талька.

1201367

Изобретение относится к текстильной промышленности, а более конкретно к оборудованию для разделения эластомерных лент на отдельные нити с последующей сновкой их на секции навоя, и может быть применено при осуществлении подготовительных процессов при вязании эластичных изделий, например продержечных тесем с применением эластомерных нитей. . Дель. изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 — 2 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 3 — технологическая схема заправки машины; на фиг. 4—

6 —. секционная бремза и подающий механизм; на фиг. 7 и 8 — разделительное устройство; на фиг. 9 — раскладное устройство; на фиг. 10 и 11 — прижимное устройство.

Машина для снования эластомерных нитей состоит (фиг. 1, 2) из обшей рамы 1, на которой смонтированы по ходу технологического процесса: направляющий пруток 2, секционная натяжная бремза (фиг. 4) для предварительного натяжения и напряжения лент 3, содержащая ось 4, на которой монтируются парами эксцентричные сектора 5, соединенные между собой нарезными шпильками 6; механизм подачи лент (фиг. 4, 5 и 6) в разделительное устройство, состоящий из червячной пары 7, приводной шестерни 8, предохранительной кулачковой муфты 9, приводных шестерен 10, подающих валиков li с сетчатой накаткой (не показано), прижимных роликов 12, свободно расположенных на фигурных рычагах 13 с осью вращения 14 и поворотным рычагом 15.

Разделительное устройство для разделения лент на отдельные нити под заданным углом (фиг. 4, 7 и 8), состоящее из шарниров 6 с расположенными на них гребнями 17, имеющих возможность устанавливаться в прямую линию во время заправки, и под определенным углом во время разделения посредством планки 18 с фигурными прорезями 19, винта 20 и маховика 21, тянульный механизм (фиг. l, 2, 3 и 5) для создания заданного натяжения лент во время разделения их на отдельные нити разделительным устройством, состоящим из червячной пары 22, приводной шестерни 23, предохранительной кулачковой муфты 24, приводных шестерен 25, тянульных валиков 26 с прямой накаткой и прижимного ролика 27 с сетчатой накаткой (не показано).

Устройство 28 для раскладки нитей в полукрестовую намотку (фиг. 9), состоящее из червячного привода 29, эксцентрика 30, ползуна 31, направляющего ролика 32 калибровочной гребенки 33 и ролика 34 с кольцевой нарезкой 35.

Мотальный механизм (фиг. 1 — 3), состоит из мотальных барабанов 36 для контакт20

55 ного вращения (сновки) секций навоя и счетчика 37.

Прижимное устройство (фиг. 10 — 11) для установки и прижима секции навоя 38 к барабанам 36, состоящее из стоек 39, по которым возвратно-поступательно перемешаются подпружиненные пластины 40 с расположенными на них центрирующими конусами 41, имеющих возможность зажимать секцию навоя 38 с помощью отводных рычагов 42, винтовых гаек 43 со штифтами 44 и винта 45 с маховиками 46.

Машина работает следующим образом.

Эластомерные ленты 3 с коробок заправляются в пруток 2, между секторами 5 натяжной бремзы, в валики 11 и ролики 12 подающего механизма, потом каждый конец ленты 3 вручную разделяется на отдельные нити и заправляется в гребни 17 разделительного устройства, затем разделенные нити заправляются в валики 26 и ролик 27 тянульного механизма, направляющий ро- лик 32, калибровочную гребенку 33 и нарезной ролик 34 устройства для раскладки нитей в полукрестовую намотку, затем разделенные нити располагают на мотальные барабаны 36 и кладут на них секцию навоя 38, на которую снизу вверх набрасывают концы нитей. Вращением маховика 46, винта 45 и посредством рычагов 42 зажимают центрирующими конусами 41 секцию навоя 38. Кнопкой «Пуск» пускают машину, начинается сновка. Во время сновки лента по ходу движения к тянульному механизму равномерно разделяется на нити, которые автоматически зарабатываются и наматываются с постоянной линейной скоростью и плотностью на секцию навоя 38. При сновании счетчик 37 по достижении заданной длины останавливает машину, обратным вращением маховика 46 через систему рычагов 42 отводят центрирующие конуса 41, освобождая секцию навоя 38 с полной намоткой и скатывает ее на тележку 47 (фиг. 3), после чегого отрезают нити и свешивают их концы с второго барабана 36.

Потом на мотальные барабаны 36 ставят новую секцию навоя 38, забрасывают на ее тело концы свесившихся нитей и пускают машину.

С вращением мотальных барабанов 36 концы нитей автоматически зарабатываются, начинается сновка на новую секцию навоя, процесс продолжается.

Во время сновки сетчатая накатка, нанесенная на валики и ролики подающего механизма, взрыхляет и частично очищает тальк на поверхности поступающих лент, а прямая накатка валиков и сетчатая накатка ролика тянульного механизма окончательно заверш ает очистку (разделенных изделий) нитей от талька.

1201367 го г гз

Зб

Фиа Л

Если в процессе сновки по какой-либо причине произойдет перекрещивание ленты, то в этих случаях поднимают один ролик 12 и исправляют перекос (фиг. 6).

Машина обеспечивает высокую производительность снования, надежность в работе и отличается простотой конструктивного исполнения.

1201367

ВиЗА а 19 г-г

Раг б

1201367 юг.7

Г-Г

1201367

1201367

Я-Я

Составитель Т. Гаврилова

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7966/26 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела и Изобретени и и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для снования эластомерных нитей Машина для снования эластомерных нитей Машина для снования эластомерных нитей Машина для снования эластомерных нитей Машина для снования эластомерных нитей Машина для снования эластомерных нитей Машина для снования эластомерных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к способам формирования ткацких навоев в приготовительном отделе ткацкого производства на шлихтовальных и перегонных машинах

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и позволяет уменьшить обрывность дополнительных нитей основы при ткачестве

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для уплотнения основ на сновальном валике

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для регулирования натяжения нитей на сновальной машине

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для намотки основы на сновальный валик сновальной машины, и позволяет упростить наладку к работе устройства и повысить качество намотки

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для уплотнения основы на сновальном валике сновальной машины, позволяет упростить конструкцию и повысить качество намотки основы

Изобретение относится к области текстильной промьшшенности, может быть использовано на ленточных сновальных машинах и позволяет повысить производительность за счет снижения инерционной массы машины при перегонке основы на навой

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности устройствам для укатки навоя сновального валика
Наверх