Смеситель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (д) В 01 F 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTWl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«4ме

Nuz.1 (21) 3535908/23-26 (22) 11.01,83 (46) 15.01. 86. Бюл. У 2 (71) Северодонецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения и Бердичевский завод химического машиностроения "Прогресс" (72) В.Л.Бурмака, С.С.Кошковский, Н.А.Куприянов, С.С.Кадубовский и А.Н.Горенцвайг, (53) 66.063(088.8) (56) Макаров Ю.И. Аппараты для смешения сыпучих материалов. М.: Машиностроение, 1973 ° с. 110. (54) (57) CMECHTEJIb, содержащий горизонтальный корпус, размещенный по его оси вал, в правой и левой частях .которого на стойках попарно закреплены разноэаходные наружные и внутренние лопасти, и наружные лопасти в правой части имеют навивку, противоположную навивке наружных лопастей в левой части, о т л и ч а ю щ и и — . с я тем, что, с целью интенсифика" ции процесса перемешивания, лопасти выполнены в виде косого геликоида, при этом образующие лопастей в правой части имеют наклон, противоположный наклону образующих лопастей в левой части.

242

Фа з

Составитель Н.Федорова

Редактор Л.Кастран Техред О.Ващишина Корректор С.Шекмар

Заказ 8456/6 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

4 1204 Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов или их увлажнения небольшим количеством жидкости и может быть использовано в пищевой, химической и других от- 5 раслях промышленности.

Целью изобретения является интенсификация процесса перемешивания.

На фиг.1 схематически изображен смеситель, общий вид; на фиг.2 — раэ- 10

pcs А-А на фиг.1, на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Смеситель содержит горизонтальный корпус 1 с плоскими торцовыми стенками. По оси корпуса размещен вал 2, в правой и левой частях которого на стойках 3 закреплены раэноэаходные наружные 4 и внутренние 5 лопасти.

Наружные лопасти 4 в правой части имеют навивку, противоположную навив- 20 ке наружных лопастей 4 в левой части вала. Лопасти 4 и 5 выполнены в виде косого геликоида. При этом образующие лопастей в правой части имеют наклон, противоположный наклону образующих лопастей в левой части.

Смеситель работает следующим образом.

Подлежащие смешиванию компоненты загружаются в корпус 1. При вращении вала 2 внутренние лопасти 5 перемещают материал от центра к торцовым стенкам корпуса 1, а наружные лопасти 4 — от торцовых стенок к центру.

В результате наклона образующих лопастей материал перемещается в радиальном направлении за счет подъема лопастями, что сокращает время приготовления смеси с необходимым коэффициентом неоднородности. . Кроме того, наклонно расположенные образующие лопастей способствуют уменьшению лобового сопротивления.

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1057089

Смеситель // 1050731

Смеситель // 2112590

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного смешивания резиновых композиций

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности для приготовления премиксов для комбикорма для сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к технологии и устройствам регенерации эластомеров

Изобретение относится к реакторам смешения и может найти применение в химической, нефтехимической, микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности при проведении гидромеханических, массообменных и реакционных процессов

Смеситель // 2181304
Изобретение относится к технологии переработки преимущественно вязких, пастообразных и комкующихся продуктов, а именно к устройствам для смешения ингредиентов с их одновременной трансформацией (сушкой, агломерацией и т.д.) и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх