Устройство для приформовки слоев покрытия в отверстиях изделий из композиционных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИф "К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 Д .

Ф l (21) 3745336/23-05 (22) 01.06.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (72) Г. П. Тарасов, В. В. Ермаков и А. И. Яблонский (53) 678.057.94 (088.8) (56) Малинсон Дж. Применение изделий из стеклопластиков в химических производствах. М.: Химия, 1973, с. 186 — 188.

Авторское свидетельство СССР № 654430, кл. В 29 С 17/07, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИФОРМОВКИ СЛОЕВ ПОКРЫТИЯ В OTBEPC„„SU„„1204394 A (5D 4 В 29 С 63 28 63/26

ТИЯХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее эластичную оболочку с торцовыми дисками и соединяющий их центральный стержень, снабженный штуцером для подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения качества приформовки торцовых поверхностей изделий, .соединяющий диски центральный стержень выполнен составным в виде коаксиально расположенных резьбовых элементов, установленных с возможностью перемещения относительно друг друга.

1204394

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для облицовки отверстий в изделиях типа оболочки, трубопровода, емкости и т. д.

Иель изобретения — повышение качества приформовки торцовых поверхностей изделия.

На фиг. 1 изображено устройство для облицовки композиционным материалом отверстий; на фиг. 2 и 3 — то же, на различных этапах его работы.

Устройство для приформовки слоев покрытия отверстий различных изделий из композиционных материалов содержит эластичную оболочку 1, герметично закрепленную с помощью шайб 2 и гаек 3 на жестких фланцах 4. Через центр фланцев 4 и оболочку 1 проходит разьемный центральный стержень, представляющий собой коаксиально соединенные резьбовые элементы 5 и 6.

Элемент 5 снабжен штуцером 7 и каналом 8 для подвода сжатого воздуха в полость оболочки 1. Элемент 6 снабжен для герметизации полости оболочки 1 уплотнительными элементами 9.

Для отделки торцовых поверхностей изделия в области отверстия устройство снабжено съемными торцовыми дисками 10 с полированной поверхностью, закрепленными на резьбе 11 фланцев 4.

Устройство работает следующим образом.

Для облицовки отверстия в изделии 12 делают раскрой листов композиционного материала 13, который выкладывают по всей ь поверхности отверстия и торца изделия 12.

Затем, вывернув элемент 6 центрального стержня до максимально возможного размера, вставляют устройство в отверстие, фиксируют его, наддувая оболочку 1 сжатым воздухом через штуцер 7. После этого устанавливают съемные диски 10, соединяя их с фланцами 4.

Далее осуществляют дальнейший наддув сжатым воздухом эластичной оболочки 1.

10 Оболочка 1, раздуваясь, прижимает и опрессовывает материал 13, находящийся на поверхности отверстия в изделии 12, от середины к краям. После этого ввинчивают элемент 6, сближая между собой диски 10, которые, взаимодействуя с оболочкой 1, деформируют ее, увеличивая радиальные размеры зон, выступающих из отверстия. Это позволяет осуществить качественную опрессовку материала 13 на торцовых поверхностях облицовываемого отверстия изделия 12.

Далее осуществляют процесс полимеризации.

Чтобы эластичная оболочка 1 не приклеивалась в процессе формования к материалу 13, между ними прокладывают защитный сЛой антиадгезионного материала.

Для качественной отделки торцовых поверхностей отверстия перед установкой съемных дисков 10 на оболочку одевают дополнительные кольца 14 с полированной рабочей поверхностью.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество формования торцовых поверхностей отверстий, особенно криволинейных например внутренних поверхностей оболочных конструкций.

1204394

Составитель Л. Пучков

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 8466/13 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для приформовки слоев покрытия в отверстиях изделий из композиционных материалов Устройство для приформовки слоев покрытия в отверстиях изделий из композиционных материалов Устройство для приформовки слоев покрытия в отверстиях изделий из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для строительства трубопроводов, по которым транспортируются агрессивные жидкости

Изобретение относится к технологии и оборудованию текстильной промышленности при изготовлении пожарных рукавов, собираемых из тканых чехлов из синтетических нитей, и водонепроницаемых покрытий внутренней их поверхности в виде оболочки из полимера

Изобретение относится к слоистым волокнистым композиционным материалам и касается способа получения препрега для изготовления пластиков, обладающих высокими сублимирующими антистатическими и теплозащитными свойствами, применяемых для конструкционных изделий авиакосмической и судостроительной областей промышленности, а также ряда изделий для нефтегазовых и энергетических отраслей народного хозяйства страны

Изобретение относится к изготовлению резинометаллических изделий и предназначено для гуммирования труб
Наверх